Как получить отказ от права преимущественной покупки доли у несовершеннолетнего?

Хотим продать квартиру прабабушки, нашему сыну в наследство досталось 3\4 доли в этой квартире, взамен хотим купить долю у другой бабушки, где тоже в собственниках есть несовершеннолетний. Для этого от него нужен отказ от права преимущественной покупки доли бабушки. Этот отказ нужно согласовывать с опекой и как это сделать?

, Анна, г. Тюмень
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Анна!

Для этого от него нужен отказ от права преимущественной покупки доли бабушки
Анна

Отказ вправе дать законный представитель ребёнка (родитель, или опекун).

Этот отказ нужно согласовывать с опекой
Анна

Нет, не нужно. Разрешение опеки нужно только на отчуждение доли несовершеннолетнего.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 250 ГК РФ:

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Отказ может сделать законный представитель. Требуется согласие органов опеки. По согласию можно посмотреть здесь:

ack1.ru/Library/opeka_pri_sdelkah_s_nedvizhimostiu.html

С Уважением, Надежда.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Анна!

Достаточно уведомления о предстоящей продаже и предложение выкупить, отказ можно не писать.

Согласно ст.250 ГК РФ 2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Органы опеки должны дать разрешение на сделку.

Согласно ст.37 ГК РФ 2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Желаю удачи!