Невыплата зарплаты, намеренная задержка расчета, назначение ревизии через месяц после ухода сотрудника

работодатель в течение полутора лет задерживал зарплату, я ушла в отпуск в декабре. после отпуска написала заявление об увольнении. работодатель отказывается платить расчет. мотивируя тем, что по документам в гостинице недостача, хотя каждый месяц при получении месячного отчета от меня нареканий не было, т.к. по расходникам средств сдавалось больше. чем получалось по приходникам. теперь в документации получается рознь. как доказать, что я ыполняла честно свою работу?

, Марина Тураева,
Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемая Марина.

А вы ничего никому не должны доказывать.

Если у работодателя недостача, то это он должен  будет в суде:

1. доказать наличие трудовых отношений именно с той организацией в которой имеется недостача.

2.
показать наличие договора о полной материальной ответственности. Кроме того,
ваша должность должна быть в перечне соответствующих должностей, для
которых допустимо заключение договора о полной материальной
ответственности

3. точно показать сколько было ТМЦ на начало периода вашей ответственности (акты инвентаризации)

4.
точно показать сколько стало ТМЦ на момент обнаружения недостачи. При
этом акты должны оформляться правильно и материально ответственное лицо
(т.е. Вы ) должно быть включено в состав комиссии, проводящей
инвентаризацию.

5. соблюсти порядок привлечения прописанный в ТК
РФ. Т.е. взять с Вас объяснения и иметь заключение комиссии о причинах
недостачи.

6. Показать, что работодатель создал все условия для сохранения ТМЦ на рабочем месте.

Все
эти вопросы и масса других должны быть решены со стороны работодателя
(что случается очень редко) для того чтобы суд взыскал с Вас сумму
недостачи.

Марина Тураева
Клиент

Будьте добры, уточните пожалуйста. Если работодатель-владелец частной гостиницы, все материальные ценности на месте, работодатель обвиняет именно в недовыплате ему средств, собранных с постояльцев.

Обвинять он может в чем угодно.

Но, это он должен доказать, что именно так и было.

Сколько было средств? и как он это установил?