Продажа квартиры после приватизации,если есть несовершеннолетний

Добрый день!Скажите,как нам грамотно поступить?На данный момент мы приватизируем свою двухкомнатную квартиру,в корой живём уже более 10 лет.В ней прописаны моя мама,папа,я(их дочь) и моя дочка 6лет - всего 4 человека. Собственником является моя мама. Муж мой живёт с нами,у него временная регистрация. Хотим после приватизации квартиру продать и купить с доплатой 2-комнатную нам, и однокомнатную родителям. Читала статьи,что если ребёнок участвует в приватизации,то квартиру очень сложно продать.Но есть варианты, чтобы его доля была положена в деньгах на счёт,либо выписать ребёнка в другое место. Нам выписать некуда,если только в другой город к бабушке... Есть ли вариант взять ипотеку и прописать ребёнка туда,допустим,потом квартиру нашу продать и внести оставшуюся сумму с продажи за ипотеку? Вроде бы сделки должны быть совершены в один год,чтобы органы опеки убедились,Что продаём квартиру,тк улучшаем жилищные условия. Мы планируем второго ребёнка,и конечно,жить уже шестерым в 2-комнатной квартире уже не вариант...Мы москвичи,какие есть вообще способы продажи квартиры или обмена без подводных камней? Хочется сделать это быстро после приватизации. Спасибо!

, Татьяна, г. Москва
Анастасия Чукина
Юридическая компания "Юридическая компания "Гриф"", г. Воронеж

Добрый день!

Действительно продать квартиру с долей ребенка сложно. Потребуется согласие органов опеки и попечительства. Нужно будет чтобы доля ребенка в покупаемой квартире была больше, чем доля в продаваемой квартире.

Вариант выписать ребенка на время приватизации правильный. Но Вы должны знать что ребенок до 14 лет может быть прописан только с одним из родителей. То есть выписаться придется не только ребенку, но и например Вам или мужу. Попробуйте прописать к бабушке либо в покупаемой квартире.

Есть еще один вариант — при приватизации можно отказаться от своей доли. Вы являетесь законным представителем ребенка и можете от его имени отказаться от доли в приватизации. Лучше всего всем прописанным отказаться в пользу одного человека — например Вашей мамы. Тогда квартиру продать будет проще и дешевле. Так как продажа квартиры, которая принадлежит в долях нескольким лицам, делается через нотариуса. А это дополнительная оплата работы нотариуса.

Татьяна
Клиент, г. Москва

Спасибо за подробный ответ!Мы так и планируем сделать.А скажите,как отказаться от своей доли,ребёнок же должен будет участвовать в приватизации в любом случае,это вроде как законно,и каким образом отказаться,он на этот момент должен быть где-то прописан,или можно оставить ту же прописку в этой же квартире?

Если ребенок на момент приватизации прописан в квартире не будет — то он не участвует в приватизации.

Если будет прописан — отказ от доли ребенка возможен только с согласия органов опеки, а они это согласие не дадут скорее всего.

Так что лучше выписывайте.