8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Продажа квартиры после приватизации,если есть несовершеннолетний

Добрый день!Скажите,как нам грамотно поступить?На данный момент мы приватизируем свою двухкомнатную квартиру,в корой живём уже более 10 лет.В ней прописаны моя мама,папа,я(их дочь) и моя дочка 6лет - всего 4 человека. Собственником является моя мама. Муж мой живёт с нами,у него временная регистрация. Хотим после приватизации квартиру продать и купить с доплатой 2-комнатную нам, и однокомнатную родителям. Читала статьи,что если ребёнок участвует в приватизации,то квартиру очень сложно продать.Но есть варианты, чтобы его доля была положена в деньгах на счёт,либо выписать ребёнка в другое место. Нам выписать некуда,если только в другой город к бабушке... Есть ли вариант взять ипотеку и прописать ребёнка туда,допустим,потом квартиру нашу продать и внести оставшуюся сумму с продажи за ипотеку? Вроде бы сделки должны быть совершены в один год,чтобы органы опеки убедились,Что продаём квартиру,тк улучшаем жилищные условия. Мы планируем второго ребёнка,и конечно,жить уже шестерым в 2-комнатной квартире уже не вариант...Мы москвичи,какие есть вообще способы продажи квартиры или обмена без подводных камней? Хочется сделать это быстро после приватизации. Спасибо!

Показать полностью
, Татьяна, г. Москва
Анастасия Чукина
Анастасия Чукина
Юридическая компания "Юридическая компания "Гриф"", г. Воронеж

Добрый день!

Действительно продать квартиру с долей ребенка сложно. Потребуется согласие органов опеки и попечительства. Нужно будет чтобы доля ребенка в покупаемой квартире была больше, чем доля в продаваемой квартире.

Вариант выписать ребенка на время приватизации правильный. Но Вы должны знать что ребенок до 14 лет может быть прописан только с одним из родителей. То есть выписаться придется не только ребенку, но и например Вам или мужу. Попробуйте прописать к бабушке либо в покупаемой квартире.

Есть еще один вариант — при приватизации можно отказаться от своей доли. Вы являетесь законным представителем ребенка и можете от его имени отказаться от доли в приватизации. Лучше всего всем прописанным отказаться в пользу одного человека — например Вашей мамы. Тогда квартиру продать будет проще и дешевле. Так как продажа квартиры, которая принадлежит в долях нескольким лицам, делается через нотариуса. А это дополнительная оплата работы нотариуса.

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Москва

Спасибо за подробный ответ!Мы так и планируем сделать.А скажите,как отказаться от своей доли,ребёнок же должен будет участвовать в приватизации в любом случае,это вроде как законно,и каким образом отказаться,он на этот момент должен быть где-то прописан,или можно оставить ту же прописку в этой же квартире?

Если ребенок на момент приватизации прописан в квартире не будет — то он не участвует в приватизации.

Если будет прописан — отказ от доли ребенка возможен только с согласия органов опеки, а они это согласие не дадут скорее всего.

Так что лучше выписывайте.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Здравствуйте, для того чтобы оформить наследство (долю в квартире) после смерти отца на мать (они проживали
Здравствуйте, для того чтобы оформить наследство (долю в квартире) после смерти отца на мать (они проживали оба в этой квартире), завещания нет, вопрос нужно ли сыну (мне) писать отказ, если да, то могу ли я сделать это удаленно, документ прислать
, вопрос №4096344, Сергей, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте, квартира в ней был зарегистрирован брат, свою долю в этой квартире, он подарил мне, так как у
Здравствуйте, квартира в ней был зарегистрирован брат, свою долю в этой квартире, он подарил мне, так как у меня там тоже доля, брат умер, остались долги по ЖКХ, обязана я их платить, я же там не жила и не прописана
, вопрос №4096211, Светлана, г. Москва
Налоговое право
Правильно ли я понимаю что при подаче 3НДФЛ физ лица (продажа квартиры) попимо стоимости приобретения этой
Правильно ли я понимаю что при подаче 3НДФЛ физ лица (продажа квартиры) попимо стоимости приобретения этой квартиры учитываются так же затраты на проценты по ипотеке и тем самым снижается налогооблагаемая база?
, вопрос №4095905, Павел, г. Саратов
Жилищное право
У меня такой вопрос, я продаю свою квартиру и переезжаю в другой город, при продаже квартире я должна
Здравствуйте! У меня такой вопрос, я продаю свою квартиру и переезжаю в другой город, при продаже квартире я должна выписаться из квартиры, а другую в другом регионе я еще не купила, в течении какого времени я должна прописаться, что бы избежать штрафа!
, вопрос №4095810, Ирина, г. Якутск
Жилищное право
В том же году приобрел квартиру большей площади и кадастровой стоимости 3
Применимо ли в данном случае действие статьи 217.1 п2.1 НК если я: 1. Продал квартиру доставшуюся по наследству со сроком владения менее 3 лет 2. В том же году приобрел квартиру большей площади и кадастровой стоимости 3. В семье 2 несовершеннолетних ребенка 4. Имею долю 1/2 в квартире в которой проживаем, но ее площадь меньше чем та, которую приобрел Можно ли при таких условиях быть освобожденным от уплаты налога с продажи квартиры?
, вопрос №4094856, Андрей, г. Москва
Дата обновления страницы 16.11.2016