Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

88 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
88 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Страхование

Навязывание страховки к потребительскому кредиту

Добрый день! При оформлении кредита наличными в отделении Альфа-банка мне был предоставлен договор с внесенным пунктом согласия на страхование, менеджер ответила что отказать сейчас от страховки нельзя, так как она включена в договор, но при досрочном расторжении по моему заявлению страховку будет возвращена на счёт. В настоящий момент при моём обращении в банк, ответили что такие страховки не возвращаются, на мою претензию по телефону о навязывании страхования и предоставлении заведомо ложно информации в договоре мне было отвечено отказом. В договоре уже прописана страховая Альфа-Страхование, что является подтверждением, что условия выбора по желанию другой страховой и отказа мне не предоставлялся. Куда мне стоит обратиться?

23 Июня 2014, 15:29, вопрос №482803 Анна, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 592 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    ЗДравствуйте Анна, Вы вправе сразу обратиться в суд с иском о расторжении всех договоров и возврате уплаченных сумм в силу ст 18 Закона «О защите прав потребителей», который запрещает обуславливать приобретение одной услуги приобретением другой услуги.

    В суде  в Вашу пользу будет присужден еще и штраф вс банка в размере 50% от взыскиваемой суммы в силу п.6 ст. 13 ЗАкона «О защите прав потребителей».

    Так что можете предупредить банк, написав ему официальную претензию с указанием изложенных статей.

    Можете дополнительноь написать Жалобу в Роспотребнадзор и Общество Защиты прав потребителей.

    23 Июня 2014, 15:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо. Претензия в банк уже была направлена, по ней получила отрицательный ответ. С утверждением, что страховой договор был мною подписан.

    23 Июня 2014, 15:49
  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Тогда можно смело идти в суд. 

    Основной довод, что «галочка» в договоре уже была проставлена напротив той услуги, которая вам не нужна, но отказаться Вы не могли по причине своих обстоятельсв, когда срочно нужен был кредит. Банк этим воспользовался. 

    23 Июня 2014, 15:51
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats