Оформление прав наследства

После смерти отца жена и две дочери оформили наследство на часть собственности отца. Но есть еще мать отца, которая не претендовала на часть квартиры, а претендует на часть дома и участка, где живет сама и которые были оформлены на отца. Между матерью отца, женой и дочерьми была устная договоренность, что мать оформляет на себя часть дома и участка, а жена и дочери - часть квартиры. По прошествии трех лет, когда жена и дочери оформили в наследство часть квартиры, мать отца наняла адвоката, который предлагает без судебного решения переоформить документы, т.к. от обеих сторон не было нотариально заверенного отказа. Имеет ли это место быть? Подскажите пожалуйста решение.

, Катерина, г. Москва
Кристина Ярмаркина
Юрист

Решение данного вопроса зависит от наличия нотариального соглашения о разделе наследственного имущества. В случае, если такого соглашения нет, то следует обращаться в суд с заявлением о разделе наследственного имущества, с учетом фактического принятия наследства, а также оценки стоимости имущества. Во внесудебном порядке опять же должно заключаться соглашение у нотариуса о распределении наследственной массы между наследниками.

Катерина
Клиент, г. Москва

Спасибо. Не могли бы вы уточнить, как оформить это соглашение у нотариуса, если во внесудебном порядке? Спасибо.

Соглашение о разделе наследственного имущества оформляется у того же нотариуса, который открывал наследственное дело. При себе необходимо иметь только документ, удостоверяющий личность, поскольку все остальные документы на наследуемое имущество должны находится в материалах наследственного дела.Предварительно нужно согласовать с нотариусом дату оформления соглашения. Непосредственно на заключение соглашения должны явиться все наследники.

Ольга Титова
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Исхожу из того, что отец завещания не оставил, дом и земля не были куплены в браке, бабушка не подавала нотариусу заявления ни о вступлении в наследство, ни об отказе от него.

Нотариус выдавая свидетельства о праве на наследство на часть квартиры предполагала, что других наследников, ПРИНЯВШИХ наследство нет.

«Без судебного решения» имеется в виду, что бабушка отца ФАКТИЧЕСКИ вступила в наследство, например живя в этом доме и/или уплачивая коммунальные платежи, возделывая земельный участок, или пользуясь другим наследственным имуществом и т.д. Теперь бабушка по совету адвоката хочет обратиться к нотариусу за получением свидетельства на наследство на часть дома и земли. Но нотариус не может выдать ей свидетельства, потому что она не может принять только часть дома и земли — она должна была принять ДОЛЮ ОТ ВСЕГО ОСТАВШЕГОСЯ ИМУЩЕСТВА, в том числе квартиры, а право на часть наследства уже зарегистрировано в Росреестре.

Этот вопрос спорный, и нотариус направит решать вопрос через суд, ИЛИ придется договариваться устно с бабушкой, что подавшие ранее нотариусу заявления о принятии наследства супруга и две дочери оформят часть дома и земли на себя и подарят бабушке сразу после регистрации своего права собственности.

Катерина
Клиент, г. Москва

Спасибо. Но адвокат бабушки предлагает приехать сюда, к тому нотариусу, которая принимала дела о наследстве и заключить соглашение... Правомерно ли это?

Нотариус не обязан разыскивать других наследников, об их наличии он узнает с Ваших слов и на практике обычно их письменно уведомляет.

Все следующие действия Вы осуществляете у того нотариуса, единственного, который ведет наследственное дело. Возьмет ли он на себя в такой ситуации оформление соглашений, нужно разговаривать только с нотариусом. Производство нотариуса не подразумевает оформление документов в спорных случаях, и отправлять Вас в суд или заключать соглашения — решение полностью в его компетенции.