Положены ли мне отпускные при увольнении, если в предыдущие годы они были получены авансом?

Здравствуйте!Меня приняли на работу в 1 феврале 2014 года в июле 2014 года я ушла в отпуск и получила отпускные, хотя не прошло еще полгода. И последующие годы я всегда ходила в отпуск только в июле (такова специфика работы - у всех обязательный отпуск), Сейчас с 1 мая 2017 года я уволилась по собственному желанию. Мне сказали, что не будут мне выплачивать отпускные, так как я получала отпускные авансом предыдущие годы. Подскажите пожалуйста, имею ли я права на отпускные за отпуск в этом году который я не отходила или нет. Спасибо!

, Наталья, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья.

Отпуск предоставляется за отработанный рабочий год. В вашем случае у вас первый рабочий год (если не было периодов, которые могут его сдвинуть — прогулы, отпуск без содержания свыше 14 к.д. в году, отпуск по уходу за ребенком) с 01.02.2014 по 31.01.2015, второй раб.год — 01.02.2015-31.01.2016, третий — 01.02.2016-31.01.2017.

Т.е. 01.02.2017 у вас начался четвертый рабочий год, в котором вы отработали 3 полных месяца ( с 01.02 по 30.04.2017) и у вас возникло право получить компенсацию за неиспользованные 7 календарных дней отпуска.