Расчёт при увольнении

Добрый день! Подскажите не могу разобраться должны ли мне заплатить ещё компенсацию или нет. Дата приёма на работу 1 июня 2013 и дата увольнения 31декабря 2014. В отпуске была три раза по 14 дней. Заработная плата составляет 7000 руб. Отускные, которые мне заплатили это 3500*3 раза. Должны ли мне заплатить дополнительную компенсацию за отработанный декабрь? И 31 декабря у меня последний рабочий день-он оплачивается в двойном размере? Заранее спасибо.

, Елена, г. Орел
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Как произвести расчёт компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении?

Увольнению всегда сопутствует выплата заработной платы за полностью отработанное время и компенсации за отпуск, положенный работнику (ст. 127 ТК РФ). Законодательство в этом случае однозначно диктует сроки выплат: в день увольнения все расчеты с сотрудником должны быть закончены, за исключением случаев, когда сотрудник в этот день уже не выходил на работу. Здесь расчет осуществляется на следующий после его обращения в предприятие, день. Компенсация должна быть выплачена независимо от причины увольнения: по соглашению сторон, в порядке перевода, за прогул или по собственному желанию. Не делают расчет этого вида выплаты только в том случае, если отпуск на день увольнения использован полностью. Как правильно посчитать отпускные при увольнении Основное условие для производства окончательного расчета – наличие в бухгалтерии приказа отдела кадров предприятия об увольнении работника. В зависимости от причины расторжения трудовых отношений, основанием для создания приказа является заявление сотрудника или распоряжение руководителя. Обязательными реквизитами для заполнения в приказе являются следующие сведения: о количестве дней очередного неиспользованного отпуска; об излишне использованных и подлежащих удержанию днях отпуска; статьи Трудового Кодекса при оформлении распоряжения на увольнение – 114,121,127,137 требуют неукоснительного выполнения содержащихся в них требований. Видео о компенсации отпуска Формула расчета дней и суммы компенсации Отпуск ежегодно предоставляется всем сотрудникам предприятия (ст. 114 ТК РФ). За полностью отработанный год предоставляется оплачиваемый отпуск в размере 28 календарных дней. Это количество считается расчетным при начислении компенсационных выплат. Если работник не использовал очередной отпуск – компенсация начисляется за 28 дней, если период, за который положено начислить отпускные, менее года, то число дней причитающегося отпуска рассчитывается пропорционально. Расчет календарных дней остатка отпуска Например: сотрудник не использовал отпуск 6 месяцев 18 дней. Определим количество оплачиваемых дней по формуле: Количество дней =28: 12 ˟ 7 = 16,31 дней, где 28 — количество дней очередного отпуска за год, 12 – месяцев в году; 7 – количество месяцев неиспользованного отпуска. Для определения количества месяцев используют арифметические правила при округлении дней. Более половины месяца в примере округляется до полного, и наоборот, менее – отбрасывается. Начисление денежной компенсации Осуществляется расчетным путем средней зарплаты за последний календарный год и среднедневного заработка, который определяется по формуле: Среднедневной заработок = ОТ годовая: 12: 29,3, ОТ годовая – начисленная оплата труда за 12 последних месяцев, 12 – кол-во месяцев в году, 29,3 – принятое для официальных расчетов среднемесячное число календарных дней. Важно! До 02.04.2014 расчеты производились из количества 29,4 дня, изменения измерителя зафиксированы с ст. 139 ТК РФ. Не все выплаты входят в состав зарплаты для расчета компенсации или отпускных. Так, не учитываются выплаты, если сотрудник: работал с сохранением среднего заработка (командировка, производственная необходимость и др.); получал выплаты по листу нетрудоспособности в связи с заболеванием или по беременности и родам; не работал в силу различных причин не по своей вине. Начисление компенсационных выплат рассчитывается по формуле: Сумма компенсационных выплат = среднедневной заработок ˟ число дней отпуска.

Источник: ipopen.ru/kadry/uvolnenie/raschet-kompensacii-za-neispolzovannyj-otpusk-pri-uvolnenii.html Скопировано с сайта © ipopen.ru/