Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отказ от доли в квартире

Общедолевая собственность на объект недвижимости подразумевает наличие нескольких собственников. Что делать тому, кто хочет отказаться от своей части квартиры или дома и перестать быть собственником?

Если это произойдет в виде купли-продажи, придется уведомлять сособственников о сделке и об их преимущественном праве на покупку (это требование статьи 250 ГК РФ). При дарении извещать сособственников не нужно.

В случае приватизации несколькими гражданами любому из них можно отказаться от участия в ней, оформив свою волю в письменном виде. При наследовании также можно оформить отказ от доли в квартире (к примеру) или поступить еще проще: не заявлять в установленный срок о своих правах нотариусу. Часть в праве собственности того, кто не принял наследство, при этом просто не возникнет.

Более подробную консультацию о том, как отказаться от доли в соответствии с законом, вы сможете получить у юристов портала Правовед.ru.

Последние вопросы по теме «отказ от доли в квартире»

Фильтры
Жилищное право
Как супруг может отказаться от квартиры?
Добрый день!Квартира куплена в браке женою,на ее деньги.Продолжаем жить в браке,но хочу .чтобы муж отказался от квартиры нотариально.это возможно,муж не против,как будет называться документ и размере пошлины,пожалуйста.(Тольятти)
, вопрос №1445267, Анна, г. Тольятти
Приватизация
Продажа квартиры после приватизации,если есть несовершеннолетний
Добрый день!Скажите,как нам грамотно поступить?На данный момент мы приватизируем свою двухкомнатную квартиру,в корой живём уже более 10 лет.В ней прописаны моя мама,папа,я(их дочь) и моя дочка 6лет - всего 4 человека. Собственником является моя мама. Муж мой живёт с нами,у него временная регистрация. Хотим после приватизации квартиру продать и купить с доплатой 2-комнатную нам, и однокомнатную родителям. Читала статьи,что если ребёнок участвует в приватизации,то квартиру очень сложно продать.Но есть варианты, чтобы его доля была положена в деньгах на счёт,либо выписать ребёнка в другое место. Нам выписать некуда,если только в другой город к бабушке... Есть ли вариант взять ипотеку и прописать ребёнка туда,допустим,потом квартиру нашу продать и внести оставшуюся сумму с продажи за ипотеку? Вроде бы сделки должны быть совершены в один год,чтобы органы опеки убедились,Что продаём квартиру,тк улучшаем жилищные условия. Мы планируем второго ребёнка,и конечно,жить уже шестерым в 2-комнатной квартире уже не вариант...Мы москвичи,какие есть вообще способы продажи квартиры или обмена без подводных камней? Хочется сделать это быстро после приватизации. Спасибо!
, вопрос №1443019, Татьяна, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Недвижимость
Как продать долю, если собственник отказывается получать уведомление о продаже?
Хочу продать свою долю в общедолевой собственности. Сособственнику направлено письмо как первому покупателю, но он отказывается от получения письма. Письмо направлено нотариусом. Есть ли возможность продать свою долю в такой ситуации? Нотариус отказывается совершить сделку купли-продажи, т.к. не вручил письмо сособственнику.
, вопрос №1442341, Галина, г. Краснодар
Ипотека
Могу ли отказаться от доли и не платить ипотеку?
Здравствуйте, . У меня такой вопрос, в браке мы взяли ипотеку на 2х в 2014г , жена заемщик, а я созаемщик. Свидетельство сделано по 1\2. В данный момент мы развелись. я сьехал из квартиры 3 месяца назад, но выписался недавно, хотя жена вообще была не прописана. Сейчас она просит помогать ей платить ... а у меня нет возможности, уходя я оставил все что есть в квартире . на саму квартиру я не притендую и могу отказаться, но как это сделать если квартира в ипотеке
, вопрос №1441978, Александр, г. Краснокамск
Право собственности
Мне нужно оформить отказ от доли собственности, как и что для этого нужно?
Здравствуйте, моя мама покупает дом, и мне нужно оформить отказ от доли собственности в этом доме. Как и что для этого нужно?
, вопрос №1441589, Екатерина, г. Новосибирск
Право собственности
Как отцу отказаться от доли квартиры в пользу детей, если супруги развелись?
квартира была куплена в равных долях на двух супругов и двоих детей по 1\4 у каждого,супруги развелись , отец готов подарить свою долю детям,как правильно оформить чтобы он потом не передумал
, вопрос №1439910, олеся, г. Москва
Гарантии, льготы, компенсации
Можем ли мы участвовать в программе "Молодая семья", если жена отказалась от доли в доме?
Здравствуйте! Живем с супругой в г.Барнаул, Алтайского края уже 8 лет. Прописаны в селе у родителей. Хотим прописаться в Барнауле, у родственников в квартире (30 кв.м, 10кв.м. на человека), и поучаствовать в программе улучшения жилищных условий "Молодая семья". Сложность в том, что жена 3 года назад отказалась от своей доли в доме родителей, а правилами участия в программе оговаривается, что нельзя ухудшать жилищные условия в течение пяти последних лет. Можно ли как-то обойти возникшую проблему?
, вопрос №1433397, Василий Зикратов, г. Барнаул
289 ₽
Вопрос решен
Право собственности
Приватизация (отказ от доли с сохранением прописки)
Добрый день! Прошу проконсультировать меня. Я, а также мои мама и папа прописаны в квартире в Санкт-Петербурге. Эта квартира еще НЕ приватизирована. Родители разведены, папа с нами не живет. (Мама прописала его 28 лет назад в квартиру своих родителей - в квартиру, о которой сейчас идет речь.) На сей день ситуация такая: Папа, имея прописку в нашей квартире, купил себе свою собственную квартиру в другом городе. Встал вопрос о приватизации нашей квартиры. Проще всего, конечно, папе было бы выписаться из нашей квартиры и прописаться у себя. Но он этого делать НЕ ХОЧЕТ. В то же время он готов отказаться от своей доли в приватизации в мою пользу. Квартиру после приватизации я собираюсь продавать (чтоб купить новую в другом районе СПб). Внимание вопрос: 1) Какие корыстные интересы может преследовать мой отец? Может ли он отозвать свой отказ от приватизации позднее, если у него есть свое жилье в другом городе? 2) Как скажется факт прописки моего отца на моей возможности продать квартиру и на ее цене? Спасибо за ответы!
, вопрос №1431511, Екатерина М, г. Санкт-Петербург
Право собственности
Как отказаться от подаренной доли недвижимости, если я нахожусь в другом городе?
Здравствуйте мне подарили долю как мне отказаться от неё доля была оформлена в оренбургской обл а я живу в краснодарском крае
, вопрос №1430285, Елена, г. Краснодар
Недвижимость
Можно ли аннулировать отказ от доли в квартире?
Подскажите, если написать отказ от доли в квартире, можно ли потом отказаться от этого заявления или аннулировать его?
, вопрос №1427052, Вера, г. Санкт-Петербург
Право собственности
Как детям отказаться от долей в квартире в пользу матери?
У квартиры три собственника ( три "зеленки" ): я, брат и мама. Мы с братом хотим отказаться от своих долей в пользу мамы. С чего начать? И как оформлять?: дарение или продажа? Или ещё какие-то варианты есть?
, вопрос №1417758, Анастасия, г. Челябинск
Право собственности
Как оформить одновременно: отказ от доли в квартире и сделать дарственную на комнату в общежитии?
хочу ,чтобы сын отказался от своей доли в квартире и я сделаю дарственную на комнату в общежитии, хочу зто сделать одновременно, к кому в этом случае обратится?
, вопрос №1413865, елена нейленко, г. Красноярск
289 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Как отказаться от доли в квартире?
Здравствуйте, у меня есть две сестры. На нас троих оформлена дарственная квартиры в гор.Тольятти. Я хочу отказаться от своей доли в пользу одной из сестер. Сам живу в Ульяновске. Как мне это сделать, обязательно ли надо ехать в Тольятти?
, вопрос №1410554, Олег, г. Ульяновск
Наследство
Как правильно оформить отказ от обязательной доли наследства?
муж умер и оствил завещание на внук 16 лет. Мне положена 1/8 доля квартиры.своего жилья у меня нет. Я жила в квартире мужа. Или лучше не отказываться, так как нет собственного жилья?
, вопрос №1401460, Тина Семенова, г. Москва
Наследство
Как отказаться от доли в частном доме в пользу брата?
Здравствуйте! Ситуация следующая: два брата, получили в наследство после смерти отца половину частного дома. Один брат живет далеко и хочет отказаться от своей части в пользу брата, как ему это сделать? Спасибо!
, вопрос №1392486, Максим, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 18.11.2016