Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

112 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
112 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Вернуть страховку по кредиту Сетелем банка

Оформила кредитный договор в Банк Сетелем 1 мая 2014г. При оформлении сразу обратили внимание у кредитного эксперта что отказываюсь от страховки. Было сказано, что вы подпишите, а потом напишите заявление об отказе и Вам вернут деньги. В банк обращаться можно только письменно по почте России письмом с уведомлением. Письмо с заявлением об отказе я отправили 06 мая 2014 г. с уведомлением и описью вложения из Вологды. Уведомление мне до сих пор не вернулось. 27 мая пришло смс, что по прошествии 21 дня сумму страховки в соответствии с программой страхования вернуть нельзя.Нигде в программе не указано, что дни надо считать календарные.Хотя в ГК есть статья о том,что если не указано, нужно считать рабочие.письмо идет максимум 7 календарных дней. На всех сайтах жалуются, что в банке специально тянут время получения.

28 Мая 2014, 11:28, вопрос №461548 Зоя
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 594 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Здравствуйте Зоя, в данной ситуации Вам необходимо писать в банк Претензию и ссылаться на ст. 16 Закона «О защите прав потребителей», согласно которой запрещено обуславливать приобретение одной услуги (товара) приобретением другой услуги (товара). Вам страховку навязали и Вы вправе требовать возврата всей суммы и процентов за страховку, которые вы уже уплатили. также расторжения договора страхования.

    Укажите в Претензии срок исполнения, а если к сроку не исполнять, то ссылайтесь на п.6 ст. 13 Закона, который говорит, что через суд Вы вправе дополнительно к сумме взыскать и 50% штрафа от указанной суммы.

       

    28 Мая 2014, 11:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый день, Зоя!

    Было сказано, что вы подпишите, а потом напишите заявление об отказе и Вам вернут деньги.

    Зоя

    Всегда так говорят и все это неправда — если какой банк и вернет страховку, то процент по кредиту существенно повысят.

    Письмо с заявлением об отказе я отправили 06 мая 2014 г. с уведомлением и описью вложения из Вологды.

    Зоя

    Здесь нужно не письмо, а именно претензию, после чего обращаться в суд, поскольку добровольно банк ничего Вам не вернет.

    Удачи Вам!

    С Уважением,
    Васильев Дмитрий.


    28 Мая 2014, 14:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats