Не заплатили отпускные при увольнении, что мне делать?

я работал в ооо жилком сервис с01.01.2014 по23.12.2016 уволился по собственному желанию. мне не заплатили не отпускные. увольнение по ст.77.п.3 что мне делать. мой номер телефона 89516536289

, чернявский николай павлович, г. Санкт-Петербург
Максим Бабоченок
Юрист, г. Москва

Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.
(часть вторая введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой, второй и третьей настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

Подавайте иск в суд о взыскании заработной платы, компенсации за несвоевременную выплату, моральный вред

Михаил Богатырев
Юрист, г. Назрань

ст.142 ТК ответственность работодателя за задержку заработной платы.Я не думаю, что ваша организация (руководитель) будет тянуть дело до суда ст.145 УК РФ невыплата заработной платы.