Могут ли удержать отпускные при увольнении?

Здравствуйте . По состоянию здоровья пришлось взять отпуск авансом за 2017 год (работающая пенсионерка ) . Здоровье ухудшилось и выйти на работу не могу . Могут ли удержать отпускные при увольнении ?

, нина, г. Самара
Татьяна Деркач
Юрист, г. Новосибирск

Нина, здравствуйте!

согласно статье 137 Трудового кодекса РФ работодатель вправе принять решение об удержании задолженности:

Статья 137. Ограничение удержаний из заработной платы
Удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:
для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;
для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;
для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);
при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1,2, 5, 6 и 7 статьи 83 настоящего Кодекса.
В случаях, предусмотренных абзацами вторым, третьим и четвертым части второй настоящей статьи, работодатель вправе принять решение об удержании из заработной платы работника не позднее одного месяца со дня окончания срока, установленного для возвращения аванса, погашения задолженности или неправильно исчисленных выплат, и при условии, если работник не оспаривает оснований и размеров удержания.

То есть это право работодателя провизвести такое удержание, а не обязанность.

Ирина Владимировна Мухина
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Нина!

При увольнении работодатель рассчитывает компенсацию при увольнении за неиспользованный отпуск. Она рассчитывается за все время работы, исходя из 28 календарных дней за отработанный год, минус отгуленный отпуск и умноженное на среднедневной заработок. Если число дней компенсации отрицательное, т.е. работником отгулено больше, чем заработано, то компенсация получится со знаком минус, т.е. работодатель удержит отпускные, предоставленные авансом.