Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отказ от страховки по кредиту

Уже получив банковский займ, мы замечаем, что в него включена страховка, составляющая немалую долю общей суммы. Между тем, согласно п.2, 3 ст.927, п.2 ст.958 Гражданского кодекса РФ, страхование осуществляется на добровольной основе. Поэтому расторгнуть договор и подать на отказ от страховки по кредиту никогда не поздно. Исключение — ипотека, как правило, растянутая во времени, где страхование обязательно.

Заемщику потребуется написать заявление на отказ прямо в отделении банка. По стоимости потребительского (иного) кредита будет сделан перерасчет. Если банк препятствует, сама услуга была вам навязана, включена в договор незаконно, с письменным отказом можно обратиться в суд.

Адвокаты портала Правовед.ru расскажут о сроках и порядке отказа от страховки по кредиту, какие документы вам потребуются, ответят на любые другие вопросы. Получите консультацию уже сегодня «онлайн», по телефону, бесплатно или платно!

Последние вопросы по теме «отказ от страховки по кредиту»

Фильтры
Все
Как вернуть деньги за страховку потребительского кредита
Я взял потребительский кредит в Сбербанке 180000 р. с этой суммы 16000 р. забрали за страховку. Сказали что через месяц можно будет написать заявление об возврате страховки , но вернут только половину. Почему только половину и как вернуть полную сумму то есть 16000 р.
, вопрос №490719, Юра, г. Новокузнецк
Страхование
Навязывание страховки к потребительскому кредиту
Добрый день! При оформлении кредита наличными в отделении Альфа-банка мне был предоставлен договор с внесенным пунктом согласия на страхование, менеджер ответила что отказать сейчас от страховки нельзя, так как она включена в договор, но при досрочном расторжении по моему заявлению страховку будет возвращена на счёт. В настоящий момент при моём обращении в банк, ответили что такие страховки не возвращаются, на мою претензию по телефону о навязывании страхования и предоставлении заведомо ложно информации в договоре мне было отвечено отказом. В договоре уже прописана страховая Альфа-Страхование, что является подтверждением, что условия выбора по желанию другой страховой и отказа мне не предоставлялся. Куда мне стоит обратиться?
, вопрос №482803, Анна Терентьева, г. Санкт-Петербург
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Страхование
Отказ в выплате страховки по кредиту
Добрый день. Страховая компания (Росно) отказала в выплате страховки по банковскому кредиту ввиду того что причина смерти заёмщика не установлена. Заёмщик мой отец, я единственный наследник. Возможно ли и на сколько велики шансы получить деньги со страховой компании?
, вопрос №474796, Евгений,
Защита прав потребителей
Вернуть страховку по кредиту Сетелем банка
Оформила кредитный договор в Банк Сетелем 1 мая 2014г. При оформлении сразу обратили внимание у кредитного эксперта что отказываюсь от страховки. Было сказано, что вы подпишите, а потом напишите заявление об отказе и Вам вернут деньги. В банк обращаться можно только письменно по почте России письмом с уведомлением. Письмо с заявлением об отказе я отправили 06 мая 2014 г. с уведомлением и описью вложения из Вологды. Уведомление мне до сих пор не вернулось. 27 мая пришло смс, что по прошествии 21 дня сумму страховки в соответствии с программой страхования вернуть нельзя.Нигде в программе не указано, что дни надо считать календарные.Хотя в ГК есть статья о том,что если не указано, нужно считать рабочие.письмо идет максимум 7 календарных дней. На всех сайтах жалуются, что в банке специально тянут время получения.
, вопрос №461548, Зоя,
300 ₽
Вопрос решен
Страхование
Отказ от страховки
Брала в банке «Открытие» кредит на 5 лет в сумме 512 тысяч рублей (400 тысяч на руки и 112 тысяч перечислены ОАО «Открытие Страхование»). Причем при оформлении просила запросить одобрения кредита без страховки, на что клерки ответили – разрешения на выдачу кредита дано не будет (большие срок и сумма). Пришлось согласиться, т.к. перед этими событиями я пыталась оформить кредит без страховки и несколько банков отказали. Мне озвучили, что страховка рассчитывается в объеме 61 руб/день, выдали страховой полис от несчастных случаев и болезней. Страховой взнос был оплачен единовременно и в полном объеме. Через полгода я погасила кредит. Могу ли я вернуть страховку и в каком объеме? На какие нормативные документы при разговоре со страховщиком мне можно сослаться? Спасибо!
, вопрос №457781, Елена Анатольевна Никифорова, г. Саратов
Все
Отказ от страховки
Добрый день! Меня зовут Екатерина. В данный момент уже пол года выплачиваю потребительский кредит, взятый в банке ренессанс. Сумма которую я получила на руки составила 267000 + страховка 132165 (без нее я не могу получить кредит, так мне объяснила сотрудница банка, но впоследствии, произведя несколько платежей, я смогу от нее отказаться и будет сделан перерасчет)итого получилась сумма в размере 399165 (за эту сумму я сейчас выплачиваю каждый месяц по 11833 руб, хотя на руки получила 267000). Получается так, что страховка это услуга добровольно принудительная. В самом банке мне говорят, что я не могу отказаться от страховки, и что проинформировать по ней банк не может, т.к. ничего о ней не знают, говорят звоните в страховую компанию. Позвонила в страховую компанию, они были удивлены, что банк не проинформировал меня по поводу страховки и что я могла бы и без неё получить ту же сумму, как мне объяснил сотрудник данной компании: в данный момент я могу расторгнуть со страховой компанией договор, но страховая премия мне не вернется. Я опять позвонила в банк, рассказала весь свой разговор со страховой компанией, но сотрудник банка говорила, что ничего не знает про страховку и их банк является просто посредником между страховой компанией и клиентом, и пересчитывать они ничего не будут, т.к. деньги в страх компанию перечисляют сразу же. Подскажите, пожалуйста, возможно ли добиться перерасчета суммы? Спасибо
, вопрос №456714, Екатерина, г. Воронеж
Страхование
Отказ от страховки
Добрый день! Взял технику в кредит в Альфа банке, по акции 0-0-24, перед отправкой, спросил можно ли оформить кредит без страховки, на что мне ответили, что можно, но Вам откажут наверняка, я согласился со страховкой, а после того, как мне одобрили при подписании бумаг страхование жизни, прочитал пункт "Ваше решение о выборе или об отказе от дополнительных услуг способе и форме их оплаты в случае выбора не влияет на принятие банком решении о заключении с Вами Соглашения о кредитовании". Получается меня обманули. Что мне нужно чтобы подать в суд о расторжении договора страховании жизни, прошло 14 дней со дня оформления кредита
, вопрос №449300, Владимир,
Договорное право
Отказ от страховки
Здравствуйте!!! Могу ли я отказаться от страхования в Альфа-банке в любой момент? четыре месяца назад был приобретен кредит и не предупредив начислили страховку в размере 44 тысячи рублей.
, вопрос №417773, Ольга, г. Новокузнецк
Договорное право
Отказ от страховки
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста можно ли отказаться от страхования жизни при получении автокредита? В договоре со страховой компанией указано что в любой момент заемщик может отказаться, но банк отказывает...
, вопрос №415114, Венера, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Как оформить возврат страховки по кредиту в Русфинанс банк?
Подскажите пожалуйста, 27 марта 2013 года оформила автокредит на 5 лет в Русфинанс Банке. в целях обеспечения по кредитному договору навязали страховку "страхование жизни" в размере 65 тысяч рубле. В заявлении написано что в течение 1 месяца с даты начала действия страхования на основании моего письменного заявления об отказе быть застрахованным, Договор страхования в отношении меня может быть прекращён при условии полного досрочного погашения моей задолженности по кредиту и при отсутствии требований о страховой выплате. Так же Договор страхования может прекращён в последний день каждого полного года действия Договора страхования при предоставлении Банку такого заявления не позднее, чем за 30 календарных дней до окончания полного года. 27 февраля написала заявление об отказе в страховки Банк отказал сославшись на то, что опоздала на несколько дней и страховка будет выплачена только через год. 19 марта выплачиваю весь кредит, прихожу в банк чтоб написать заявление, банк отказывается принять заявления, ссылаюсь на то что я уже подавала и повторно его не примут. В банке объясняют что независимо от того что я погасила весь кредит, выплата оставшейся части по кредиту будет все равно через год. Правомерны ли действия банка и страховой компании ООО "Сосьете женераль Страхование жизни"?
, вопрос №400917, Татьяна, г. Старый Оскол
Страхование
Как отказаться от навязанной страховки по кредиту в "Сбербанке"?
Доброе утро. Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации, как поступить правильно, кому обращаться. Муж оформил потребительский кредит 05.02.2014г. в Стромынском отделение Московского банка №0406, по адресу: ул. Верхняя Первомайская, д.59/35, корп.2. При получении кредита в отделении Сбербанка сотрудником банка Вороной Дины было произведено подключение к Программе коллективного добровольного страхования жизни и здоровья заемщиков ОАО «Сбербанк России «без его на то согласия и отказаться от услуги было нельзя, т.к. сотрудник объяснила в данном виде одобрения кредита страховка уже была подключена. Я знаю, что Вы скажите, что данный вид страховки - это добровольная и Вы могли отказаться, но на деле все происходит по-другому. Даже юристы сейчас рассматривают тот факт, что навязывание данной услуги стало нормальным фактом. Берите кредит, если кредитный инспектор не идет на встречу (она же за еще одного обманутого клиента получает бонус) и не исключает страховку, но после того как Вы уже подписали все документы, сразу пишите жалобу на сотрудника, который Вам навязал услугу и пишите отказ от страховки. Все бы не так. Также хочу отметить что, на сайте Сбербанка написано: ...если Клиент хочет за страховаться, сотрудник Банка должен Вас ознакомить, рассказать, сам Клиент имеет право выбрать страховую компанию ..и тому, подобное, но получается все наоборот, . Хочешь отказаться от страховки, это - ты Клиент, должен ДОКАЗАТЬ сотруднику, что ты имеешь право, отказаться, требуешь памятку об страховании, а тебе говорят: ..сначала подпишите договор, а, потом и памятка. Вот как. Дальше, 12.02 Клиент обратился в отделение, сотрудник предоставила автоматизированный бланк, даже писать ничего не надо было, только прочти и подпиши,срок рассмотрения заявления нам сообщили 2-е недели. После двух недель Клиент звонит, а ему говорят, что письмо еще не дошло до руководителя, предлагает продублировать Заявление. Вопрос: "и что дальше?". Вчера пошли с мужем в отделение, сотрудника на рабочем месте нет, нашего кредитного инспектора отправили на обучение, спросили - кто решает еще эти вопросы, нам ответили, кроме нее этот вопрос никто больше не решает и решить не может. В наше-то время, когда все люди взаимозаменяемые. А время идет! Хотели обратиться к руководителю, но и руководитель был на совещании. У меня вопрос такой: заявление на имя руководителя нужно было написать от руки, а не на бланке Сбербанка, который предоставила нам Д.Н., распечатанный через компьютер, я допускаю возможность того, что из-за этого его не стали рассматривать. Если дело в этом, почему сотрудник не объяснила, как правильно заполняются подобные обращения к руководителю. Возвращаются ли деньги за страховку? В течение которого времени? Если прошли сроки, по какому адресу можно отправить Претензию? И если тебя в этом отделение не слышат, прячутся и избегают - КУДА и по КАКОМУ адресу можно обратиться? За ранее спасибо. С уважением, Анна vedau79@mail.ru
, вопрос №383172, Анна, г. Москва
Страхование
Отказ от страховки после взятия денежного кредита
Здравствуйте.Меня зовут Михаил.Ситуация у меня такая:1,5 года назад я взял денежный кредит в СОВКОМБАНКЕ на сумму 50 000 рублей+к этой сумме была добавлена страховка в размере 23 000 рублей,в итоге по договору кредит был оформлен на сумму 73 000 ну и плюс проценты.Выплачивал регулярно,без просрочек и больше положенной суммы.Обратились в отделение этого банка с отказом на страховку,но нам сказали,что это нужно было делать в течении месяца после оформления кредита.Скажите,пожалуйста,в течении какого времени я имею право отказаться от страховки;и должны ли они вернуть эти деньги в случае нашего отказа от страховки?
, вопрос №381561, михаил, г. Омск
Гражданское право
Как отказаться от страховки банка?
Здравствуйте. Я взяла кредит 20.02 в МКБ в сумме 300000руб,но банк насчитал страховку в размере 65000руб,и теперь с учетом страховки,которую они включили в сумму кредита я должна банку 365000руб.Как отказаться от страховки?
, вопрос №377993, Майя, г. Москва
500 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Потребительское кредитование
Добрый день!Помогите разобраться вот в какой ситуации:13 декабря 2013г мой муж обратился в отделение банка "Открытие" для получения потребительского кредита и ему был одобрен кредит на сумму 271746 руб. сроком на 5 лет.Сумма кредита состояла из 212 тыс.рублей наличными и 59746 сумма страховки.Он сказал что страховка ему не нужна но кредитный эксперт которая оформляла документы скахзала что отказаться от страховки невозможно т.к сумма уже утверждена банком в противном случае евсли он откажется от страховки то в выдаче кредита ему будет отказано.В конечном итоге мой муж согласился и подписал заявление о предоставлении потребительского кредита.В этом заявлении черным по белому написано что данное заявление в течение 4-х рабочих дней может быть отозвано заемщиком по письменному заявлению.На третий рабочий день мой муж обратился в отделение банка с просьбой написать отказ от кредита но ему не дали написать заявление ответив что уже поздно и он не имеет на это право.Мы попробовали позвонить по горячей линии банка и выяснить почему у нас не берут данное заявление на что получили ответ:"Дорогой заемщик ты влип по полной"На вопрос на каком основании у нас не берут заявление на отказ от кредита нам так же ответили мол мало ли что там написано (что в течение 4-х дней можно написать отказ) это не для Вас.Про страховку вообще сказали что это обязательно и мы должны ее возвратить в банк,т.к в страховом полисе написано что страховой взнос не подлежит возврату даже в случае полного досрочного погашения кредита.Кредитом мы все-таки не воспользовались написали заявление на частичное досрочное погашение :сумму 212 тыс.рублей у нас сняли в счет погашения кредита а сумму страховки мы теперь должны платить да и еще с процентами.Как нам быть?
, вопрос №351272, Елена, г. Челябинск
Страхование
Вернуть страховку по кредиту в Россельхозбанке?
Добрый вечер! 25.06.13г. оформил потребительский кредит в ОАО "Россельхозбанк" на 150000,00руб. При этом оформил страховку на сумму 7825,96 руб. Кредит погасил досрочно 18.11.13г. Вопрос: в связи с тем, что кредит погашен досрочно возмещается ли страховка кредитору? PS: При оформлении кредита банковский работник сказал, что лучше оформить страховку или % будет выше. Сейчас уже думаю , что надо было оформлять кредит с большей %-ой ставкой. т.к. кредит погасил досрочно.
, вопрос №311380, Денис, г. Иваново
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 02.07.2014