Как будут начислены отпускные при увольнении, если я отработал 2 года и 4 месяца?

Здравствуйте, вопрос по начислению отпускных. Мною отработаны 2 года и четыре месяца. В каком объеме должны быть начислены отпускные при увольнении. Календарно увольняюсь 31 марта?

, Сергей, г. Новосибирск
Анна Калмантаева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте.

Прежде всего, расчет компенсации за неиспользованные дни отпуска осуществляйте, руководствуясь Трудовым кодексом РФ. Исходя из этого нормативного документа, можно сделать вывод, что нужно высчитать средний дневной заработок и расчетный период.

Вычислите тот самый расчетный период. То есть посчитайте количество месяцев, за которые положена компенсация. Если месяц отработан не полностью, а общее количество отработанных дней составляет менее 15, исключите его из трудового стажа. В том случае, если сотрудник был вынужден отсутствовать на рабочем месте, например, в случае, несвоевременной выплаты заработной платы, этот период включается в трудовой стаж. Всю эту информацию вы сможете получить из табеля учета рабочего времени.

Определите сумму начисленной заработной платы за вышеуказанный расчетный период. Для этого воспользуйтесь расчетными ведомостями. Сложите все суммы, которые облагаются налогом.

Вычислите среднедневной заработок. Для этого сумму начисленной зарплаты разделите на 12 (количество месяцев в году), а затем и на 29,4 (среднемесячное число календарных дней). Если расчетный период менее 12 месяцев, то укажите другое число.

Согласно российскому законодательству, за год сотруднику полагается отпуск продолжительностью 28 календарных дней. Таким образом, за каждый месяц ему полагается 28 дней/12 месяцев=2,33дней/месяц. Теперь определите положенное количество дней отпуска. Для этого 2,33 умножьте на количество месяцев в расчетном периоде. Например, 7 месяцев*2,33 дня=17 дней.

Теперь среднедневной размер заработной платы умножьте на количество неиспользованных дней отпуска. Полученное число и будет суммой компенсации по увольнению, которую необходимо выплатить сотруднику в день расторжения договора.