Работодатель не выплатил отпускные при увольнении

Здравствуйте!Помогите пожалуйста, составить исковое заявления в суд,на работодателя за не выплаченные отпускные!

, Диана, г. Санкт-Петербург
Светлана Верхогляд
Юрист

Вот примерный образец искового заявления. Если не сможете составить его сами, обращайтесь к юристам. Удачи

┌────────┐

Образец

└────────┘

В ______________________________________________

(наименование суда)

Истец: _________________________________________

(фамилия, имя, отчество полностью)

проживающий: __________________________________

(почтовый индекс и адрес полностью,

_______________________________________________

адрес электронной почты)

Ответчик: ______________________________________

(наименование организации, адрес,

________________________________________________

адрес электронной почты)

Исковое заявление

о взыскании заработной платы

и денежной компенсации за задержку выплат

В ________________________________________________________ я работаю с

(наименование предприятия, организации)

"___"________200__г. в качестве __________________________.

(указать должность)

За период с "__"__________ 20__ г. по ______________ мне не

выплачивались ______________________________________________________

(указать виды выплат, на получение которых истец

____________________________________________________________________

имеет право в соответствии с условиями трудового договора,

____________________________________________________________________

приказами (распоряжениями) работодателя, или размер удержания,

___________________________________________________________________.

неправомерно произведенного из его зарплаты)

Всего за указанный период задолженность ответчика по основным выплатам составила __________ рублей. Расчет задолженности прилагается.

Таким образом, работодатель не выполняет одну из своих основных обязанностей, предусмотренных законодательством и условиями трудового договора, что подтверждается ___________________________________________________________________.

(привести доказательства, ссылки на законодательство)

В соответствии со ст.236 Трудового кодекса РФ при нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального Банка РФ от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная но следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.

В _____________________________ договоре выплачиваемая работнику

(коллективном, трудовом)

в таком случае денежная компенсация определена в размере ______________ за каждый день задержки начиная но следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.

По состоянию на день моего обращения в суд с исковым заявлением __________________________________ обязан выплатить в мою

(наименование работодателя)

пользу денежную компенсацию за задержку выплат в размере ___________ рублей (расчет прилагается).

Комиссия по трудовым спорам в _____________________________________ не образована.

(наименование работодателя)

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.236, 391 Трудового кодекса РФ,

прошу:

1. Взыскать с _____________________________________ в мою пользу

(наименование работодателя)

_____________ рублей, составляющих задолженность ответчика по ____________________________.

(указать виды выплат)

2. Взыскать с ____________________________ в мою пользу денежную

(наименование работодателя)

компенсацию за задержку выплат за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты ("__"__________ 20__ г.) по день фактического расчета включительно, исходя из размера компенсации, установленного __________________________ договором.

(коллективным, трудовым)

Приложения:

1. Копия (выписка из) приказа о приеме истца на работу — на ____ стр.;

2. Трудовой договор — на ____ стр.;

3. Копии (выписки из) приказов (распоряжений) о порядке премирования, об изменении условий оплаты труда истца в период работы у данного работодателя (если имеются) — на ____ стр.;

4. Справка о тарифной ставке (окладе) и среднем заработке истца – на ____ стр.;

5. Справка из бухгалтерии о начислении (неначислении) выплат в пользу истца — на ____ стр.;

6. Расчет задолженности ответчика по основным выплатам — на ____ стр.;

7. Расчет денежной компенсации по день обращения в суд с исковым заявлением — на ____ стр.;

8. Копия искового заявления.

"___"___________200__г. Подпись

__________________________________________________________________________

* заявления и документы, прилагаемые к нему, подаются в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.