Продажа части земельного участка

Здравствуйте.

Есть участок, он достался по наследству трем нынешним владельцам.

Есть 3 свидетельства о собственности, но межевания не производилось.

Один из собственников, хочет продать свою часть. Есть ли какой приоритет в выкупе участка другими собственниками?

, Константин, г. Москва
Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Константин!

Есть участок, он достался по наследству трем нынешним владельцам.
Есть 3 свидетельства о собственности, но межевания не производилось.

Поскольку участок находится в долевой собственности, то у остальных сособственников есть право преимущественной покупки, т.е. предложить купить его долю он должен сначала им.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.07.2016)

Статья 250. Преимущественное право покупки
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.
Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Остальные участники имеют преимущественное право покупки доли в праве.

Это предусмотрено ст. 250 Гражданского кодекса РФ.

При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Договор купли-продажи доли земельного участка заверяется нотариусом.
Сергеева Наталья

Уже нет. Договор заключается в простой письменной форме.

Ст. 24.1 Федеральный закон от 21.07.1997 N 122-ФЗ

«О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»

Положения абзаца первого пункта 1 статьи 24 настоящего Федерального закона не применяются к сделкам по отчуждению земельных долей.
(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 351-ФЗ)

Есть 3 свидетельства о собственности, но межевания не производилось.
Константин

Если это долевая собственность, то межевание не требуется.

Договор должен быть удостоверен нотариусом. Ст. 24.1 относится к земельным долям и не применяется в данной ситуации
Рублёвский Иван

Да, Вы правы. К продаже доли в праве собственности на земельный участок ст. 24.1 ФЗ не относится, в ней речь о земельной доле.

Коллеги, прошу прощения и обратите в дальнейшем на это внимание, так как вопросов таких много.

При ответе пошел на поводу у одного из наших юристов, который также поправил меня этой нормой.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Есть ли какой приоритет в выкупе участка другими собственниками?
Константин

Остальные участники долевой собственности имеют право преимущественной покупки на основании ст. 250 ГК РФ:

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Т.е. продавец доли должен известить остальных сособственников о своем намерении продажи доли, с обязательным указанием цены продажи.

Если сособственники согласны, то они покупают. Если ответят отказом или не ответят в течение 30 дней после получения уведомления, можно продать любому постороннему лицу, но только по той цене, которая была указана в уведомлении сособственникам

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Константин.

Есть ли какой приоритет в выкупе участка другими собственниками?
Константин

Земельный участок находится в долевой собственности, поэтому у других собственников есть преимущественное право покупки доли участка.

Статья 250. Преимущественное право покупки
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.
Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.
5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Договор купли-продажи доли земельного участка заверяется нотариусом.

Федеральный закон от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»
1. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению.
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, если земельный участок оформлен в собственность по 1/3 каждому, то действует преимущественное право покупки. Так, согласно ст. 250 ГК РФ участник долевой собственности прежде чем продать свою долю иным лицам, обязан предложить приобрести свою долю другим участникам долевой собственности.

Сделать это можно тремя способами.Первый -передать лично в двух экземплярах, на остающемся у вас отметка о получении, дата, подпись. Второй — направить заказным письмом с уведомлением и описью вложения. Третий и самый надежный — направить предложение через нотариуса.

Если в течении месяца после получения сособственником предложения не получено согласие, имеете право продать долю любому иному постороннему лицу.

Добавлю к своему ответу, важно, продажа третьему лицу после отказа или игнорировании вашего предложения осуществляется точно на тех же условиях, что и в предложении. Каждый раз меняя условия, вы обязаны направлять новое предложение сособственникам с предложением о покупки на новых условиях.

Если в приобретении доли другого сособственника, заинтересованы вы, то согласно все той же ст. 250 ГК РФ, если он все таки продаст свою долю без соблюдения преимущественного права, вы имеете право в судебном порядке требовать перевода сделки на себя в течении трех месяцев с даты совершения сделки.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
Сергей Понкин
Юрист, г. Ивантеевка

Здравствуйте!

Указанный порядок предусмотрен ст. 250 ГК РФ: продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее (если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения продавец вправе продать свою долю любому лицу).

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Константин! Здравствуйте! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег примите следующее: если дело касается дарения доли в праве, то подарить можно кому угодно, при этом право преимущественной покупки здесь вообще не действует. Но если речь идет о продаже доли в праве, — уважаемые коллеги уже все написали.

При этом надо понимать, что если все равно продать без соблюдения преимущественного права приобретения иными участниками, то Управление Росреестра по Вашему региону может приостановить регистрацию сделки и перехода прав.

По уму Вам надо сделать уточнение границ и площади ЗУ в порядке ст.39 Федерального закона от 24.07.2007 №221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» (приглашаете любого кадастрового инженера), далее оценить ЗУ, как и доли в нем. Тогда хоть не продешевите с продажей.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
Один из собственников, хочет продать свою часть. Есть ли какой приоритет в выкупе участка другими собственниками?
Константин

Константин, добрый день. Свидетельства выданы о праве собственности на долю или речь пока идет о совместной собственности?

Если как вы говорите не проведено межевание — в перспективе оно должно быть осуществлено.
Что касается существа Вашего вопроса — при продаже имущества находящегося в совместной собственности (о чем собственно говоря и идет речь) другие собственники имеют преимущественное право покупки.

Процедура его реализации и сроки оговорены в ст. 250 ГК РФ

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные

участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственностина недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.
5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Также имейте ввиду, что отчуждение доли предполагает нотариальное оформление сделки.

Согласно ст. 24 ФЗ от 21.07.1997 N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»

1. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению.
При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю с указанием ее цены и других условий, на которых он продает ее.
Сделка по продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу может быть совершена не ранее чем по истечении одного месяца со дня извещения продавцом доли остальных участников долевой собственности.
В случае, если нотариусом будет установлено, что продавец доли представил документы, подтверждающие отказ остальных участников долевой собственности от покупки его доли, сделка может быть совершена до истечения срока, указанного в абзаце третьем настоящего пункта.
Иван Рублёвский
Юрист, г. Новосибирск
Уже нет. Договор заключается в простой письменной форме. Ст. 24.1 Федеральный закон от 21.07.1997 N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» Положения абзаца первого пункта 1 статьи 24 настоящего Федерального закона не применяются к сделкам по отчуждению земельных долей. (в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 351-ФЗ)
Григорьев Руслан

Договор должен быть удостоверен нотариусом. Ст. 24.1 относится к земельным долям и не применяется в данной ситуации

Федеральный закон от 24.07.2002 N 101-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» (с изм. и доп., вступ. в силу с 15.07.2016)Статья 15. Понятие земельной доли
1. Земельная доля, права на которую возникли при приватизации сельскохозяйственных угодий до вступления в силу настоящего Федерального закона, является долей в праве общей собственности на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения.