Расчет отпускных при сокращении
Добрый день!
31.12.2014 года был уволен по сокращению штатов (ст.81 ч.1 п.2 ТК РФ). Всего в компании проработал с 20 мая 2014 года (около 7,3 месяца). Ни дня ежегодного оплачиваемого отпуска из положенных мне 28 дней не брал. В день увольнения от работодателя получил заработную плату за декабрь, выходное пособие за январь 2015 года, а также пропорциональную компенсацию за неотгулянный отпуск.
Изначально от работодателя требовал полную компенсацию отпуска (28 дней), ссылаясь на Правила об очередных и дополнительных отпусках, так как всего в компании отработал около 7,3 месяцев, что подпадает под действие пп. а) п.28 вышеупомянутых Правил.
Недавно нашел Рекомендации Роструда №2 от 19.06.2014 года, которые трактуют интересующий меня вопрос не в мою пользу.
ВОПРОСЫ:
1. Имеет ли смысл подать иск в суд / обратиться в прокуратуру / в Роструд в моем городе для того, чтобы попробовать получить полную компенсацию отпуска?
2. Или же решение вышеупомянутых инстанций будет аналогично вышеуказанным Рекомендациям Роструда?
3. Какова вероятность, что, например, решение суда разойдется с решением Роструда, изложенным в этих самых Рекомендациях?
Спасибо!
Уважаемая Лариса, благодарю за Ваш комментарий.
Однако, с моей точки зрения, в нем идет речь о том, каким образом рассчитываются средний заработок и отпускные.
Меня же интересует не то, каким образом следует рассчитать средний заработок и т.д., а применение Правил об очередных и дополнительных отпусках и последней Рекомендации Роструда к ним конкретно к моей ситуации.
Спасибо!
Гавриил, изначально суть Вашего вопроса в размере компенсации за неиспользованный отпуск-пропорционально отработанному времени (за 7,3 месяца) или полностью за год (12 месяцев). Любой контролирующий орган и суд при рассмотрении Вашего заявления будет руководствоваться действующим трудовым законодательством, это Федеральный Закон: Трудовой Кодекс (ст. 139), Постановлениями Правительства РФ, в частности приведенным мною выше Постановлением от 24.12.2007 N 922, другими нормативными актами, содержащими нормы трудового права.
В Рекомендациях Федеральной Службы по труду и занятости по вопросу соблюдения норм трудового законодательства при расчете компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении в связи с ликвидацией организации и сокращением штата работников (протокол N 2 от 19.06.2014) приводится толкование ст. 28 Правил об очередных и дополнительных отпусках, утвержденных НКТ СССР 30.04.1930 N 169 и четко разъясняется, что только «работник, проработавший в организации более одного года и увольняемый в связи
с сокращением штата, вправе получить полную компенсацию за неиспользованный отпуск за
последний рабочий год при условии, что он имеет в этом периоде 5,5 и более месяцев стажа,
дающего право на отпуск», то есть проработавший в организации без отпуска более 1 года и 5,5 месяцев.
То есть, в Вашей ситуации компенсация за неиспользованный отпуск возможна только за фактически отработанное время.
С уважением.