Как оформить продажу доли в квартире, если остальные собственники - несовершеннолетние дети?

Квартира в долевой собственности. Муж, жена и два несовершеннолетних ребенка.

Необходимо оформить куплю продажу долей мужа и жены бабушке этих детей (матери жены).

Родители в любом случае выступают как представители несовершеннолетних.

Необходимо ли в этом случае родителям письменно уведомлять детей о предстоящей продаже, составлять согласия об отказе от права преимущественной покупки, какие-то еще документы кроме договора купли-продажи?

Необходимо ли нотариальное оформление какого-либо из этапов сделки?

, Станислав, г. Ижевск
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

сделки с долевой собственностью подлежат обязательному нотариальному удостоверению,

Статья 24. Государственная регистрация права общей собственности на недвижимое имущество
1. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению.

а поскольку сособственниками являются несовершеннолетние, то еще и согласие органа опеки на отказ.

Утверждено
решением Правления
Федеральной нотариальной палаты
(протокол N 03/16 от 28 марта 2016 г.)
МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРОВЕРКЕ НОТАРИУСОМ СОБЛЮДЕНИЯ ПРЕИМУЩЕСТВЕННОГО ПРАВА ПОКУПКИ УЧАСТНИКА ДОЛЕВОЙ СОБСТВЕННОСТИ ПРИ УДОСТОВЕРЕНИИ ДОГОВОРОВ ПО ПРОДАЖЕ ДОЛИ В ПРАВЕ ОБЩЕЙ СОБСТВЕННОСТИ НА НЕДВИЖИМОЕ ИМУЩЕСТВО ПОСТОРОННЕМУ ЛИЦУ

4.4. Если участником долевой собственности на недвижимое имущество является несовершеннолетний, ему, как и другим собственникам, при отчуждении доли в праве общей собственности одним из сособственников, принадлежит преимущественное право покупки продаваемой доли.
Согласно абзацу 3 п. 3 ст. 60 Семейного кодекса Российской Федерации при осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (статья 37 ГК РФ).
Пункт 2 ст. 37 ГК РФ запрещает опекуну без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечителю — давать согласие на совершение ряда юридически значимых действий, в том числе на совершение сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, а также любых других сделок, влекущих уменьшение имущества подопечного.
Поскольку преимущественное право покупки является имущественным правом, отказ от него уменьшает объем прав, принадлежащих несовершеннолетнему.
Следовательно, отказ подопечного от покупки, относится к сделкам, на совершение которых в силу п. 2 ст. 37 ГК РФ требуется предварительное разрешение органа опеки и попечительства. Невыполнение указанного требования закона может повлечь нарушение прав несовершеннолетнего, принадлежащих ему в связи с участием в общей собственности.
Наличие такого разрешения в случаях отказа законного представителя (выдачи законным представителем несовершеннолетнему согласия на отказ) от права преимущественной покупки доли в праве общей собственности на недвижимое имущество, должно быть установлено нотариусом, удостоверяющим отказ, или нотариусом, удостоверяющим договор продажи при представлении такого отказа в простой письменной форме.
Станислав
Клиент, г. Ижевск

Благодарю за ответ, Дмитрий!

Поясните, пожалуйста, возможно ли в данном случае пойти по пути уведомления остальных участников в простой письменной форме (муж уведомляет одного сына, в лице его представителя - жены, а жена уведомляет второго сына в лице его представителя - мужа) с отправкой заказным письмом и ожиданием 30 дней, вместо оформления отказа и получения согласия в органах опеки?

Пункт 2, ст. 250 ГК РФ

-----------------------------------------------------

При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю с указанием ее цены и других условий, на которых он продает ее.

Сделка по продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу может быть совершена не ранее чем по истечении одного месяца со дня извещения продавцом доли остальных участников долевой собственности.

------------------------------------------------------

Поясните, пожалуйста, возможно ли в данном случае пойти по пути уведомления остальных участников в простой письменной форме (муж уведомляет одного сына, в лице его представителя — жены, а жена уведомляет второго сына в лице его представителя — мужа) с отправкой заказным письмом и ожиданием 30 дней, вместо оформления отказа и получения согласия в органах опеки?
Станислав

без опеки Вам нотариус откажет, я же привел методические рекомендации нотариальной палаты.