Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отпускные при увольнении

Если работник увольняется с предприятия, и у него остались неиспользованные дни отпуска, гражданин, в соответствии со ст. 127 ТК РФ, вправе рассчитывать на получение денежной компенсации. Её сумма будет равна количеству дней отдыха, которые работник не использовал на момент расторжения трудового договора. Подробнее о порядке начисления компенсации при уходе с работы мы расскажем в представленном материале.

Как рассчитываются отпускные при увольнении?

Порядок расчета отпускных зависит от причины, по которой сотрудник покидает место работы.

По собственному желанию

Если работник увольняется по своему желанию, то компенсация за неиспользованные дни календарного отпуска рассчитывается таким же образом, как и выплаты во время предоставления ежегодного периода отдыха. В соответствии с п. 11 Правил об очередных и дополнительных отпусках (утв. НКТ СССР 30.04.1930 № 169), чтобы получить компенсацию за период, равный году, достаточно отработать на предприятии 11 месяцев.

Во время расчета учитывается средний заработок за один рабочий день расчетного периода и количество дней неиспользованного отпуска.

За один отработанный год, в соответствии со ст. 115 ТК РФ, работник может получить 28 календарных дней отпуска. Право на увеличение продолжительности периода может возникнуть в соответствии со ст. ст. 115-119 ТК РФ.

Исчисление календарного года для каждого конкретного работника начинается с момента заключения трудового договора.

Календарный год часто не совпадает с годичным отпускным периодом, тем более если за время своей работы сотрудник брал отпуск за свой счёт или совершал прогулы. Этот период не будет входить, в соответствии со ст. 121 ТК РФ, в стаж для начисления отпуска.

По статье

Если работника увольняют за нарушение трудовой дисциплины по инициативе нанимателя, то это не даёт права работодателю не выплачивать ему компенсацию за неиспользованный отпуск. В случае нарушения этого условия бывший сотрудник имеет право обратиться с жалобой в контролирующие инстанции или суд для восстановления нарушенного права.

За неполный год

Если сотрудник не отработал полный год, то это не означает, что ему не положена компенсация. Расчет отпускных в этом случае производится с учетом заработанных средств по формуле: РО = КДО х СДЗ.

Сначала рассчитывается средняя дневная зарплата. Она определяется следующим образом: годовой заработок сотрудника делится на произведение специального коэффициента 29,3 и количества месяцев, которые были отработаны полностью.

Всего за 12 отработанных у нанимателя месяцев работнику положено по закону 28 дней отдыха. Это примерно 2,33 дня за отработанный месяц. В результате гражданин, отработавший, к примеру, восемь полных месяцев, может претендовать на получение компенсации в размере 2.33Х8= 18,64 дня, которые умножаются на начисленный средний заработок.

Могут ли удержать отпускные?

Как только работник был ознакомлен с приказом об увольнении, в последний день работы наниматель обязан с ним полностью рассчитаться. В расчет входит зарплата и компенсация за неиспользованный отпуск.

Если отпускные сотрудник получил авансом и после этого не отработал те месяцы, за которые была выплачена сумма, то наниматель вправе, в соответствии со ст. 137 ТК РФ, произвести удержание из произведенных работнику начислений.

Работодатель должен соблюдать закон в процессе удержания отпускных и помнить о том, что есть случаи, когда произвести взыскание невозможно.

Вернуть средства работодатель не сможет при следующих обстоятельствах:

  • смерть работника;
  • сокращение численности или штата;
  • ликвидация компании;
  • призыв в ряды российских вооруженных сил:
  • получение группы инвалидности;
  • смена руководства компании в случае смены её собственника.

Этот перечень не является окончательным и может включать в себя иные основания.

Возврат излишне уплаченных отпускных

Чтобы произвести удержание отпускных, необходимо подготовить приказ и соблюдать при этом определенные законом условия:

  • максимально чётко и понятно указать в приказе причину осуществления удержания;
  • указать конкретную удерживаемую сумму;
  • не пытаться удерживать деньги без согласия работника и без его ознакомления с приказом;
  • помнить о том, что, в соответствии со ст. 138 ТК РФ, общая величина удержаний из заработной платы работника не может превышать 20%. Если нужно удержать большую сумму, то обязательно иметь письменное согласие гражданина.

Общая сумма удержаний рассчитывается таким же образом, как и при начислении отпускных при увольнении сотрудника.

Что делать, если не выплатили отпускные при увольнении?

Ст. 136 и ст. 142 ТК РФ предусматривают обязанность работодателя по своевременной выплате отпускных. В случае нарушения этих норм, в соответствии со ст. 236 ТК РФ, предусмотрена ответственность в виде выплаты компенсации за каждый день просрочки. Для расчёта берётся 1/300 ставки рефинансирования, установленной Центробанком РФ. Просрочка начинает исчисляться сразу же после дня увольнения работника и заканчивается в день после получения им денежных средств.

Проценты за задержку выплат должны начисляться независимо от подачи сотрудником письменного заявления. Это относится не только к отпускным, но и к выплате зарплаты, премии и любых иных доплат и надбавок.
Если работодатель вопреки нормам законодательства не хочет или не может из-за финансовых трудностей выплатить отпускные после увольнения, то у сотрудников, в соответствии со ст. 392 ТК РФ, есть год для обжалования этих действий в судебной инстанции по месту нахождения работодателя.

Правильно составить исковое заявление самостоятельно и без знаний соответствующих норм закона достаточно сложно. Поэтому за помощью в этом вопросе следует обратиться к квалифицированным юристам компании Правовед.ru. Если не удастся договориться с работодателем мирно, будет составлен и подан судебный иск. В результате вы сможете взыскать невыплаченные отпускные и проценты за их задержку.

Записаться на консультацию вы можете по телефону или через форму на сайте.

Последние вопросы по теме «отпускные при увольнении»

Фильтры
Защита прав работников
Отпускные и увольнение
Добрый день. Я работаю у работодателя уже 3 года. В 2014 г. использовал 28 календарных дней отпуска. В феврале 2015 уходил в отпуск на 14 дней и во время отпуска (спустя 7 дней) написал заявление об увольнении. Работодатель утверждает, что отпускные за февраль мне не положены, т.к. я не отработал половину 2015 г. Это законно или работодатель пытается на мне сэкономить? В таким случае, при увольнении мне обязаны выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск или что-то подобное или только расчет за отработанные дни? Спасибо.
, вопрос №744177, Александр, г. Санкт-Петербург
Взыскание задолженности
Работодатель не выплатил отпускные при увольнении
Здравствуйте!Помогите пожалуйста, составить исковое заявления в суд,на работодателя за не выплаченные отпускные!
, вопрос №742653, Диана, г. Санкт-Петербург
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Гражданское право
Отпускные при увольнении
Здравствуйте, я отработала официально восемь месяцев. Хочу уволиться, имею ли право на получение отпускных??? В отпуск не ходила.
, вопрос №729070, Лилия, г. Осташков
Защита прав работников
Удержание отпускных при увольнении
Добрый день! Такая ситуация. В октябре 2014 я собиралась увольняться из компании и в связи с этим консультировалась с отделом персонала, имею ли я право на неотгуленный к тому моменту отпуск: отпуск был запланирован на неделю с 17 по 21 ноября, 5 рабочих дней. Мне ответили, что расчет дней отпуска за неотработанный год вычисляется по формуле: Количество отработанных месяцев * 2,33 дня в месяц = кол-во дней отпуска, на которое я могу рассчитывать. Расчет по формуле был равен 20,97 дней. К тому моменту я уже отгуляла 22,6 дней, и поэтому у меня должны были удержать отпускные за два дня. По формуле, конечно, все выглядит логично. Но все-таки не могу понять, почему при увольнении я должна еще и заплатить. Есть ли какая-нибудь статья в ТК, которая подразумевает этот расчет. Заранее спасибо! Анна
, вопрос №721559, Анна, г. Воронеж
Защита прав работников
Расчет отпускных при сокращении
Добрый день! 31.12.2014 года был уволен по сокращению штатов (ст.81 ч.1 п.2 ТК РФ). Всего в компании проработал с 20 мая 2014 года (около 7,3 месяца). Ни дня ежегодного оплачиваемого отпуска из положенных мне 28 дней не брал. В день увольнения от работодателя получил заработную плату за декабрь, выходное пособие за январь 2015 года, а также пропорциональную компенсацию за неотгулянный отпуск. Изначально от работодателя требовал полную компенсацию отпуска (28 дней), ссылаясь на Правила об очередных и дополнительных отпусках, так как всего в компании отработал около 7,3 месяцев, что подпадает под действие пп. а) п.28 вышеупомянутых Правил. Недавно нашел Рекомендации Роструда №2 от 19.06.2014 года, которые трактуют интересующий меня вопрос не в мою пользу. ВОПРОСЫ: 1. Имеет ли смысл подать иск в суд / обратиться в прокуратуру / в Роструд в моем городе для того, чтобы попробовать получить полную компенсацию отпуска? 2. Или же решение вышеупомянутых инстанций будет аналогично вышеуказанным Рекомендациям Роструда? 3. Какова вероятность, что, например, решение суда разойдется с решением Роструда, изложенным в этих самых Рекомендациях? Спасибо!
, вопрос №674495, Гавриил, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Расчёт при увольнении
Добрый день! Подскажите не могу разобраться должны ли мне заплатить ещё компенсацию или нет. Дата приёма на работу 1 июня 2013 и дата увольнения 31декабря 2014. В отпуске была три раза по 14 дней. Заработная плата составляет 7000 руб. Отускные, которые мне заплатили это 3500*3 раза. Должны ли мне заплатить дополнительную компенсацию за отработанный декабрь? И 31 декабря у меня последний рабочий день-он оплачивается в двойном размере? Заранее спасибо.
, вопрос №659506, Елена, г. Орел
Договорное право
Компенсация отпускных при увольнении
Меня уволили ,в ООО я проработала 2,5 года и ни разу не была в отпуске,могу ли я потребовать компенсацию?
, вопрос №634376, Елена, г. Самара
Все
Заявление на увольнение с выплатой компенсации за отпуск
Здравствуйте, в организации где я работаю, з/п сдельная оклада нет вообще. Поэтому з/п мы получаем на месяц позднее, то есть за сентябрь я получу в конце октября. Руководство практикует случаи производить расчет сотрудников при увольнении, так же на месяц позже....Помогите правильно изложить в заявлении по собственному мое желание сразу получить расчет и отпускные, опираясь на законодательство РФ. Заранее спасибо.
, вопрос №591281, Матильда Флалыкова, г. Владимир
Все
Выплата отпускных
Добрый день! Работаю в организации 11 месяцев, в отпуске была только 8 дней, в случае моего увольнения в феврале месяце получу ли я денежную компенсацию за неиспользованный отпуск?
, вопрос №589408, Ксения, г. Москва
Защита прав работников
Выплата отпускных после увольнения
Здравствуйте, я уволилась с работы, проработав на месте с 1.05 по 14.10, из них 3 месяца испытательного срока. Должен ли работодатель выплатить мне компенсацию за не использованный отпуск, и если да то за какой период!? Заранее благодарю.
, вопрос №585497, Екатерина, г. Димитровград
Защита прав работников
Увольнение в отпуск
Здравствуйте! я ухожу в отпуск 25.09 на 2 недели. Вчера я получила отпускные. Решила уволиться с работы, заявление хочу отдать в первый день отпуска, т.е 25 числа: 1) входит ли двухнедельный срок предупреждения работодателя об увольнении в 2 недели моего отпуска? 2) придется ли мне обратно отдавать отпускные при увольнении, или они по праву принадлежат мне? 3)обязана ли я в отпуск, по решению работодателя приходить на работу и делать ее задания(отрабатывать)? 4) могут ли меня уволить в день подачи заявления или на следующий день? 5) и считается ли весомой причиной переезд в другой город, чтобы не отрабатывать 2х недельный срок,и получить увольнение и трудовую книжку в ближайшее время?
, вопрос №565962, Арина, г. Новосибирск
Защита прав работников
Куда обращаться, если уволена по ликвидации, а выплаты два месяца не производятся?
меня уволили 28 мая 2014 года по сокращению штата, в связи с ликвидацией. Судом назначили конкурсного управляющего. На данный момент я стою в службе занятости на учете, работу мне не нашли. Мне не оплатили отпускные при увольнении, компенсацию отпускных дней , и два месяца сохраняемого среднего заработка. Я после второго месяца не трудоустройства заходила. писала заявление, сняли копию трудовой, выдали расчетный листок по состоянию на 29 июля.28 августа будет готова справка о третьем месяце. На счетах компании нет денег. 1. Мне необходимо обращаться в суд? В какой именно -арбитражный или общий? Или в Трудовую инспекцию? 2. Есть ли смысл судиться с конторой, у которой нет денег на счетах??? 3. Когда обращаться? после истечения 3-го месяца моего не трудоустройства не будет ли поздно? Сейчас я ведь могу включить в иск только два месяца среднего заработка, а по одному и тому же делу два раза иск нельзя подавать...после 28 августа подавать не поздно ли?Фирма в сентябре официально ликвидируется, а пока суд назначат. это же не несколько дней вся процедура длится. 4. И могу ли я туда же, в этот иск включить расходы на адвоката??? Заранее благодарю!!!
, вопрос №531978, Надежда, г. Пересвет
Трудовое право
Как выплачиваются отпускные при увольнении с работы?
Работаю с 16 июля 2012года .мой отпуск за год составляет 42календарных+3дня без больничного.В2013году мне дали всего 37 дней,сказали,что не полный год 2012 отработала.В2014году отгуляла в июне 36 календарных дней.Делопроизводитель посчитала ,что осталось еще 9дней.С11августа собираюсь уволится с работы.Имею ли я право потребовать эти 9 дней отпускных при увольнении?
, вопрос №520368, Расиля, г. Набережные Челны
Защита прав работников
Выплата отпускных при увольнении
Здравствуйте, хотел бы получить консультацию вот по какому вопросу. Я был принят на работу в свою организацию в марте 2013 года. О чем есть трудовой договор, в котором есть пункт, что он действует до 31 декабря 2013 года. 29 декабря было составлено дополнительное соглашение, которое продлевает договор ещё на год, до 31 декабря 2014. Я собрался увольняться, и так получилось, что за все время моей работы я ни дня не ходил в отпуск. Насколько я знаю, при увольнении выплачиваются все неиспользованные отпускные. Хотелось бы узнать, действительно ли при таком договоре это правило сохраняется и можно требовать их выплаты. Заранее спасибо за ответ
, вопрос №509683, Антон, г. Санкт-Петербург
Защита прав работников
Как получить серую часть отпускных при увольнении?
Добрый день. Работаю в организации с 01.09.12 года, сейчас думаю увольняться. По договору зп составляет 21 000 руб, с 01.01.2014 заработную плату увеличили до 25 000. По факту я получаю 21750 чистыми на карту + порядка 24 000 серая часть в конверте. Имеется, примерно, 25 дней неотгуленного отпуска, скорее всего при расчете работодатель не захочет оплачивать серую часть за неотгуленнный отпуск. Каким образом можно воздействовать на руководство, дабы получить полную сумму? Спасибо.
, вопрос №482025, Алексей, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 27.02.2015