Нужно ли получать отказ от преимущественного права покупки, если один из собственников живет в другой стране?

Дано: 3х комнатная квартира, 2 комнаты(по отдельности каждая) принадлежит в равных долях 3людям, 1 комната по наследству принадлежит другим 3 людям, они в свою очередь хотят продать её. У первых трех возникает преимущественное право на приобретение этой комнаты, но, готовы приобрести эту комнату в равных долях только 2е из трех, 3й собственник не живет в России(Таиланд), не хочет. Вопрос - нужно ли получать от 3-го собственника отказ от преимущественного права? и как его заверить в другой стране. Спасибо!

, Николай, г. Москва
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Николай, здравствуйте. Так как комната продается участникам долевой собственности (не третьим лицам) получение отказа от преимущественного права покупки не требуется.

Николай
Клиент, г. Москва

Спасибо, Наталья!

Отправляйте данное предложение о покупке доли ему по известному Вам адресу по почте с описью вложения ценным письмом. Это будет являться Вашим доказательством того, что Вы его извещали и в течении 30 дней не поступило известий о намерении купить долю. После этого Вы можете спокойно осуществить куплю-продажу данной доли в Вашей квартире.
Сизов Артем Олегович

Зачем?

При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю с указанием ее цены и других условий, на которых он продает ее.

— ч.1 ст.24 ФЗ «О гос. регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

— ч.1 ст.250 ГК РФ.

Артем Сизов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! Отправляйте данное предложение о покупке доли ему по известному Вам адресу по почте с описью вложения ценным письмом. Это будет являться Вашим доказательством того, что Вы его извещали и в течении 30 дней не поступило известий о намерении купить долю. После этого Вы можете спокойно осуществить куплю-продажу данной доли в Вашей квартире. Главное, подробно описать в описи наименование предложения о покупке доли, чтобы если что можно было легко понять, что речь идет о конкретно этом документе.

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, согласно ст. 246 ГК РФ участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 ГК РФ. Но вам, как продавцу доли другому сособственнику, принадлежит право выбора того участника общей собственности, которому вы желаете продать свою долю. Вы можете остановить свой выбор на любом из других сособственников, потому что преимущественное право покупки других сособственников не применяется в тех случаях, когда доля продана одному из участников общей долевой собственности.

Отказ не нужен.