Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

524 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
524 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Страхование

Отказ в выплате страховки по кредиту

Добрый день. Страховая компания (Росно) отказала в выплате страховки по банковскому кредиту ввиду того что причина смерти заёмщика не установлена. Заёмщик мой отец, я единственный наследник. Возможно ли и на сколько велики шансы получить деньги со страховой компании?

  • DSC051911.JPG
  • DSC05199.JPG
12 Июня 2014, 16:07, вопрос №474796 Евгений
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Мышьяков Сергей
    Юрист, г. Великий Устюг
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Евгений.

    Страховка по банковскому кредиту, а не жизни страхуемого. То есть страховую выплату будет получать все равно банк.

    Ваш интерес в том, что наследство не будет обременно долгом по невыплаченному кредиту.

     

    12 Июня 2014, 16:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мышьяков Сергей
    Юрист, г. Великий Устюг
    Общаться в чате

    по п. 3.2.1- страховой случай- смерть от несчастного случая или от болезни- для того чтобы доказать причину смерти надо соответствующее заключение из медицинского учреждения. 

    А какие исключения из п. 3.2.1. указаны в приложении к Условиям страхования ?

    12 Июня 2014, 16:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мышьяков Сергей
    Юрист, г. Великий Устюг
    Общаться в чате

    пример из судебной практики:

    «в соответствии с пунктом 2 статьи 9 Закона РФ от 27.11.1992г. № 4015-1 „Об организации страхового дела в Российской Федерации“ страховым случаем является совершившееся событие, предусмотренное договором страхования или законом, с наступлением которого возникает обязанность страховщика произвести страховую выплату, а в соответствии со ст. 934 ГК по договору личного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию), уплачиваемую другой стороной (страхователем), выплатить единовременно или выплачивать периодически обусловленную договором сумму (страховую сумму) в случае причинения вреда жизни и здоровью самого страхователя или другого названного в договоре гражданина (застрахованного лица), достижения им определенного возраста или наступления в его жизни иного предусмотренного договором события (страхового случая).

    Из содержания данных законодательных норм вытекает, что страховой случай является объективно совершившимся событием и его наступление или ненаступление не зависит от действий (бездействия) и субъективного отношения страхователя к этому факту. Законом не предусмотрено, что причина наступления несчастного случая может иметь юридическое значение при определении события страховым случаем. Таким образом, факт смерти застрахованного лица признается таковым независимо от причины ее наступления и подтверждается имеющимися в материалах дела документами (свидетельством о смерти, справкой о смерти ).»

    Ссылка на дело- дело о взыскании страхового возмещения 

    12 Июня 2014, 17:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте, Сергей. Спасибо за то что откликнулись! То что банк получит я понимаю, хотя часть кредита погашена после написания заявления в страховую, эти деньги они тоже должны выплатить и уже не банку, а мне. В заключении судмедэксперта так и указано что причина смерти не установлена. Исключения в прикреплённом файле, но он за 2009 год. На руках у меня нет полностью договора со всеми приложениями. И стоит ли возится сумма вопроса 60 000 рублей!?

    • DSC05199.JPG
    12 Июня 2014, 18:01
  • Юрист - Мышьяков Сергей
    Юрист, г. Великий Устюг
    Общаться в чате

    Я думаю повозиться стоит: 

    я бы мог составить вам образец искового.

    12 Июня 2014, 19:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats