Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

292 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
292 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Оформить наследство после смерти мужа

Здравствуйте!

у меня умер супруг 06.08.13г квартира у него с матерью в равных долях. я с у них не прописана. прописана только дочь ей 17лет. как теперь быть с его долей? можем я и свекровь отказаться в пользу дочери а всекровь в пользу внучки?

16 Августа 2013, 19:55, вопрос №174296 Елена, г. Новокузнецк
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 746 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Бухтояров Кирилл Александрович

    Здравствуйте! При наследовании по закону доля умершего супруга наследовалась бы Вами, матерью наследодателя и дочерью в равных долях. Да, Вы и свекровь Ваша можете отказаться от своих долей в наследуемом имуществе в пользу дочери наследодателя. В таком случае, доля умершего супруга единолично будет принадлежать Вашей с супругом дочери.

    16 Августа 2013, 19:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Кирилл Александрович т.к я не прописана на его жилплощади мне все равно нужно написать заявление на наследство? А после 6месяцев отказаться от своей доли в пользу дочери? а дочери нужно писать заявление на наследство (ей 17 лет)?

    19 Августа 2013, 09:42
  • Адвокат - Бухтояров Кирилл Александрович

    Елена, отвечаю на Ваши вопросы:1. Да, нужно написать направленный отказ от наследства(не принятие, а отказ)2. Вы как законный представитель несовершеннолетний от ее имени принимаете наследство, причем согласия органов опеки и попечительства не нужно т.к сделка направлена к выгоде несовершеннолетней.

    19 Августа 2013, 10:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats