Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отказ от права преимущественной покупки

В ст.250 ГК РФ определено, что при продаже доли в праве собственности постороннему лицу у остальных участников общей собственности возникает преимущественное право на ее покупку. Поэтому необходимо письменное уведомление этих лиц о предстоящей сделке.

Отказ от права преимущественной покупки доли недвижимого имущества может быть совершен одним из следующих способов:

  • предварительно оформлен в виде нотариально заверенного заявления;
  • изложен в простой письменной форме и лично представлен сособственником специалисту Управления Росреестра;
  • подтвержден надлежащим уведомлением сособственника с помощью почты (заказным письмом или телеграммой). В последнем случае, если сособственник уклоняется от письменного оформления его воли, придется ждать 30 дней от момента уведомления при продаже доли жилого и нежилого помещения, а также земельного участка.

Если преимущественным правом покупки обладает несовершеннолетний, дополнительно может потребоваться согласие органов опеки.

Юристы портала Правовед.ru объяснят вам, как грамотно составить уведомление сособственников, и почему нельзя нарушать это правило.

Последние вопросы по теме «отказ от права преимущественной покупки»

Фильтры
800 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Продажа части земельного участка
Здравствуйте. Есть участок, он достался по наследству трем нынешним владельцам. Есть 3 свидетельства о собственности, но межевания не производилось. Один из собственников, хочет продать свою часть. Есть ли какой приоритет в выкупе участка другими собственниками?
, вопрос №1347976, Константин, г. Москва
Ипотека
Как погасить ипотеку мужа, если подпишу отказ от преимущественного права покупки?
здравствуйте!столкнулись с такой ситуацией:оформляем ипотеку(ипотека на мужа,я супруга как созаемщик)банк дал добро,но возник такой у них вопрос,они просят от меня отказ от преимущественного права покупки на любых условиях. Если я дам такой отказ смогу ли я в дальнейшем погасить ипотеку мужа маткапиталом?
, вопрос №1329640, Ольга, г. Красноярск
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Жилищное право
Собственник комнаты, имеющий преимущественное право покупки, отказывается дать нотариальный отказ
Продаем комнату (А) в коммунальной квартире, собственник другой комнаты (Б) проживает в ней постоянно, он также знает, что комната продается. 25.06 отправляем телеграммы всем собственникам остальных комнат, собственник комнаты Б не получает телеграмму (ссылается на занятость). Появляется реальный покупатель, третье лицо, покупка по ипотеке (банки обязательно требуют отказы от других собственников в нотариальной форме), поэтому мы обращаемся к собственнику комнаты Б с просьбой выдать нотариальный отказ. На это собственник комнаты Б 18 июля получает наконец телеграмму, и так же телеграммой отвечает, мол, хочу купить Вашу комнату, затем обращается в банк. Ему отказывают в кредите, о чем становится известно 25 июля, он по телефону через посредника сообщает, что покупать комнату не намерен, но и нотариальный отказ не даст. Можно ли его принудить (через суд?) дать нотариальный отказ? Когда мы имеем право продать комнату третьим лицам?
, вопрос №1325244, Ксения, г. Екатеринбург
Земельное право
Заверение ДКП доли ЗУ (после 15.07.16)
Добрый день. Продаю, принадлежащую мне 1/2 долю земельного участка. Есть отказ от права преимущественной покупки от собственника второй доли. Договор нужно заверить у нотариуса. Вопрос: Участок в Тульской области, я зарегистрирован в Москве. Могу ли я в Москве заверить договор? Или нужно обращаться к нотариусам Тульской области?
, вопрос №1322206, Дмитрий, г. Москва
Все
Как получить долю от собственности
у нас двух комнатная квартира . приватизирована в равных долях- одна доля жене,сыну и мне. Как можно продать долю не ущемляя прав ребёнка? Или предложить выкупить долю бывшей супруге
, вопрос №1289030, Роман,
Недвижимость
Может ли продавец отказаться продавать свою долю другим собственникам?
Здравствуйте! Хочу приобрести 2/3 доли жилого дома и 1/3 доли земельного участка. Проблема в том, что продавец не отправил письменное уведомление о продаже другим сособственникам, а получил от них отказ от права преимущественной покупки в устной форме. С момента оглашения о продаже прошло полгода. Приобрести землю и участок мы не успели, тк оформляли кадастровый паспорт на участок, тк у продавца он не был готов. Теперь сособственники изъявили желание купить долю в доме, на участок они не претендуют. Как быть в этой ситуации и может ли продавец отказать продавать долю в доме сособственникам
, вопрос №1274170, Анна, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Отказ от преимущественной покупки при продаже коммунальной квартиры
Здравствуйте! Соседка по коммунальной квартире продаёт комнату по ипотеки. Отказ от преимущественной покупки я уже дала нотариально , но риелтор, который занимается продажей этой комнаты, просит с меня ещё номер, серию и дату регистрации из свидетельства о праве собственности. Коммунальная квартира не в долевой собственности. Правомерны ли действия риелтора. Спасибо.ф
, вопрос №1271052, ольга, с. Ербогачен
Недвижимость
Хочу купить соседнюю комнату в коммуналке. Нужен ли отказ от соседей на покупку?
Здравствуйте. Я собственница в ком. квартире. Хочу купить соседнюю комнату. Нужен ли отказ от соседей на покупку?(у меня трое маленьких детей)
, вопрос №1263638, Светлана, г. Нижневартовск
Жилищное право
Отказ от преимущественного права от соседей
Продаем комнату в коммуналке. Соседи препятствуют и не дают отказы. Послали им нотариальные уведомления о продаже, но на почту за ними они не идут. Нотариус предупредил, что если соседи не получат на почте письма, он не даст нам документ, на основании которого, мы сможем продать комнату третьим лицам. Что делать?
, вопрос №1226975, Вера, г. Москва
Недвижимость
Отказы сособственников от преимущественного права покупки
Хочу продать комнату в коммунальной квартире, у меня 5 сособственников, могу ли получить от них отказы в письменном виде или отправить уведомление о продаже заказным письмо с описью и уведомлением или же отказы необходимы только нотариальные?
, вопрос №1192481, Елена, г. Санкт-Петербург
Жилищное право
Как получить отказ от права преимущественной покупки?
Добрый день, хотела узнать.Мы продаем комнату в коммунальной квартире, от всех соседей кроме одного получили отказ от права покупки, остался 1 сосед который сидит в тюрьме, хотим поехать к нему в тюрьму и напрямую к начальнику колонии, как нам быть: 1. Может ли заключенный сам написать от руки отказ или можно мне самой в распечатанном виде привезти от него отказ ( он не против)? 2. начальник колонии может нам отказать в подписании отказа? Не поставить печать? Подскажите, как нам лучше сделать, месяц ждать нет времени.
, вопрос №1190338, Наталья, г. Москва
Жилищное право
Отказ от преимущественного права покупки, если в одной комнате есть несовершеннолетний ребенок
Продаем комнату в 6-комн.квартире.В собственниках одной из соседних комнат есть несовершеннолетние дети.В нашем городе достаточно послать телеграмму с уведомлением о продаже комнаты и через месяц продавать.Нужно ли в этом случае согласие органов опеки, или достаточно перечислить в телеграмме всех собственников этой комнаты?
, вопрос №1162407, Ольга, г. Екатеринбург
Право собственности
Обязателен ли отказ от преимущественного права покупки при продаже доли квартиры?
Доброго времени суток! Хотел бы уточнить один ньюанс! Оформляю ипотечный кредит и планирую выкупить 1/2 (долю) в квартире. Сама квартира досталась по наследству (Свидетельство о праве на наследство по завещанию) двум людям-двум сестрам, одна из которых моя тёща. Соотвнтственно у них на руках у каждой лишь вышекказанное свидетельство. Хочу выкупить долю тещиной сестры, в связи с чем вопрос-нужно ли тещиной сестре поодавая мне свою долю оформлять свидетельство о госрегистрации? Нужно ли теще оформлять нотариальный отказ от права преимущественной покупки? По состоянию на сегодняшний день теща подала в кадастровую палату документы на свидетельство о регистрации собственности.спасибо
, вопрос №1067200, Сергей, г. Петрозаводск
Недвижимость
Отказы от преимущественного права покупки у несовершеннолетних собственников
Здравствуйте! я продаю свою комнату в коммунальной квартире. В одной комнате три собственника - женщина, её сын 15 лет и дочь (примерно 2-3 лет). Возможно ли в данном случае обойтись без справок из Опеки и решить всё через письменное уведомление у нотариуса? На какой адрес высылать уведомления - на адрес регистрации по паспорту или на адрес их фактического проживания? Нужно ли посылать уведомление дочке (2-3 лет)?
, вопрос №1001272, Евгения, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Как оформить отказ от преимущественного права покупки?
Здравствуйте, подскажите как оформить согласие об отказе от преимущественного права покупки 1/2 доли недвижимости и земли, уже нашли покупателей. Есть-ли вариант обойтись без нотариуса. Соседка согласна на продажу.
, вопрос №984408, Мария, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 17.08.2016