Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

272 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
272 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Как отказаться от страховки банка?

Здравствуйте. Я взяла кредит 20.02 в МКБ в сумме 300000руб,но банк насчитал страховку в размере 65000руб,и теперь с учетом страховки,которую они включили в сумму кредита я должна банку 365000руб.Как отказаться от страховки?

23 Февраля 2014, 14:30, вопрос №377993 Майя, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 591 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Феофанов Олег

    Для этого надо видеть оба договора. Есть возможность?

    23 Февраля 2014, 14:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Майя, не помешало бы конечно посмотреть договор и условия, но в общих чертах ситуация следующая... 

    В силу ч. 2 ст. 16 Закона Российской
    Федерации «О защите прав потребителей» запрещается обуславливать приобретение
    одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг).
    Положения статьи 16 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» о
    недействительности условий договора, ущемляющих права потребителя,
    соответствуют общим правилам недействительности сделки или ее части,
    установленным статьями 166, 167, 168, 180 ГК РФ.

    В Вашей ситуации — только подавать в суд

    Если необходима помощь в составлении иска — обращайтесь через чат. Я вам предложила услугу по подготовке документов (посмотрите вверху экрана оранжевый конверт).

    С уважением!

    23 Февраля 2014, 14:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Рачкова Ирина
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте! 

    Вот что хотелось бы отметить про кредит и страхование
    Совершенно неправомерно включение в кредитный договор обязательства заемщика-потребителя застраховать свои жизнь и здоровье. 

    Закон предусматривает добровольное и обязательное страхование, при этом обязательное страхование возможно лишь в случаях, установленных законом (ст. 927 ГК РФ). 

    Исполнение обязательства может обеспечиваться неустойкой, залогом, поручительством, банковской гарантией, а также другими способами, предусмотренными законом или договором (ст. 329 ГК РФ).

    Однако это не означает, что к числу способов может быть отнесен договор страхования. 

    Запрещено обусловливать заключение кредитного договора обязательным заключением договора страхования, устанавливать право банка досрочно требовать возврат суммы кредита с уплатой процентов и право обращать взыскание на заложенное имущество в случае отсутствия договора страхования, устанавливать за невыполнение обязанности по заключению договора страхования ответственность в виде неустойки. Такие выводы содержатся в Определении Омского областного суда от 07.07.2010 N 33-4139/10.

    Данную точку зрения разделяет ФАС Центрального округа, считающий, что раз обязанность заемщика страховать свою жизнь и здоровье не предусмотрена законом, включать условие об обязательности страхования в кредитный договор с банком незаконно. 

    Кроме того, страхование по отношению к кредитованию является самостоятельной услугой (Постановление от 23.12.2010 по делу N А08-3307/2010-17). Аналогичные выводы содержатся в Постановлениях ФАС Западно-Сибирского округа от 17.12.2010 по делу N А03-8828/2010 и от 02.09.2010 по делу N А45-27852/2009, ФАС Дальневосточного округа от 10.12.2008 N Ф03-5068/2008.

    Предоставляя заемщикам кредитные средства под залог (к примеру, ипотечный кредит или автокаско), банки вправе потребовать застраховать предмет залога. Такое требование соответствует закону и не ущемляет права потребителей.

    Страхование имущества, заложенного по договору об ипотеке, осуществляется в соответствии с условиями этого договора. 

    При отсутствии в договоре об ипотеке иных условий о страховании заложенного имущества залогодатель обязан страховать за свой счет имущество в полной стоимости от рисков утраты и повреждения (ст. 31 Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)»).

    Поскольку одним из условий заключения кредитного договора может являться предоставление обеспечения, которое бы гарантировало кредитору отсутствие убытков, связанных с непогашением заемщиком ссудной задолженности, то в период погашения задолженности по кредитному договору стороны были вправе определить в договоре условия и установить такие виды обеспечения, которые бы исключили возможность наступления негативных последствий вследствие таких событий, как длительная нетрудоспособность, инвалидность, смерть заемщика (Постановление Президиума Челябинского областного суда от 31.08.2011 по делу N 44-г-93/2011).

    Помимо этого суды отмечают, что условие кредитного договора о страховании направлено на обеспечение возвратности кредита, что соответствует положениям п. 1 ст. 819 ГК РФ и Федерального закона от 02.12.1990 N 395-1 «О банках и банковской деятельности», устанавливающего одним из принципов функционирования банковской системы в Российской Федерации обеспечение финансовой надежности при размещении денежных средств (Определение Московского городского суда от 18.05.2011 по делу N 33-14584).

    Действующее законодательство возлагает на заемщика обязанность страхования за свой счет заложенного имущества, в данном случае квартиры, даже если договором, заключенным между кредитором и заемщиком, данное условие не предусмотрено.

    Таким образом, действия банка можно смело обжаловать, но также необходимо внимательно изучить договор кредитования и договор страхования на данный предмет.

    23 Февраля 2014, 15:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats