Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ответственность за невыплату заработной платы

Государство ежегодно ужесточает меры ответственности за несвоевременную выплату денежного вознаграждения работникам, однако ситуация с задержкой зарплаты практически не меняется в положительную сторону. Ответственность работодателя за невыплату заработной платы предусматривается различными нормативными актами - КоАП РФ, УК РФ, ТК РФ. В статье рассмотрим, кто несет ответственность за невыплату заработной платы, и какие эффективные действия может предпринять сотрудник в этой ситуации.

Ответственность работодателя за невыплату з/п

Законодатель гарантирует каждому работнику возможность своевременно получать денежное вознаграждение за свой труд. В частности, ст. 142 ТК РФ регламентировано базовое правило - перечисление заработка должно происходить не реже двух раз в месяц. При этом точные условия и правила расчета с работниками могут устанавливаться в следующих документах:

  • нормативные правовые акты;
  • внутренние акты предприятия (коллективное соглашение, приказы, положения об оплате труда и т.д.);
  • трудовые контракты с конкретными специалистами.

Эти же документы предусматривают и ответственность за невыплату заработной платы. Нужно учитывать, что различные санкции могут применяться как к самому предприятию, так и к отдельным должностным лицам - единоличному руководителю, главбуху и т.д.

Привлечение к ответственности за невыплату заработной платы может осуществляться уже при однократном нарушении сроков и порядка перечисления средств работникам. При систематических нарушениях речь будет идти об административной или уголовной ответственности.

Материальная

Материальная ответственность за невыплату заработной платы в 2017 году заключается в начислении штрафных санкций в виде пени - не менее 1/300 учетной ставки Центробанка РФ за каждый день просрочки (ст. 236 ТК РФ). Локальными актами предприятия размер указанной ответственности может быть увеличен.

Начисление пени будет осуществляться вплоть до полного погашения задолженности. Если руководство предприятия отказывается возмещать штрафные санкции в добровольном порядке, их можно взыскать через судебные учреждения. Нужно учитывать, что такую ответственность перед сотрудниками несет само юридическое лицо, а не конкретные должностные лица (руководитель или главбух).

Если в ходе проверки будет установлено, что задержка по выплатам происходит из-за противоправных действий руководящих лиц, они подлежат привлечению к ответственности по нормам КоАП РФ или УК РФ.

Административная

Административная ответственность за невыплату заработной платы наступает в рамках ст. 5.27 КоАП РФ. Наказание последует за невыплату или неполную выплату денежного вознаграждения работникам, а также за нарушение установленных сроков перечисления заработка. Установлены следующие размеры штрафных санкций:

  • для должностных лиц предприятия - от 10 до 20 тыс. рублей;
  • на предпринимателей может быть наложен штраф от 1 до 5 тыс. рублей;
  • для юрлиц штраф составит от 30 до 50 тыс. рублей.

Указанные штрафы взыскиваются в доход государства, а не в пользу сотрудника. Однако их уплата не устраняет обязанность выполнить денежные обязательства перед работниками.

Ответственность главного бухгалтера за невыплату заработной платы также может наступать по нормам КоАП РФ. Главбух предприятия признается должностным лицом, отвечающим за своевременность начисления и выплаты заработка сотрудникам.

В качестве альтернативы может применяться наказание в виде предупреждения. Это допускается при разовой задержке зарплаты, когда нарушение составило только несколько дней. Кроме того, повторные случаи привлечения будут караться уже по ч. 7 ст. 5.27 КоАП РФ, по которой штрафные санкции существенно выше.

Уголовная

Наиболее серьезные последствия при задержке по зарплате предусмотрены в УК РФ. Ответственность за невыплату заработной платы в 2017 году наступает по ст. 145.1 УК РФ, причем разграничение видов наказания будет происходить исходя из размера невыплаты, а также периода допущенной просрочки.

Уголовная ответственность наступает по следующим правилам:

  • если допущена частичная невыплата сроком более 3 месяцев - для директора, если будет установлена его личная или корыстная заинтересованность;
  • при полной невыплате денежного вознаграждения на протяжении свыше двух месяцев - для директора при личной или корыстной заинтересованности;
  • по ч. 3 серьезные санкции предусмотрены для руководителя, если его преступные деяния повлекли тяжкие последствия.

По каждой из частей ст. 145.1 УК РФ грозит не только существенный штраф, но и реальный тюремный срок.

Что делать, если не выплатили зарплату?

Просрочка выплаты денежного вознаграждения или невыплата заработной платы при увольнении влечет ответственность уже на первый день нарушения обязательств. Целесообразно обращаться в уполномоченные службы и ведомства незамедлительно после выявленного факта нарушений условий оплаты труда. Систематические задержки перечисления зарплаты могут повлечь полное банкротство и закрытие предприятия, при котором рассчитывать на погашение долгов будет намного сложнее.

Сотрудник может обратиться не только с требованием в адрес руководства компании, но и в прокуратуру, государственную трудовую инспекцию (ГИТ) или в судебные учреждения.

Обращение в инспекцию труда

Должностные лица ГИТ уполномочены проводить проверки по каждому факту нарушения интересов работников, в том числе по их жалобам и обращениям. В процессе проверочных мероприятий трудовые инспекторы могут зафиксировать нарушения по выплате зарплаты и вынести в адрес руководителя предписание об их устранении.

Помимо этого, должностные лица трудовой инспекции могут оформлять процессуальные документы для возбуждения административных дел, а также обращаться в правоохранительные органы для привлечения к уголовной ответственности. По каждому обращению работникам будет предоставлен аргументированный письменный ответ, а материалы проверки будут использованы в качестве доказательства в судебных инстанциях.

Обращение в суд

Защита трудовых прав в судебном порядке гарантировано нормами ТК РФ. Работник вправе обратиться в мировой суд уже при однократном нарушении сроков выплаты. Поскольку долг по зарплате носит бесспорный характер, рассмотрение дела происходит в приказном порядке. Если приказ оспорен администрацией предприятия, дело будет рассматриваться путем подачи иска.

В состав исковых требований будет входить принудительное взыскание долга по зарплате, начисление пени до момента фактической выплаты, а также компенсация морального вреда. Положительное решение суда направляется для принудительного исполнения в службу судебных приставов, а взыскание может быть обращено на имущество работодателя.

Если у вас возникли вопросы относительно невыплаты заработной платы, советуем обратиться на консультацию к нашим специалистам. Опытные юристы не только помогут определить последующие действия, но и урегулировать спор в досудебном порядке.

Последние вопросы по теме «ответственность за невыплату заработной платы»

Фильтры
Взыскание задолженности
Невыплата зарплаты при увольнении
Я уволилась 20 марта 2014 г. из МУП " ЖЭК " г. Твери.Директор этого предприятия сказал , что счета арестованы и зарплаты нет и небудет.Я неполучила не за февраль ,не за март зарплату и компенсацию за отпуск. Что делать ?
, вопрос №416757, Елена Юрьевна, г. Тверь
Защита прав работников
Невыплаты зарплаты
Добрый день! Я работала в организации до 24.02.2014. На момент увольнения не получена зарплата за период с октября 2013 по февраль 2014. Организация подала заявление о признании его банкротом, назначен конкурсный управляющий , назначено конкурсное управление с 07.12.13. Вопрос: нужно ли подать заявление конкурсному управлющему о признании меня кредитором или я автоматически попадаю в список кредиторов? Какие еще шаги можно предпринять, чтобы получить наконец свою зарплату? В прокуратуру, в трудовую инспекцию обращаться бесполезно
, вопрос №416054, Лира, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Взыскание задолженности
Как подать в суд на собственников ООО за невыплату зарплаты?
Можно ли подать в суд на собственников ООО (учередителей и акционеров) трудовому коллективу - из 70-ти работников этого ООО за невыплату заработной платы более 3-х месяцев? Суть дела: в 2004 г. было создано ООО "Систел Автоматизация". В 2008 г. оно было продано новым собственникам, а в 2011 г. третим. Вот эти новые собственники с генеральным директором ООО - довели общество до разорения. В мае 2013 г. общим собранием учередителей и акционеров бывший директор был снят и назначен новый Гендиректор - который ничего не решает - только право подписи по указке собственников. В августе 2013 г. ООО признано банкротом. Общий долг более 20 млн. рублей. В свою очередь ОАО "МРСК Центра" должно ООО - 16 млн. руб. С декабря идут встречные суды, а с января 2014 г. работникам ООО не выплачивается зарплата. Собственных активов и имущества у ООО - более чем на 27 млн. руб. (чтобы погасить задолженность по зарплате достаточно 6,5 млн.). Уже 1,5 месяца Гендиректор скрывается. Работа в ООО парализована. Собственники молчат. Как на них подать в суд?
, вопрос №413035, Александр, г. Москва
Защита прав работников
Задержка и невыплата заработной платы
Здравствуйте! Я проработал в комании больше года по трудовому договору. В договоре у меня указанна зп 8000 р, что гораздо меньше минимума установленного в мск. На дле мне платили 20000 р в месяц перечисляя их на карточку, как правило простым переводом и всевремя не вовремя задерживая выплату. За последнии 3 месяца мне ничего не заплатили. Две недели назад я написал заявление что не выхожу на работу пока мне не выплатят зп.И с тех пор мне каждый день говорят что выплатят завтра. Как мне правильно составить жалобу? Спасибо!
, вопрос №402246, Артем, г. Москва
Защита прав работников
Невыплата заработной платы
Здравствуйте, меня заствили написать заявление по собственному желанию, а зарплату не выплатили, что делать?
, вопрос №398272, Александр, г. Москва
Защита прав работников
Не выплата зарплаты
Добрый день. Уволилась из строительной компании еще год назад, зарплату до сих пор не выплатили. Заявление было написано и в прокуратуру и в трудовую инспекцию Прокуратура передала дело в трудовую. Ответ из трудовой инспекции был получен только через 4 месяца. В котором сообщалось, что да, невыплата зарплаты есть. Но никаких решений - действий не произошло. А сейчас постоянные звонки трудовому инспектору, приводят только к тому, что инспектор все говорит, позвоните в конце месяца (уже в течении 4 месяцев). Куда обращаться? Как получить не выплаченную зарплату? Заранее спасибо за помощь.
, вопрос №378022, Ольга, г. Санкт-Петербург
Защита прав работников
Не выплата заработной платы в течение месяца после увольнения
Здравствуйте, месяц назад уволилась с предыдущего места работы, заработную плату за январь до сих пор получить не могу, т.к. в декабре 2013 г. оформляла кредит (это входит в мои обязанности, работала менеджером торгового зала) и работникам банка "не понравилась" ксерокопия паспорта клиента, пришлось переделывать. В организации которой я работаю, сказали что я смогу получить свою заработную плату только после того, как банк перечислит деньги (насколько я знаю, банк перечисляет деньги в течение 3 дней), и да, заработную плату мы получаем по "фишкам", в которых неверно указана организация, город и вообще очень много "левых" данных. Как мне правильно поступить в данной ситуации?
, вопрос №372465, Алёна, г. Барнаул
Все
Могут ли посадить за невыплату микрозайма?
Год назад взяла микрозайм в размере 10000, в силу обстоятельств выплачивать не смогла. Платить я не отказываюсь, на связь выхожу, объясняю, что просто у меня сейчас тяжелая ситуация, и что всю сумму я не погашу сейчас. Накапало уже 90000. Мне звонят с оскорблениями, угрозами, говорят, что подадут заявление в полицию, и меня посадят. Я предлагала им подать на меня в суд, но как они говорят, что это им невыгодно. Реально ли меня посадят? И насколько?
, вопрос №371842, Лера,
Защита прав работников
Невыплата заработной платы
Прошу Вас разобраться в проблеме невыплаты заработной платы (с мая 2012 года) работникам ЗАО "Перспектива Лес" (г. Киров, ул. Лесозаводская, 29, руководитель- Яковлев Денис Александрович, г. Киров, ул. Чапаева, д. 11, кв. 50, 8(8332) 43-97-95). На руках имеются исполнительный лист и судебный приказ о взыскании денежной суммы более 50 000 руб. Судебные пристава возбуждают исполнительное производство, а через 2 месяца прекращают, ссылаясь на то, что с должника нечего брать, он не ведет финансово-экономическую деятельность. И в тоже время на сайте организации (http://palki.ru/catalog/all/resource10314.html) явно видно, что продукция продается, название, адрес организации и имя контактного лица - всё совпадает. Сколько может продолжаться халатное отношение к своим обязанностям судебных приставов (за неполные два года "войны" меняется уже 4-й пристав) и постоянные их отписки ??? Это просто возмутительно !!! Никакой защиты пострадавших от этого произвола со стороны государства!!! За невыплату заработной платы в течении более двух месяцев положено привлекать к уголовной ответственности руководство предприятия. Если в данный момент организация работает, то на какие деньги проплачены счета за электроэнергию, почему они не пошли на закрытие долгов перед работниками ???
, вопрос №366264, Александр, г. Киров
Защита прав работников
Образец заявление в трудовую инспекцию о невыплате заработной платы
Добрый день! После увольнения по собственному желанию 31.01.2014 я получил на руки все документы, расчет мне не выдали ссылаясь что деньги вам скинут на карту в течении недели, сегодня 10.02 расчета нет, написал заявление в трудовую инспекцию. Скажите пожалуйста когда нужно обращаться в суд? После проведения проверки или это можно сделать параллельно ? И куда нужно обращаться (по месту регистрации предприятия)?
, вопрос №365451, Александр, г. Красноярск
Защита прав работников
Уволился, а зарплату не получил
Добрый день, Работал в одной компании, уволился по собственному желанию. Приказ не хотел подписывать до полного рассчета, но поверил обещаниям что завтра всё выплатят. Подписал. Прошло 2 недели, зароботную плату и компенсацию за неотгуленный отпуск так и не получил. За это время уволилось еще несколько сотрудников, им тоже не выплатили. Куда лучше обратиться. Какие документы собрать. Имеет ли смысл подавать коллективный иск? Пожалуйста опишите пошагово порядок действий. Пока видится порядок такой: 1) Написать заказное письмо с уведомлением о вручении и с описью вложения на адрес бывшего работадателя с просьбой предоставить следующие документы: 1. Трудовой договор 2 экз. 2. Копии приказов на отпуска со всеми необходимыми реквизитами за все рабочие года 3. Копию приказа на прием и приказа на увольнение со всеми необходимыми реквизитами 4. Справку по форме 2НДФЛ 5. Справку о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование 6. Копию формы СЗВ-6-2 за 2014 году передаваемую в ПФР по вашим данным 7. Справку о имеющейся задолжности перед работником 8. Табель учета рабочего времени по форме Т-13 (за месяц, когда вы работали последнии дни) 2) после этого в зависимости от того выдадут документы или нет, тогда с извещением о вручение идём в.. 3) трудовую инспекцию с заявлением 4) в прокуратуру с заявлением 5) в суд Всё правильно?
, вопрос №360297, Иван, г. Москва
Защита прав работодателя
Заработная плата
Здравствуйте!Помогите пожалуйста!!!Я уволилась с работы и мне не хотят выплачивать заработную плату.Что делать? Заранее Спасибо!
, вопрос №357719, Елена, г. Самара
Защита прав работников
Месяц не выплачивают расчет после увольнения
Перед Новым годом уволилась с работы, трудовую книжку с горем пополам вернули на руки в 20х числах января, тогда же и продолжили кормить завтраками насчет расчета. Мол" у нас нет денег, заплатим чуть позже". Собственно прочитала статью 140 тк рф. И задумалась, а как же можно взыскать теперь с работодателей мой расчет, да и компенсация уже за этот месяц не помешала бы.
, вопрос №357348, Елена, г. Новосибирск
300 ₽
Вопрос решен
Защита прав работников
Ответственность за задержку зарплаты при увольнении
Я работал в логистической организации с 2008 по 2013 год сначала комплектовщиком, потом начальником смены. Я не материально ответственное лицо. 30 сентября 2013 после ночной смены мне было заявлено, что в мою смену обнаружилась недостача товара и чтобы я писал заявление по собственному. При этом мне было сказано, что зарплату за сентябрь я не получу, так как она у меня будет удержана в счет возмещения ущерба. При этом никаких документов, подтверждающих размер недостачи, а также фактов подтверждающих мою вину мне предоставлено не было. Объяснительную я не писал. Я с этим не согласился и 14 октября 2013 года подал иск в суд о взыскании зарплаты. Расчет задолженности 26 т.р. я произвел на основании справки 2-НДФЛ исходя из начисленной з/п. Расчетный листок мне выдан не был. Ответчик в отзыве сослался на то, что з/п мне не была выплачена в связи с тем, что из нее был удержан ущерб 10 т.р., также представил приказ на отпуск, где написано, что я в августе 2013г. гулял за период с июня 2013 по июнь 2014г. Таким образом удержал за перегулянный отпуск 13 т.р. И согласился с тем, что остаток 3 т.р. он мне должен, при этом перечислил его мне на карточку только 17.01.2014г. Подпись на приказе была не моя и по моему ходатайству суд запросил у ответчика заявления и приказы на отпуск за весь период работы, так как я сказал, что подпись на приказе не моя и не согласился с тем, что я гулял авансом. Таким образом сумма иска будет уточняться, но факт задержки з/п более чем на 3 месяца уже имеет место. В связи с этим у меня вопрос: когда я могу подать заявление в трудовую инспекцию и прокуратуру, чтобы работодателя привлекли к административной, а может даже и уголовной ответственности за задержку зарплаты? Когда у меня будет известна точная сумма задолженности или в любое время? Ведь факт задержки 3 т.р. уже имеет место.
, вопрос №352235, Владимир, г. Москва
Все
Невыплата зарплаты, намеренная задержка расчета, назначение ревизии через месяц после ухода сотрудника
работодатель в течение полутора лет задерживал зарплату, я ушла в отпуск в декабре. после отпуска написала заявление об увольнении. работодатель отказывается платить расчет. мотивируя тем, что по документам в гостинице недостача, хотя каждый месяц при получении месячного отчета от меня нареканий не было, т.к. по расходникам средств сдавалось больше. чем получалось по приходникам. теперь в документации получается рознь. как доказать, что я ыполняла честно свою работу?
, вопрос №338934, Марина Тураева,
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 04.04.2014