Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

452 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
452 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Страхование

Отказ от страховки

Брала в банке «Открытие» кредит на 5 лет в сумме 512 тысяч рублей (400 тысяч на руки и 112 тысяч перечислены ОАО «Открытие Страхование»). Причем при оформлении просила запросить одобрения кредита без страховки, на что клерки ответили – разрешения на выдачу кредита дано не будет (большие срок и сумма). Пришлось согласиться, т.к. перед этими событиями я пыталась оформить кредит без страховки и несколько банков отказали. Мне озвучили, что страховка рассчитывается в объеме 61 руб/день, выдали страховой полис от несчастных случаев и болезней. Страховой взнос был оплачен единовременно и в полном объеме.

Через полгода я погасила кредит. Могу ли я вернуть страховку и в каком объеме? На какие нормативные документы при разговоре со страховщиком мне можно сослаться? Спасибо!

  • Полис 1.jpg
23 Мая 2014, 13:39, вопрос №457781 Елена Анатольевна Никифорова, г. Саратов

Елена Анатольевна Никифорова оставил отзыв о сайте — показать

300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Мирасов Эдуард
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Елена Анатольевна Никифорова! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

    23 Мая 2014, 13:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мирасов Эдуард
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Елена Анатольевна!

    Вы могли бы выложить скан кредитного договора и страховой полюс (если есть). Если нет такой возможности, поясните, у вас договор страхования жизни и здоровья?

    23 Мая 2014, 13:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    У меня на руках только страховой полис страхования от несчастных случаев и болезней. Больше никаких страховых документов мне не дали.

    23 Мая 2014, 14:01
  • Юрист - Мирасов Эдуард
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Можете выложить его? а также кредитный договор? так как от этого будет зависить эффективность совета.

    23 Мая 2014, 14:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    По Вашей просьбе высылаю скан страхового полиса

    23 Мая 2014, 14:19
  • Юрист - Мирасов Эдуард
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    А кредитный договор?

    23 Мая 2014, 14:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Больше мне не дали ни одной бумажки, полис - это все что у меня есть!

    23 Мая 2014, 14:44
  • Юрист - Мирасов Эдуард
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Извините, но документ почему то не выложился, можете попробовать еще раз?

    23 Мая 2014, 18:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Еще раз пробую выслать вам скан страхового полиса

    • Полис 1.jpg
    26 Мая 2014, 09:31
  • Юрист - Мирасов Эдуард
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    В данном полюсе, не указана возможность досрочного расторжения договора страхования, при котором вы имеете право получить назад часть страховой премии. В связи с этим к данным правоотношениям применяются нормы закона, а они не в вашу пользу.

    Статья 958. Досрочное прекращение договора страхования[Гражданский кодекс РФ] [Глава 48] [Статья 958]

    1. Договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай. К таким обстоятельствам, в частности, относятся:

    гибель застрахованного имущества по причинам иным, чем наступление страхового случая;

    прекращение в установленном порядке предпринимательской деятельности лицом, застраховавшим предпринимательский риск или риск гражданской ответственности, связанной с этой деятельностью.

    2. Страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не отпала по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи.

    3. При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.

    При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.

    Поэтому если вы обратитесь с письменным требованием вернуть вам часть страховой суммы, по причине того что кредит по которому вы страховались погашен, вам будет отказано.

    В связи  стем, что вы не смогли выложить кредитный договор, так как обычно там обязательно имеется ссылка на заключение договора страхования. Если вы найдёте кредитный договор, и там будет указан пункт про необходимость страхования, то вы можете обратиться в суд с требованием признать данный пункт недействительным, указав на то что данная услуга вам была навязана. Суд подаётся в рамках закона «О защите прав потребителей».

    При этом необходимо отметить, что в договоре страхования, наверное так же об этом указано и в кредитном договоре, говорится о том, что все споры разрешаются в суде г. Москвы. Поэтому первым требованием при подаче иска, будет требование признание пункта о договорной подсудности по месту нахождения ответчика недействительным и требовать рассмотрения иска по месту вашего жительства.

    В исках своих клиентов о признание договора страхования недействительным. я аргументирую следующим.

    В п.4.2. Обзора судебной
    практики по гражданским делам, связанным с разрешением споров об исполнении
    кредитных обязательств (утв. Президиумом Верховного Суда Российской Федерации
    22 мая 2013 г.)  указано что требование банка о страховании заѐмщика в
    конкретной названной банком страховой компании и навязывание условий
    страхования при заключении кредитного договора не основано на законе.



    Кредитор не может обусловить заключение кредитного
    договора обязательным заключением договора страхования жизни и здоровья,
    поскольку зависимость приобретения одной услуги (получение кредита) от
    обязательного приобретения иной услуги (страхование) прямо запрещено
    положениями статьи 16 Закона «О защите прав потребителей», в соответствии с
    которой запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг)
    обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг).



    Согласно ст. 927, 935 ГК РФ страхование осуществляется на
    основании договоров имущественного или личного страхования, заключаемых
    гражданином или юридическим лицом (страхователем) со страховой организацией
    (страховщиком). Обязанность страховать свою жизнь и здоровье не может быть
    возложена на гражданина по закону.



    Обязанности заёмщика определены статьёй 810 ГК РФ, из
    положений которой не следует обязанность заёмщика страховать жизнь и здоровье.



    Согласно п.1 ст. 16 Закона «О защите прав потребителей»
    условия договора, ущемляющие права потребителей по сравнению с правилами,
    установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в
    области защиты прав потребителей, признаются недействительными.



    В соответствии со ст. 166 ГК РФ сделка недействительна по
    основаниям, установленным настоящим Кодексом, в силу признания ее таковой судом
    (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

    В случае признание данного пункта недействительным, Вам будет возвращена вся сумма, плюс штраф 50% и возмещение судебных издержек.

    Если нужна помощь в составление искового заявления и ведение дела в суде, можете обращаться.

    Удачи!



    27 Мая 2014, 13:58
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats