1380 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1380 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Вступление в наследство после смерти отца и дедушки

Ситуация с женой.

В 2003-м году умер её родной отец (на руках имеется свидетельство о смерти), он был разведён с её матерью и недееспособен. Он жил с бабушкой и дедушкой (его родителями) в квартире, которая является приватизированной, но неизвестно, как оформлено право собственности (на кого, в каких долях и т.д.).

После смерти отца женой не предпринимались никакие действия, связанные с наследованием.

В декабре 2013 года умер дедушка.

Жена является единственной родной внучкой у бабушки, у неё других детей нет.

Каким образом можно заявить свои права на наследство, на какую долю можно претендовать, какие необходимы документы?

Является ли жена единственной наследницей на данную недвижимость?

В случае, если сейчас не предпринимать никаких действий (так как на руках нет документов о смерти дедушки и документов на квартиру), возникнут ли сложности по получению наследства после смерти бабушки?

Мы проживаем в Московской области, бабушка - в Казани.

Можно ли юридически организовать уведомление жены в случае смерти бабушки на случай, если родственники этого не сделают вовремя.

18 Января 2014, 15:57, вопрос №346212
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
1000 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (7)

Юрист - Иветта
1865
ответов
767
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Челябинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Ваша жена является наследницей деда по представлению на основании ст. 1142 ГК РФ 

Статья 1142. Наследники первой очереди[Гражданский кодекс РФ] [Глава 63] [Статья 1142]

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Она имеет право претендовать на долю имущества деда, т.к. из общего имущества подлежит выделению супружеская доля бабушки, а остальное подлежит разделу между наследниками первой очереди.

Организовать уведомление в официальном порядке невозможно, только на личных взаимоотношениях, например с соседями бабушки. 

18 Января 2014, 16:04
q Отблагодарить
1 0
1865
ответов
767
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Челябинск
Общаться в чате

Дополнительно хочу дополнить, что доли в собственности определит нотариус. Все вопросы о сборе документом, так же можно уточнить нотариус, который будет заниматься наследственным делом.

18 Января 2014, 16:05
Юрист - Юлия
1558
ответов
722
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1558ответов
  • 722отзыва

здравствуйте, Марат!

согласно ст 1153, 1154 ГК РФ срок принятия наследства составляет 6 мес. С момента открытия наследства. ДлЯ принятия наследства необходимо подать нотариусу заявление о принятиии наследства либо фактически принять наследство.

согласно ст 1142 ГК РФ наследниками первой очереди явл супруг, дети, родители. внуки наследуют по праву представления.

после смерти дедушки ваша жена является наследником по праву представления наравне с бабушкой ( супругой наследодателя). ей необходимо подать заявление о принятии наследства нотариусу по месту открытия наследства

18 Января 2014, 16:04
q Отблагодарить
1 0
1558
ответов
722
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

вы можете отправить заявление о принятии наследства по почте ( ст 1125 ГК РФ), подпись наследника должна быть удостоверена нотариусом

18 Января 2014, 16:12
1558
ответов
722
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

юридически организовать извещение о смерти бабушки невозможно. 

лучше конечно сейчас оформить наследственные права вашей жены.

бабушка ведь может распорядиться принадлежащим ей имуществом по своему усмотрению, продать, составить договор ренты, завещание не в пользу жены и т.д. Тем более, что всегда есть другие родственники, желающие  оформить наследство в свою пользу

18 Января 2014, 16:17
Юрист - Алена
368
ответов
149
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Выборг
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Марат.

Исходя из Вашего объяснения, половину наследственного имущества получит бабушка (как супруга умершего). Все остальное будет делиться между наследниками 1 очереди. 

После смерти бабушки, если нет других наследников 1 очереди, по праву представления все имущество бабушки перейдет внучке (Вашей жене). 

Организовать уведомление, к сожалению, сейчас никак, нотариус не обязан уведомлять наследников о принятии наследства.

18 Января 2014, 16:06
q Отблагодарить
0 0
368
ответов
149
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Выборг
Общаться в чате

Статья 1150. Права супруга при наследовании

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

18 Января 2014, 16:12
368
ответов
149
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Выборг
Общаться в чате

Дабы избежать возможных неурядиц по ходу дела, лучше все-таки выяснить, кому и в каких долях принадлежала квартира, для наиболее точной и полной консультации 

18 Января 2014, 16:32
получен
гонорар
31%
Юрист - Натан
6351
ответ
1486
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Каким образом можно заявить свои права на наследство, на какую долю можно претендовать, какие необходимы документы?

Для принятия наследства необходимо в шестимесячный срок со дня смерти наследодателя обратиться к нотариусу по месту открытия наследства с заявлением о принятии наследства. Для того, чтобы определить долю вашей жены, необходимо прояснить следующие детали: кто был зарегистрирован в квартире на день смерти её отца и её деда. Это имеет значение.

Документы нужны: свидетельство о смерти; документы, подтверждающие родство, документы на наследственное имущество (по квартире это договор передачи и свидетельство о собственности+ документы БТИ и выписка из домовой книги).

Является ли жена единственной наследницей на данную недвижимость?

Если у бабушки нет других детей, кроме вашей жены, то является.

В случае, если сейчас не предпринимать никаких действий (так как на руках нет документов о смерти дедушки и документов на квартиру), возникнут ли сложности по получению наследства после смерти бабушки?

Мы проживаем в Московской области, бабушка — в Казани.

Сложности могут возникнуть лишь технического характера, связанные со сбором необходимых документов. Для принятия наследства принципиально сложностей быть не должно.

18 Января 2014, 16:15
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Владислав
846
ответов
320
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Челябинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день Марат!

Вашей супруге необходимо периодически узнавать о состоянии бабушки. В отсутствии наследников другой очереди Ваша супруга будет наследовать в порядке ст. 1146 ГК РФ Наследование по праву представления.

Уведомление юридически организовать не выйдет. Однако нотариусы принимают меры к розыску наследников, помещают информацию в СМИ, хотя лучше контролировать все самостоятельно. 

18 Января 2014, 16:18
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
38%
Юрист - Владимир
14512
ответов
5974
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 14512ответов
  • 5974отзыва

Здравствуйте, Марат!

После смерти отца Вашей жены (в 2003 году) его имущество должно было перейти по наследству наследникам первой очереди, каковым являются Ваша жена, А таже ее дедушка и бабушка. Похоже, что Ваша жена в наследство не вступала, а вступили в наследство ее дедушка и бабушка. Следовательно, Ваша жена вправе претендовать на долю имущества своего умершего отца.  

«Является ли жена единственной наследницей на данную недвижимость?»

На данное время, получается, что она наследник имущества дедушки наравне с ее бабушкой, поскольку других наследников нет. Одновременно она наследник имущества своего отца, перешедшего к ее умершему дедушке.

Свои права на наследство жена Ваша может заявить по месту открытия наследства (по месту последнего места жительства дедушки). Для этого ей надо обратиться в нотариальные органы по месту открытия наследства, имея при себе свой паспорт, свидетельство о браке (если вступала в брак), свидетельство о смерти дедушки, свидетельство о своем рождении, свидетельство о смерти отца.

«Является ли жена единственной наследницей на данную недвижимость?»

Недвижимость должна быть передана наследником первой очереди, каковой является бабушка Вашей жены. Жена Ваша будет наследовать часть этой недвижимости, которая принадлежала ее отцу,  в порядке наследственной трансмиссии. 

«В случае, если сейчас не предпринимать никаких действий (так как на руках нет документов о смерти дедушки и документов на квартиру), возникнут ли сложности по получению наследства после смерти бабушки?

Мы проживаем в Московской области, бабушка — в Казани.

Можно ли юридически организовать уведомление жены в случае смерти бабушки на случай, если родственники этого не сделают вовремя».

Да, могут возникнуть. Заявить о намерении вступить в наследство необходимо в течение шести месяцев после открытия наследства (наследство открывается в день смерти наследодателя).

Юридически обязать кого-либо уведомить Вашу жену о смерти ее бабушки нельзя. Нет такой нормы.  Пусть Ваша жена найдет кого-либо из знакомых и попросит сделать такое сообщение. Это же не трудно.


18 Января 2014, 16:25
q Отблагодарить
2 0
14512
ответов
5974
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Марат, коллега Бахарчиев верно Вам указывает на то, что нотариус обязан известить наследников об открытии наследства, но не надейтесь на нотариуса, примите сами конкретные меры, чтобы знать о смерти бабушки. Нотариусы, чаще всего, эти свои обязанности «забывают» выполнять по разным причинам. Более того, в нотариальную контору может обратиться какой-либо заинтересованный родственник и не скажет о Вашей жене ничего и нотариус знать не будет о ее существовании. Специальным поиском наследников нотариус заниматься не будет.

18 Января 2014, 22:04
получен
гонорар
31%
Юрист - Руслан
445
ответов
224
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Владивосток
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Марат!

Каким образом можно заявить свои права на наследство?

Статья 1153. Способы принятия наследства  (ГК РФ)1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство. 

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

Статья 1154. Срок принятия наследства (ГК РФ)

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

На какую долю можно претендовать?

Доли делятся между наследниками первой очереди (супруги, дети, родители)

Какие необходимы документы?

Для выдачи свидетельства о праве на наследство нотариусу должны быть представлены документы и сведения, бесспорно
подтверждающие:

— факт смерти наследодателя;
— время и место открытия наследства;

— основания для призвания к наследованию: родственные, брачные, иные отношения с наследодателем (например, нахождение на иждивении наследодателя), если имеет место наследование по закону. 

— факт принятия наследником наследства в установленный срок и установленным законом способом.

Является ли жена единственной наследницей на данную недвижимость?

Пока вижу бабушку и Вашу супругу.

В случае, если сейчас не предпринимать никаких действий (так как на руках нет документов о смерти дедушки и документов на квартиру), возникнут ли сложности по получению наследства после смерти бабушки?

Вы можете пропустить срок. Но Ваша супруга в качестве наследника имеет право запросить эти сведения и в регпалате и в ЗАГС)

Можно ли юридически организовать уведомление жены в случае смерти бабушки на случай, если родственники этого не сделают вовремя?

«Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1)

Статья 61. Извещение наследников об открывшемся наследстве Нотариус, получивший сообщение об открывшемся наследстве, обязан известить об этом тех наследников, место жительства или работы которых ему известно.
 
Нотариус может также произвести вызов наследников путем помещения публичного извещения или сообщения об этом в средствах массовой информации.

18 Января 2014, 18:51
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.