Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отпускные при увольнении

Если работник увольняется с предприятия, и у него остались неиспользованные дни отпуска, гражданин, в соответствии со ст. 127 ТК РФ, вправе рассчитывать на получение денежной компенсации. Её сумма будет равна количеству дней отдыха, которые работник не использовал на момент расторжения трудового договора. Подробнее о порядке начисления компенсации при уходе с работы мы расскажем в представленном материале.

Как рассчитываются отпускные при увольнении?

Порядок расчета отпускных зависит от причины, по которой сотрудник покидает место работы.

По собственному желанию

Если работник увольняется по своему желанию, то компенсация за неиспользованные дни календарного отпуска рассчитывается таким же образом, как и выплаты во время предоставления ежегодного периода отдыха. В соответствии с п. 11 Правил об очередных и дополнительных отпусках (утв. НКТ СССР 30.04.1930 № 169), чтобы получить компенсацию за период, равный году, достаточно отработать на предприятии 11 месяцев.

Во время расчета учитывается средний заработок за один рабочий день расчетного периода и количество дней неиспользованного отпуска.

За один отработанный год, в соответствии со ст. 115 ТК РФ, работник может получить 28 календарных дней отпуска. Право на увеличение продолжительности периода может возникнуть в соответствии со ст. ст. 115-119 ТК РФ.

Исчисление календарного года для каждого конкретного работника начинается с момента заключения трудового договора.

Календарный год часто не совпадает с годичным отпускным периодом, тем более если за время своей работы сотрудник брал отпуск за свой счёт или совершал прогулы. Этот период не будет входить, в соответствии со ст. 121 ТК РФ, в стаж для начисления отпуска.

По статье

Если работника увольняют за нарушение трудовой дисциплины по инициативе нанимателя, то это не даёт права работодателю не выплачивать ему компенсацию за неиспользованный отпуск. В случае нарушения этого условия бывший сотрудник имеет право обратиться с жалобой в контролирующие инстанции или суд для восстановления нарушенного права.

За неполный год

Если сотрудник не отработал полный год, то это не означает, что ему не положена компенсация. Расчет отпускных в этом случае производится с учетом заработанных средств по формуле: РО = КДО х СДЗ.

Сначала рассчитывается средняя дневная зарплата. Она определяется следующим образом: годовой заработок сотрудника делится на произведение специального коэффициента 29,3 и количества месяцев, которые были отработаны полностью.

Всего за 12 отработанных у нанимателя месяцев работнику положено по закону 28 дней отдыха. Это примерно 2,33 дня за отработанный месяц. В результате гражданин, отработавший, к примеру, восемь полных месяцев, может претендовать на получение компенсации в размере 2.33Х8= 18,64 дня, которые умножаются на начисленный средний заработок.

Могут ли удержать отпускные?

Как только работник был ознакомлен с приказом об увольнении, в последний день работы наниматель обязан с ним полностью рассчитаться. В расчет входит зарплата и компенсация за неиспользованный отпуск.

Если отпускные сотрудник получил авансом и после этого не отработал те месяцы, за которые была выплачена сумма, то наниматель вправе, в соответствии со ст. 137 ТК РФ, произвести удержание из произведенных работнику начислений.

Работодатель должен соблюдать закон в процессе удержания отпускных и помнить о том, что есть случаи, когда произвести взыскание невозможно.

Вернуть средства работодатель не сможет при следующих обстоятельствах:

  • смерть работника;
  • сокращение численности или штата;
  • ликвидация компании;
  • призыв в ряды российских вооруженных сил:
  • получение группы инвалидности;
  • смена руководства компании в случае смены её собственника.

Этот перечень не является окончательным и может включать в себя иные основания.

Возврат излишне уплаченных отпускных

Чтобы произвести удержание отпускных, необходимо подготовить приказ и соблюдать при этом определенные законом условия:

  • максимально чётко и понятно указать в приказе причину осуществления удержания;
  • указать конкретную удерживаемую сумму;
  • не пытаться удерживать деньги без согласия работника и без его ознакомления с приказом;
  • помнить о том, что, в соответствии со ст. 138 ТК РФ, общая величина удержаний из заработной платы работника не может превышать 20%. Если нужно удержать большую сумму, то обязательно иметь письменное согласие гражданина.

Общая сумма удержаний рассчитывается таким же образом, как и при начислении отпускных при увольнении сотрудника.

Что делать, если не выплатили отпускные при увольнении?

Ст. 136 и ст. 142 ТК РФ предусматривают обязанность работодателя по своевременной выплате отпускных. В случае нарушения этих норм, в соответствии со ст. 236 ТК РФ, предусмотрена ответственность в виде выплаты компенсации за каждый день просрочки. Для расчёта берётся 1/300 ставки рефинансирования, установленной Центробанком РФ. Просрочка начинает исчисляться сразу же после дня увольнения работника и заканчивается в день после получения им денежных средств.

Проценты за задержку выплат должны начисляться независимо от подачи сотрудником письменного заявления. Это относится не только к отпускным, но и к выплате зарплаты, премии и любых иных доплат и надбавок.
Если работодатель вопреки нормам законодательства не хочет или не может из-за финансовых трудностей выплатить отпускные после увольнения, то у сотрудников, в соответствии со ст. 392 ТК РФ, есть год для обжалования этих действий в судебной инстанции по месту нахождения работодателя.

Правильно составить исковое заявление самостоятельно и без знаний соответствующих норм закона достаточно сложно. Поэтому за помощью в этом вопросе следует обратиться к квалифицированным юристам компании Правовед.ru. Если не удастся договориться с работодателем мирно, будет составлен и подан судебный иск. В результате вы сможете взыскать невыплаченные отпускные и проценты за их задержку.

Записаться на консультацию вы можете по телефону или через форму на сайте.

Последние вопросы по теме «отпускные при увольнении»

Фильтры
Трудовое право
Выплатят ли отпускные при увольнении по собственному желанию?
Я учитель, написала заявление на увольнение с 31 мая, так сказали в бухгалтерии и это будет последний рабочий день. Теперь думаю может стоило написать заявление на отпуск с последующим увольнением? Не потеряют ли в зарплате ?
, вопрос №1631989, елена, г. Челябинск
Защита прав работников
Положены ли мне отпускные при увольнении, если в прошлом году отпуск был использован?
Доброе утро. Подскажите, я работаю официально с 11 января 2016 года была в отпуске 4 июля 2016 года 2 недели, сейчас хочу уволиться положены ли мне отпускные?
, вопрос №1619907, Сима, г. Пенза
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Бухгалтерский учет
Могут ли удержать отпускные при увольнении?
Здравствуйте . По состоянию здоровья пришлось взять отпуск авансом за 2017 год (работающая пенсионерка ) . Здоровье ухудшилось и выйти на работу не могу . Могут ли удержать отпускные при увольнении ?
, вопрос №1592487, нина, г. Самара
Защита прав работников
Возможна ли выплата отпускных при увольнении до отпуска?
На настоящей должности (преподаватель вуза) работаю с 1 октября 2015 г. по договору и примерно с середины марта 2016 года заключен трудовой договор по результатам конкурса. Планирую уволиться в конце мая 2017 г. Официальный отпуск с 1 июля по 26 августа. Хотелось бы узнать, выплатят мне отпускные в полном размере или лучше не рисковать деньгами и написать заявление на отпуск с последующим увольнением? Спасибо!
, вопрос №1590116, Ирина,
Трудовое право
Заплатят ли отпускные при увольнении с работы?
заплатят ли мне отпускные при увольнении.если после предыдущего отпуска прошло почти восемь месяцев.
, вопрос №1572863, наталья, г. Ковров
Защита прав работников
Как будут начислены отпускные при увольнении, если я отработал 2 года и 4 месяца?
Здравствуйте, вопрос по начислению отпускных. Мною отработаны 2 года и четыре месяца. В каком объеме должны быть начислены отпускные при увольнении. Календарно увольняюсь 31 марта?
, вопрос №1558952, Сергей, г. Новосибирск
Защита прав работников
Как получить отпускные при увольнении, если использовал только 2 недели отпуска?
Добрый день. Хочу уволиться по собственному желанию. Проработал 5 лет. В каждом году у меня было только две недели отпуска. Положено месяц насколько я знаю. Остальные две недели никак не оплачивались. Имею ли я право при увольнении получить денежную компенсацию за эти дни. И как это должно выглядеть.
, вопрос №1520215, Сергей, г. Самара
Трудовое право
Может работодатель взыскать полную стоимость ущерба, якобы нанесенного в результате моих действий?
работодатель угрожает подать в суд, из-за того что в результате моих действий он понес материальные потери. Потери заключаются в забивке 4 свай, которые я не разбивал(работаю геодезистом), но которые были вынесены бригадой сваебойщиков от моих разбитых для них свай и обноски. Сваи которые я разбивал и обноска вынесены были верно. Аргументация работодателя - я в устной форме указал направление разбивки. В результате мне не выплатили зарплату за декабрь месяц (удержали) и отпускные при увольнении(формулировка - как не прошедший испытательный срок) Зарплата серая
, вопрос №1494572, Евгений, г. Подольск
Защита прав работников
Не заплатили отпускные при увольнении, что мне делать?
я работал в ооо жилком сервис с01.01.2014 по23.12.2016 уволился по собственному желанию. мне не заплатили не отпускные. увольнение по ст.77.п.3 что мне делать. мой номер телефона 89516536289
, вопрос №1492718, чернявский николай павлович, г. Лодейное Поле
Защита прав работников
Удержат ли отпускные при увольнении с работы?
Здравствуйте! Работаю в компании полтора года, в трудовом договоре написано, что все операции по расторжению договора согласно ТК РФ. Я хочу уволиться в начале этого года, при этом была принята на работу 1 июля 2015 г. Отпусков у меня не осталось, за прошлый календарный год (2016) я отгуляла все 28 дней. На 2017 год уже составлен график отпусков. Меня волнует, не удержат ли у меня часть зарплаты из-за того, что я уволюсь до 1 июля 2017 года? И возможно ли взять отпуск, например, в феврале и уволиться после выхода из него?
, вопрос №1491967, Кристина, г. Санкт-Петербург
Защита прав работников
Как получить выплату отпускных при увольнении?
Здравствуйте! Работаю в компании 2 с половиной года. Ни разу не был в отпуске. Вопрос: обязан ли работодатель при увольнении по собственному желанию выплатить в данном случае полную компенсацию за 28+28+14=70 дней отпуска? На какую статью можно сослаться? Работодатель сообщает что выплатит только часть отпускных.
, вопрос №1485659, Александр, г. Санкт-Петербург
Защита прав работников
Каковы условия получения отпускных, при увольнении в начале года?
Хотела узнать работаю в организации с февраля 2013 г., В январе 2017 хочу написать заявление по собственному желанию, как правильно уволиться чтобы получить отпускные, можно просто написать заявление на по собственному желанию и мне сделают выплаты или заявление по собственному с последующим увольнением, отпуск по графику апрель 2017 г., Отпуск за 2016 отгуляла или же попробовать январь отработать а в феврале написать заявление на отпуск с последующим увольнением, выиграю я что то этим месяцем или стоит уволиться в январе и я также получаю отпускные, как быть подскажите пожалуйста.
, вопрос №1485220, ЛЕНА, г. Москва
Защита прав работников
Как рассчитать размер отпускных, если при увольнении выплаты не было?
Здравствуйте! Уволился 2 декабря, зп выплатили 15 числа, без отпускных. Работал со 2 марта прошлого года, не уходил в отпуска и не болел. Зп была 20000. Сколько должны начислить и что делать, если работодатель не выплачивает эти отпускные?
, вопрос №1478295, Константин, г. Екатеринбург
Защита прав работников
Как получить отпускные при увольнении, если я проработала 9 месяцев?
Добрый день! Я отработала официально 9 месяцев. Могу ли я рассчитывать на отпускные при увольнении по собственному желанию?или же нужно писать заявление на компенсацию неиспользованного отпуска?
, вопрос №1474384, Светлана, г. Москва
Защита прав работников
Компенсация за неиспользованный отпуск, если работника уведомили о сокращении
Человека уведомили об увольнении в связи с сокращением штата. К февралю 2017 г.у этого работника уже будет год,как он не ходил в отпуск. В этом же феврале планируется увольнение. Ранее ,еще не зная об увольнении,работник как обычно по графику отпусков должен был идти в отпуск в феврале 2017. Но,уведомив сотрудника об увольнении в феврале 2017, слтрудники отдела кадров прислали график отпусков,по которому увольняемый работник идет в отпуск в октябре 2017. Может ли работник настоять на отпуске до увольнения? Чем отличается компенсация за неиспользованный отпуск от отпускных выплат? Что было бы выгоднее работнику? Какие положены выплаты при увольнении по сокращению? Годовые и иные премии сохраняются?
, вопрос №1463979, Марина, г. Сосногорск
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 09.05.2017