Как получить отпускные при увольнении, если использовал только 2 недели отпуска?

Добрый день. Хочу уволиться по собственному желанию. Проработал 5 лет. В каждом году у меня было только две недели отпуска. Положено месяц насколько я знаю. Остальные две недели никак не оплачивались. Имею ли я право при увольнении получить денежную компенсацию за эти дни. И как это должно выглядеть.

, Сергей, г. Самара
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

На отпускные вы имеете полное право, работодатель их должен выплатить при увольнении.

ТК РФ, Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника
При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.
По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.
При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник.
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Да, Вам должны выплатить при увольнении все неиспользованные отпуска. Выглядит это просто, при увольнении в сумму окончательного расчёта включаются и отпускные за все неиспользованное время, согласно ТК РФ.

Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника
При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.
По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.