Оформление наследства после смерти брата

У меня умер брат...Знаю,что оформлять наследство нужно до полу года..Нас осталось три сестры.Будем оформлять на меня,нужно сделать отказные остальным двум сестрам,это нужно делать обязательно у натариуса,у которого мы будем оформлять наследство,или можно сестрам это сделать по месту жительства?

, Валентина, г. Екатеринбург
Марина Смирнова
Юрист

Уважаемая Валентина! Отказ от наследства Ваши сестры могут сделать у любого нотариуса, в том числе и по месту жительства. Пусть оформят направленный отказ, то есть в Вашу пользу.

С уважением, Марина.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Валентина. Можно сестрам вообще ничего не оформлять. Если человек не проживает совместно с наследодателем, фактически наследство не принял, по истечении шестимесячного срока он утрачивает право на принятие наследства.

Но если сестры проживали совместно с братом, тогда лучше написать отказ от вступления в наследство. Нотариусы нередко, узнав, что есть другие наследники, не торопятся выдавать свидетельство.

Отказ можно сделать у любого нотариуса, в том числе, по месту жительства.