Удержат ли отпускные при увольнении с работы?

Здравствуйте!

Работаю в компании полтора года, в трудовом договоре написано, что все операции по расторжению договора согласно ТК РФ.

Я хочу уволиться в начале этого года, при этом была принята на работу 1 июля 2015 г. Отпусков у меня не осталось, за прошлый календарный год (2016) я отгуляла все 28 дней. На 2017 год уже составлен график отпусков. Меня волнует, не удержат ли у меня часть зарплаты из-за того, что я уволюсь до 1 июля 2017 года? И возможно ли взять отпуск, например, в феврале и уволиться после выхода из него?

, Кристина, г. Санкт-Петербург
Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Кристина, если Вы отгуляли 2 отпуска по 28 дней, то при увольнении с Вас удержат полученный авансом отпуск. Если же отгуляли только один отпуск, то при увольнении выплатять компенсацию за неиспользованный отпуск .

Кристина
Клиент, г. Санкт-Петербург

За все время работы я отгуляла 28 дней в 2016 году и две недели в 2015 в первые полгода работы

Тогда получается, что Вы всего отгуляли 1,5 отпуска с момента приема на работу, поэтому авансом Вам отпуск не предоставлялся и удерживать нечего будет. Вы имели право по состоянию на 1 января 2017 г. отгулять 1 полный отпуск и еще половину за половину отработанного в данной организации года, что Вами и было сделано .