Как оформить продажу доли в квартире, если остальные собственники - несовершеннолетние дети?
Квартира в долевой собственности. Муж, жена и два несовершеннолетних ребенка.
Необходимо оформить куплю продажу долей мужа и жены бабушке этих детей (матери жены).
Родители в любом случае выступают как представители несовершеннолетних.
Необходимо ли в этом случае родителям письменно уведомлять детей о предстоящей продаже, составлять согласия об отказе от права преимущественной покупки, какие-то еще документы кроме договора купли-продажи?
Необходимо ли нотариальное оформление какого-либо из этапов сделки?
Благодарю за ответ, Дмитрий!
Поясните, пожалуйста, возможно ли в данном случае пойти по пути уведомления остальных участников в простой письменной форме (муж уведомляет одного сына, в лице его представителя - жены, а жена уведомляет второго сына в лице его представителя - мужа) с отправкой заказным письмом и ожиданием 30 дней, вместо оформления отказа и получения согласия в органах опеки?
Пункт 2, ст. 250 ГК РФ
-----------------------------------------------------
При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю с указанием ее цены и других условий, на которых он продает ее.
Сделка по продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу может быть совершена не ранее чем по истечении одного месяца со дня извещения продавцом доли остальных участников долевой собственности.
------------------------------------------------------
без опеки Вам нотариус откажет, я же привел методические рекомендации нотариальной палаты.