Продажа 1/2 доли жилого дома

Добрый день! Я хочу продать 1/2 долю жилого дома. Собственник второй половины дома умер (15 лет назад), но осталась дочь-даун, которая находится в психо-нервологическом интернате, и признана недееспособной. Опекун-интернат, но в наследство на данный момент никто не вступал, все документы числятся на умершей. Мне нужен отказ от опеки , от право преимущественной покупки, но опека(отдел социальной защиты) не может дать согласие на отказ интернату , так как на данный момент собственность у нее не оформлена.(У них нет данных) Нотариус требует нотариальный документ-отказ от права преимущественной покупки.

Могу ли я уведомить заверенным письмом опеку, о факте продажи, или мне нужно обращаться в суд по данному вопросу? Или какие еще возможны варианты?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Александр!

Нотариус правильно требует у Вас письменный отказ собственника от покупки второй доли. Это предусмотрено федеральным законом «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним». Если никто в наследство не вступал, то Вам необходимо обратиться к нотариусу с заявлением об открытии наследства. Это могут сделать не только наследники, но и любое лицо. Натариус заведет наследственное дело. Если срок для вступления в наследство истек, то долю должна перейти в собственность муниципального образования. Придется обращаться с предложением о выкупе к Администрации МО в лице соответсвующего его отдела. Потребуется время на все эти действия.

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Наследственное дело открыто, но по каким то причинам не доведено до конца, и эта женщина-даун, взрослая 43 года, почему в собственность муниципального образования, ее дело находится в отделе социальной опеки. Мне не надо ни чего выкупать, мне надо продать свою долю, которая у меня в собственности, так как живу в другом городе.