Здравствуйте Елена!
Вы можете написать заявление на отпуск с последующим увольнением. В этом случае Вы получите отпускные, а днем увольнения будет последний день Вашего отпуска. Заявление Вы можете подать за две недели до начала отпуска.
Также Вы можете уволится и не дожидаясь отпуска, а как только закончится учебный год, в этом случае Вам обязаны выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск.
Чтобы не отрабатывать 2 недели причина увольнения должна быть уважительной, в этом случае работодатель должен уволить работника той датой, которая указана вы заявлении. К уважительным причинам относят:
1 переезд в другую местность
2. Направление мужа (жены) на работу за границу, к новому месту службы
3. Перевод мужа или жены на работу в другую местность
4. Невозможность проживания в данной местности, подтвержденная медицинским заключением
5. Болезнь, препятствующая продолжению данной работы, при наличии соответствующего медицинского заключения.
6. Уход за ребенком до достижения им 14-летнего возраста или ребенком-инвалидом (сведения о детях предоставляются работником при устройстве на работу)
7. Уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением или инвалидом 1-й группы
8. Увольнение по собственному желанию работающих инвалидов и пенсионеров.
9. Увольнение беременных женщин и матерей, имеющих ребенка в возрасте до 14 лет, а также родителей, имеющих на своем иждивении трех и более детей, не достигших возраста 16 лет, и учащихся в возрасте до 18 лет.