Может ли продавец отказаться продавать свою долю другим собственникам?

Здравствуйте! Хочу приобрести 2/3 доли жилого дома и 1/3 доли земельного участка. Проблема в том, что продавец не отправил письменное уведомление о продаже другим сособственникам, а получил от них отказ от права преимущественной покупки в устной форме. С момента оглашения о продаже прошло полгода. Приобрести землю и участок мы не успели, тк оформляли кадастровый паспорт на участок, тк у продавца он не был готов. Теперь сособственники изъявили желание купить долю в доме, на участок они не претендуют. Как быть в этой ситуации и может ли продавец отказать продавать долю в доме сособственникам

, Анна, г. Санкт-Петербург
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Согласно статье 250 гражданского кодекса, продавец доли в недвижимом имуществе обязан был оповестить, о продаже своей доли в имуществе, других участников долей в письменном виде не менее чем за 1 месяц. По этому, продавец не может отказать в продаже своей доли, другим собственникам долей.

С уважением!

Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ! В таком случае раз сособственники претендуют только на дом, могут ли они купить долю в доме, а я выкуплю долю на землю? На землю и на дом 2 отдельных свидетельства о праве собственности

Здравствуйте! Дело в том что дом и земельный участок (полностью домовладение) Не могут быть разделены друг от друга и преимущество на собственность земельного участка имеют собственники недвижимого имущества, которое стоит на данном земельном участке. Таким образом земельный участок отдельно от дома вы купить не сможете.

С уважением!