Вернуть страховку по кредиту Сетелем банка

Оформила кредитный договор в Банк Сетелем 1 мая 2014г. При оформлении сразу обратили внимание у кредитного эксперта что отказываюсь от страховки. Было сказано, что вы подпишите, а потом напишите заявление об отказе и Вам вернут деньги. В банк обращаться можно только письменно по почте России письмом с уведомлением. Письмо с заявлением об отказе я отправили 06 мая 2014 г. с уведомлением и описью вложения из Вологды. Уведомление мне до сих пор не вернулось. 27 мая пришло смс, что по прошествии 21 дня сумму страховки в соответствии с программой страхования вернуть нельзя.Нигде в программе не указано, что дни надо считать календарные.Хотя в ГК есть статья о том,что если не указано, нужно считать рабочие.письмо идет максимум 7 календарных дней. На всех сайтах жалуются, что в банке специально тянут время получения.

, Зоя,
Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Зоя, в данной ситуации Вам необходимо писать в банк Претензию и ссылаться на ст. 16 Закона «О защите прав потребителей», согласно которой запрещено обуславливать приобретение одной услуги (товара) приобретением другой услуги (товара). Вам страховку навязали и Вы вправе требовать возврата всей суммы и процентов за страховку, которые вы уже уплатили. также расторжения договора страхования.

Укажите в Претензии срок исполнения, а если к сроку не исполнять, то ссылайтесь на п.6 ст. 13 Закона, который говорит, что через суд Вы вправе дополнительно к сумме взыскать и 50% штрафа от указанной суммы.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Зоя!

Было сказано, что вы подпишите, а потом напишите заявление об отказе и Вам вернут деньги.

Зоя

Всегда так говорят и все это неправда — если какой банк и вернет страховку, то процент по кредиту существенно повысят.

Письмо с заявлением об отказе я отправили 06 мая 2014 г. с уведомлением и описью вложения из Вологды.

Зоя

Здесь нужно не письмо, а именно претензию, после чего обращаться в суд, поскольку добровольно банк ничего Вам не вернет.

Удачи Вам!

С Уважением,
Васильев Дмитрий.