8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить отпускные при увольнении?

Здравствуйте! Я педагог. Планирую уволиться по окончании учебного года до отпуска. Отпуск с 7 июля по 31 августа. Мой отпуск является обязательным. Когда мне нужно писать заявление, чтобы мне выплатили отпускные? Есть ли возможность не дорабатывать 2 недели после написания заявления? Спасибо!

, Елена, г. Москва
Наина Иванова
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Елена!

Вы можете написать заявление на отпуск с последующим увольнением. В этом случае Вы получите отпускные, а днем увольнения будет последний день Вашего отпуска. Заявление Вы можете подать за две недели до начала отпуска.

Также Вы можете уволится и не дожидаясь отпуска, а как только закончится учебный год, в этом случае Вам обязаны выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск. 

Чтобы не отрабатывать 2 недели причина увольнения должна быть уважительной, в этом случае работодатель должен уволить работника той датой, которая указана вы заявлении. К уважительным причинам относят:

1 переезд  в другую местность

2. Направление мужа (жены) на работу за границу, к новому месту службы

3. Перевод мужа или жены на работу в другую местность 

4. Невозможность проживания в данной местности, подтвержденная медицинским заключением

5. Болезнь, препятствующая продолжению данной работы, при наличии соответствующего медицинского заключения.

6. Уход за ребенком до достижения им 14-летнего возраста или ребенком-инвалидом (сведения о детях предоставляются работником при устройстве на работу)

7. Уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением или инвалидом 1-й группы 

8. Увольнение по собственному желанию работающих инвалидов и пенсионеров.

9. Увольнение беременных женщин и матерей, имеющих ребенка в возрасте до 14 лет, а также родителей, имеющих на своем иждивении трех и более детей, не достигших возраста 16 лет, и учащихся в возрасте до 18 лет.

1
0
1
0
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Елена!

Вы спрашиваете: "Когда мне нужно писать заявление, чтобы мне выплатили отпускные?"

Лучше всего, на мой взгляд, если напишите заявление об увольнении за две недели до начала отпуска. По истечении этих двух недель Вас должны уволить по собственному желанию в соответствии со ст. 80 Трудового кодекса РФ и выплатить расчетные в день увольнения, в которые входит и компенсация за неиспользованный отпуск. 

Есть возможность не  отрабатывать две недели после подачи заявления об увольнении, если Вы подадите его после ухода в отпуск с просьбой уволить Вас по окончании отпуска. Отпускные выплаты в этом случае Вам обязаны выдать за один день до начала отпуска.

1
0
1
0
Наталья Скляренко
Наталья Скляренко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Чтобы не отрабатывать 2 недели, пишите заявление на увольнение до отпуска. Отпускные и все расчеты с вами будут обязаны произвести перед первым днем отпуска, поскольку днем увольнения будет последний день отпуска, в этот день вы работать не будете, а все расчеты при увольнении делаются в последний день работы сотрудника (письмо Роструда от 24 декабря 2007 г. № 5277-6-1).

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Здравствуйте, скажите пожалуйста в каком размере участнику сво получает отпускные
Здравствуйте, скажите пожалуйста в каком размере участнику сво получает отпускные.
, вопрос №4095618, Оксана, г. Москва
Автомобильное право
Обязана ли я хранить бухгалтерские документы после увольнения
Меня уволили из организации. При увольнении ревизию документов, находящихмя у меня не провели. Обязана ли я хранить бухгалтерские документы после увольнения.
, вопрос №4095335, Светлана, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, вопрос по поводу увольнения
Здравствуйте, вопрос по поводу увольнения
, вопрос №4095333, Анна, г. Москва
Трудовое право
Появилась возможность переехать и поменять работу, поэтому мне интересно, имею ли я право на получение отпускных?
Работаю педагогом с 1 декабря 2023 года на настоящее время (23.04.24), планирую проработать до конца учебного года (июнь включительно). Появилась возможность переехать и поменять работу, поэтому мне интересно, имею ли я право на получение отпускных?
, вопрос №4094834, Ксения, г. Москва
Трудовое право
Подскажите, пожалуйста, как правильно составить заявление на увольнение с указанием статей ТК и указанием выплат, в какие сроки должны выплатить + выплаты отпускных
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как правильно составить заявление на увольнение с указанием статей ТК и указанием выплат, в какие сроки должны выплатить + выплаты отпускных. Так как работодатели безответные люди и выплачивать день в день не будут, а с большими звдержками.
, вопрос №4094865, Вика, г. Москва
Дата обновления страницы 03.03.2015