8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли получать отказ от преимущественного права покупки, если один из собственников живет в другой стране?

Дано: 3х комнатная квартира, 2 комнаты(по отдельности каждая) принадлежит в равных долях 3людям, 1 комната по наследству принадлежит другим 3 людям, они в свою очередь хотят продать её. У первых трех возникает преимущественное право на приобретение этой комнаты, но, готовы приобрести эту комнату в равных долях только 2е из трех, 3й собственник не живет в России(Таиланд), не хочет. Вопрос - нужно ли получать от 3-го собственника отказ от преимущественного права? и как его заверить в другой стране. Спасибо!

, Николай, г. Москва
Наталья Янкина
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород
Эксперт

Николай, здравствуйте. Так как комната продается участникам долевой собственности (не третьим лицам) получение отказа от преимущественного права покупки не требуется.

0
0
0
0
Николай
Николай
Клиент, г. Москва

Спасибо, Наталья!

Отправляйте данное предложение о покупке доли ему по известному Вам адресу по почте с описью вложения ценным письмом. Это будет являться Вашим доказательством того, что Вы его извещали и в течении 30 дней не поступило известий о намерении купить долю. После этого Вы можете спокойно осуществить куплю-продажу данной доли в Вашей квартире.
Сизов Артем Олегович

Зачем?

При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю с указанием ее цены и других условий, на которых он продает ее.

— ч.1 ст.24 ФЗ «О гос. регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

— ч.1 ст.250 ГК РФ.

0
0
0
0
Артем Сизов
Артем Сизов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! Отправляйте данное предложение о покупке доли ему по известному Вам адресу по почте с описью вложения ценным письмом. Это будет являться Вашим доказательством того, что Вы его извещали и в течении 30 дней не поступило известий о намерении купить долю. После этого Вы можете спокойно осуществить куплю-продажу данной доли в Вашей квартире. Главное, подробно описать в описи наименование предложения о покупке доли, чтобы если что можно было легко понять, что речь идет о конкретно этом документе.

0
0
0
0
Валерий Орехов
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, согласно ст. 246 ГК РФ участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 ГК РФ. Но вам, как продавцу доли другому сособственнику, принадлежит право выбора того участника общей собственности, которому вы желаете продать свою долю. Вы можете остановить свой выбор на любом из других сособственников, потому что преимущественное право покупки других сособственников не применяется в тех случаях, когда доля продана одному из участников общей долевой собственности.

Отказ не нужен.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Имеет ли право на налоговый вычет плательщик алиментов если ребенок проживает с другим супругом отдельно
имеет ли право на налоговый вычет плательщик алиментов если ребенок проживает с другим супругом отдельно
, вопрос №4061578, Алена, г. Москва
Корпоративное право
Здравствуйте, у одного собственника есть ООО и ИП, у каждой организации есть свои кассы, фактически обе кассы
Здравствуйте, у одного собственника есть ООО и ИП, у каждой организации есть свои кассы, фактически обе кассы находятся по одному адресу и обслуживает их одновременно один кассир, который оформлен на ООО, является ли это нарушением, и что нужно исправить, можно ли этого же кассира трудоустроить и в ИП?
, вопрос №4061105, Анастасия, г. Миасс
Земельное право
Хотели бы узнать нужно ли нам будет платить налог 13%, если продадим сейчас?
Земельный участок достался в наследство от отца. Нас три собственника. Хотим продать участок. Хотели бы узнать нужно ли нам будет платить налог 13%, если продадим сейчас? Отец умер 08.07.2021года. Если покупатель согласится оформить продажу после 08.07.2024, а хочет пользоваться землёй сейчас и платит деньги за участок сейчас, то нужно ли нам давать ему расписку или по другому оформить наши гарантии, что мы точно переоформим на него участок?
, вопрос №4061020, Екатерина, г. Воронеж
900 ₽
Семейное право
Коллектор во всех инстанциях получает отказ, но какой-то процесс идет
Здравствуйте, я отбиваюсь от одного коллектора в течении нескольких лет. Дело дошло до районного Хорошевского суда г. Москвы. Коллектор во всех инстанциях получает отказ, но какой-то процесс идет. И мне бы хотелось не упустить нужный момент, но разобраться в том, что происходит трудно и нет времени. Очень нужен хороший юрист, который посмотрит на дело и определится с тем, что нужно делать. Вышлю все имеющиеся по делу документы
, вопрос №4060980, Марина, г. Москва
Гражданское право
Если задолженность взыскивается солидарно и один из должников оплатил задолженность нужно ли оплавачивать её второму должнику?
Если задолженность взыскивается солидарно и один из должников оплатил задолженность нужно ли оплавачивать её второму должнику?
, вопрос №4060892, Клиент Клиент, г. Самара
Дата обновления страницы 26.09.2016