Отказ в выплате страховки по кредиту

Добрый день. Страховая компания (Росно) отказала в выплате страховки по банковскому кредиту ввиду того что причина смерти заёмщика не установлена. Заёмщик мой отец, я единственный наследник. Возможно ли и на сколько велики шансы получить деньги со страховой компании?

  • DSC051911
    .jpg
  • DSC05199
    .jpg
, Евгений, г. Шенкурск
Сергей Мышьяков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Евгений.

Страховка по банковскому кредиту, а не жизни страхуемого. То есть страховую выплату будет получать все равно банк.

Ваш интерес в том, что наследство не будет обременно долгом по невыплаченному кредиту.

по п. 3.2.1- страховой случай- смерть от несчастного случая или от болезни- для того чтобы доказать причину смерти надо соответствующее заключение из медицинского учреждения.

А какие исключения из п. 3.2.1. указаны в приложении к Условиям страхования ?

пример из судебной практики:

«в соответствии с пунктом 2 статьи 9 Закона РФ от 27.11.1992г. № 4015-1 „Об организации страхового дела в Российской Федерации“ страховым случаем является совершившееся событие, предусмотренное договором страхования или законом, с наступлением которого возникает обязанность страховщика произвести страховую выплату, а в соответствии со ст. 934 ГК по договору личного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию), уплачиваемую другой стороной (страхователем), выплатить единовременно или выплачивать периодически обусловленную договором сумму (страховую сумму) в случае причинения вреда жизни и здоровью самого страхователя или другого названного в договоре гражданина (застрахованного лица), достижения им определенного возраста или наступления в его жизни иного предусмотренного договором события (страхового случая).

Из содержания данных законодательных норм вытекает, что страховой случай является объективно совершившимся событием и его наступление или ненаступление не зависит от действий (бездействия) и субъективного отношения страхователя к этому факту. Законом не предусмотрено, что причина наступления несчастного случая может иметь юридическое значение при определении события страховым случаем. Таким образом, факт смерти застрахованного лица признается таковым независимо от причины ее наступления и подтверждается имеющимися в материалах дела документами (свидетельством о смерти, справкой о смерти ).»

Ссылка на дело- дело о взыскании страхового возмещения