Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

688 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
688 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Увольнение в отпуск

Здравствуйте! я ухожу в отпуск 25.09 на 2 недели. Вчера я получила отпускные. Решила уволиться с работы, заявление хочу отдать в первый день отпуска, т.е 25 числа:

1) входит ли двухнедельный срок предупреждения работодателя об увольнении в 2 недели моего отпуска?

2) придется ли мне обратно отдавать отпускные при увольнении, или они по праву принадлежат мне?

3)обязана ли я в отпуск, по решению работодателя приходить на работу и делать ее задания(отрабатывать)?

4) могут ли меня уволить в день подачи заявления или на следующий день?

5) и считается ли весомой причиной переезд в другой город, чтобы не отрабатывать 2х недельный срок,и получить увольнение и трудовую книжку в ближайшее время?

23 Сентября 2014, 17:34, вопрос №565962 Арина, г. Новосибирск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Ахмадиев Вагиз

    Здравствуйте!

    Данный вопрос регулируется следующей статьей ТК РФ:

    Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

    В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), рабодатель обязан уволить его в день указанный в его заявлении.

     

    1) входит ли двухнедельный срок предупреждения работодателя об увольнении в 2 недели моего отпуска?

    Арина

    Да, входит.

     

    2) придется ли мне обратно отдавать отпускные при увольнении, или они по праву принадлежат мне?

    Арина

    Работодатель имеет право (но не обязан) удержать ту часть оплаты отпуска, который предоставлен авансом  

    3)обязана ли я в отпуск, по решению работодателя приходить на работу и делать ее задания(отрабатывать)?

    Арина

    Нет, не обязаны. Согласно ТК надо работодателя за две недели предупредить об увольнении.Нет такого требования чтоб эти две недели работник именно работал.

    4) могут ли меня уволить в день подачи заявления или на следующий день?

    Арина

    Могут, по соглашению сторон (работника и работодателя).

     

    5) и считается ли весомой причиной переезд в другой город, чтобы не отрабатывать 2х недельный срок, и получить увольнение и трудовую книжку в ближайшее время?

    Арина

    Перечень уважительных причин, приведенных в ст. 80 ТК РФ не является исчерпывающим, работодатель и причину указанную Вами может посчитать уважительной и уволить в день, указанный Вами в заявлении.  

    23 Сентября 2014, 17:55
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats