Отказ от доли имущества, нажитого в браке

У моего отчима до нас была семья в которой есть дети. Недавно мои родители поменяли квартиру, которая принадлежала маме (куплена была до брака с моим отчимом) на меньшую с доплатой. Какие документы нужно оформить отчиму, чтобы его дети от прежней жены не могли претендовать, в случае чего, на приобретенную квартиру?

, Ирина, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, в вашем случае можно составить завещание

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).
2. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.

ГК РФ Статья 1120. Право завещать любое имущество

Завещатель вправе совершить завещание, содержащее распоряжение о любом имуществе, в том числе о том, которое он может приобрести в будущем.
Завещатель может распорядиться своим имуществом или какой-либо его частью, составив одно или несколько завещаний.

Согласно статье 1121 ГК завещатель может совершить завещание в пользу одного или нескольких лиц (статья 1116), как входящих, так и не входящих в круг наследников по закону.