Как осуществить отпуск с последующим увольнением и получить отпускные в полном объеме?

Здравствуйте! Меня интересует вопрос касаемо увольнения, в качестве 2-х недельной отработки использование отпуска. Подскажите как правильно уволиться, чтобы работодатель выплатил в полном объеме отпускные и не "опракинул" меня.

Я планировал уволиться 13 июня 2017 года, но работодателю я пока еще не говорил, могу ли я прийти к директору написав заявление на отпуск с последующим увольнением 13 июня уйти в этот день в отпуск, либо 13 числа я ему отдам заявление а с 14-го числа уйти в отпуск. В организации я проработал 2 года из них я был в отпуске 2 недели. Наша организация меняла название за этот период несколько раз, сначала я работал в этой организации, затем мы написали заявление на увольнение и перевились в другую организацию, т.е. первоначально в которую организацию я устраивался она существует, затем опять меня перевели в организацию в которую я устраивался первоначально. После смен организация и увольнения мне не выплачивали отпускные. Работодатель в связи с увольнением должен мне будет выплатить отпускные за весь период работы,т.е. 1,5 месяца и за отработанные дни в этом месяце? Работодатель может не выплатить отпускные не в полном объеме, в связи с тем, что у нас зарплата не вся белая, что делать тогда? В какой период он должен со мной должен рассчитаться?

, Сергей, г. Новосибирск
Алексей Белозоров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей!

Отпуск с последующим прекращением трудового договора по инициативе работника

Перед прекращением трудового договора работнику могут быть предоставлены все неиспользованные отпуска (ч. 2 ст. 127 ТК РФ). Для этого работник должен написать заявление о предоставлении отпуска с последующим увольнением.
Однако предоставление подобного отпуска — право работодателя, а не его обязанность. Соответственно, он может и отклонить такое заявление работника, выплатив компенсацию за неиспользованные дни отпуска (ч. 1 ст. 127 ТК РФ).

Образец заявления:

Заявление об отпуске
с последующим увольнением
по инициативе работника
(образец заполнения)

                                                     Генеральному директору
                                                     ООО «Весна»
                                                     П.П. Петрову
ЗАЯВЛЕНИЕ
17.08.2011   16
— N --

Об отпуске с последующим увольнением

Прошу предоставить мне ежегодный оплачиваемый отпуск с 29 августа 2011 г. продолжительностью 28 календарных дней с последующим увольнением по собственному желанию.

Начальник отдела рекламы              Иванов                    И.И. Иванов

Оформление приказа в случае отпуска с последующим увольнением по инициативе работника

Для оформления отпуска с последующим увольнением работодатель должен получить от работника соответствующее письменное заявление, после чего издать два приказа: о предоставлении отпуска (унифицированная форма N Т-6 (или N Т-6а), утвержденная Постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 N 1) и о прекращении трудового договора (форма N Т-8). Унифицированная форма единого приказа законодательством не предусмотрена, однако можно разработать собственную форму такого приказа. Для придания ей легитимности необходимо утвердить эту форму локальным актом организации и включить в альбом форм, используемых в документообороте организации.
В приказе об отпуске указываются следующие сведения:
— фамилия, имя, отчество работника;
— должность работника;
— структурное подразделение;
— количество дней отпуска;
— дата начала и окончания ежегодного оплачиваемого отпуска.
С приказом необходимо ознакомить работника под роспись, при его отказе от ознакомления с приказом составляется соответствующий акт.
В случае болезни работника отпуск не продлевается (письмо Роструда от 24.12.2007 N 5277-6-1), вопреки правилам, установленным ст. 124 ТК РФ. За время болезни в период отпуска с последующим увольнением работнику выплачивается пособие по временной нетрудоспособности. Если день прекращения трудового договора входит в период временной нетрудоспособности работника, то несмотря на это работник может быть уволен, поскольку согласно ст. 78 ТК РФ по соглашению сторон трудовой договор может быть расторгнут в любое время.

Внесение записи в трудовую книжку в случае отпуска с последующим прекращением трудового договора по инициативе работника

При предоставлении работнику отпуска с последующим увольнением ему должны быть выданы все документы и произведены все выплаты в последний рабочий день. Таким образом, запись о прекращении трудового договора вносится в трудовую книжку в последний день работы перед уходом в отпуск.
Датой прекращения трудового договора при этом считается последний день отпуска (ч. 2 ст. 127 ТК РФ), но трудовую книжку нужно выдать работнику в последний день работы перед отпуском (ч. 4 ст. 84.1 ТК РФ). При ее получении работник должен расписаться в личной карточке и в книге учета движения трудовых книжек и вкладышей в них (п. 41 Постановления Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 «О трудовых книжках»).
Запись о прекращении трудового договора заверяется подписью работника, ответственного за ведение трудовых книжек, печатью работодателя и подписью увольняемого работника (п. 35 Постановления Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 «О трудовых книжках»).

Оформление личной карточки в случае отпуска с последующим увольнением по инициативе работника

В личную карточку (унифицированная форма N Т-2) вносится запись о прекращении трудового договора по инициативе работника по основаниям п. 3 ч. 1 ст. 77 ТК РФ. При получении трудовой книжки работник должен расписаться в личной карточке (п. 41 Постановления Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 «О трудовых книжках»).
День выплаты работнику всех причитающихся сумм в случае отпуска с последующим увольнением

При предоставлении работнику отпуска с последующим увольнением все расчеты производятся до ухода в отпуск, так как по его истечении стороны уже не будут связаны обязательствами (Определение Конституционного Суда РФ от 25.01.2007 N 131-О-О, письмо Роструда от 24.12.2007 N 5277-6-1). Таким образом, все выплаты должны быть произведены в последний день работы перед отпуском.
Выдача документов при увольнении по инициативе работника

Согласно ч. 4 ст. 84.1 ТК РФ в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику по его письменному заявлению заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой. Кроме того, в соответствии с пп. 3 п. 2 ст. 4.1 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ работнику должна быть выдана справка о сумме заработка за два календарных года, предшествующих году прекращения работы (службы, иной деятельности).
С просьбой выдать указанную справку может обратиться и ранее уволенный работник. В этом случае работодатель должен выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня подачи письменного заявления. Заявление работник может подать лично, через своего законного представителя (доверенное лицо) или направить по почте. Если заявление подается через доверенное лицо, то необходимо представить документы, удостоверяющие личность и полномочия данного лица. Работодатель несет ответственность за достоверность сведений, содержащихся в справке (ст. 15.1 Закона N 255-ФЗ).
Подача в военкомат сведений при увольнении работника

Работодатель обязан в течение двух недель сообщить в военкомат и (или) органы местного самоуправления об увольнении работника, подлежащего воинскому учету. Сведения об увольняемом подаются по форме, указанной в Приложении N 9 к Методическим рекомендациям по ведению воинского учета в организациях, утвержденным Генштабом Вооруженных Сил РФ (пп. «а» п. 29 Рекомендаций).

Сергей
Клиент, г. Новосибирск

Я могу взять 2 недели отпуска, как за отработку, а за месяц неотгуленного отпуска получить компенсацию?

Если я напишу заявление на отпуск с последующим увольнением допустим 13 июня отдам заявление, а в заявлении напишу то, что хочу уйти в отпуск 14 июня, т.е. я буду числиться 2 недели в организации и в последний день отпуска надо будет прийти за трудовой книжкой и 13 июня получится мой последний рабочий день?

В приказе на отпуск должно быть отражено сколько у меня дней? Если работодатель укажет меньше дней? У меня выходит 42 дня за 2 года.

Если работодатель согласиться, то конечно можно, поскольку предоставление подобного отпуска — право работодателя, а не его обязанность. . В любом случае, пишите заявление,  в случае отказа вам обязаны дать мотивированный ответ.