Оформить наследство после смерти мужа

Здравствуйте!

у меня умер супруг 06.08.13г квартира у него с матерью в равных долях. я с у них не прописана. прописана только дочь ей 17лет. как теперь быть с его долей? можем я и свекровь отказаться в пользу дочери а всекровь в пользу внучки?

, Елена, г. Новокузнецк
Кирилл Бухтояров
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! При наследовании по закону доля умершего супруга наследовалась бы Вами, матерью наследодателя и дочерью в равных долях. Да, Вы и свекровь Ваша можете отказаться от своих долей в наследуемом имуществе в пользу дочери наследодателя. В таком случае, доля умершего супруга единолично будет принадлежать Вашей с супругом дочери.

Елена
Клиент, г. Новокузнецк

Кирилл Александрович т.к я не прописана на его жилплощади мне все равно нужно написать заявление на наследство? А после 6месяцев отказаться от своей доли в пользу дочери? а дочери нужно писать заявление на наследство (ей 17 лет)?

Елена, отвечаю на Ваши вопросы:1. Да, нужно написать направленный отказ от наследства(не принятие, а отказ)2. Вы как законный представитель несовершеннолетний от ее имени принимаете наследство, причем согласия органов опеки и попечительства не нужно т.к сделка направлена к выгоде несовершеннолетней.