Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

688 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
688 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Уволился, а зарплату не получил

Добрый день,

Работал в одной компании, уволился по собственному желанию. Приказ не хотел подписывать до полного рассчета, но поверил обещаниям что завтра всё выплатят. Подписал. Прошло 2 недели, зароботную плату и компенсацию за неотгуленный отпуск так и не получил. За это время уволилось еще несколько сотрудников, им тоже не выплатили.

Куда лучше обратиться. Какие документы собрать. Имеет ли смысл подавать коллективный иск?

Пожалуйста опишите пошагово порядок действий.

Пока видится порядок такой:

1) Написать заказное письмо с уведомлением о вручении и с описью вложения на адрес бывшего работадателя с просьбой предоставить следующие документы:

1. Трудовой договор 2 экз.

2. Копии приказов на отпуска со всеми необходимыми реквизитами за все рабочие года

3. Копию приказа на прием и приказа на увольнение со всеми необходимыми реквизитами

4. Справку по форме 2НДФЛ

5. Справку о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование

6. Копию формы СЗВ-6-2 за 2014 году передаваемую в ПФР по вашим данным

7. Справку о имеющейся задолжности перед работником

8. Табель учета рабочего времени по форме Т-13 (за месяц, когда вы работали последнии дни)

2) после этого в зависимости от того выдадут документы или нет, тогда с извещением о вручение идём в..

3) трудовую инспекцию с заявлением

4) в прокуратуру с заявлением

5) в суд

Всё правильно?

07 Февраля 2014, 11:57, вопрос №360297 Иван, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Рачкова Ирина
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    В соответствии со статьей 140 ТК РФ при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете. В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

    В соответствии со ст. 127 ТК РФ при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска независимо от того, какова их общая продолжительность и по каким основаниям прекращается трудовой договор.Компенсация за неиспользованный отпуск выплачивается работнику в день увольнения. Если работник в этот день не работал, то данная сумма должна быть выплачена не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете (ч. 1 ст. 140 ТК РФ).

    Для работодателей и руководителей организаций (должностных лиц), нарушающих нормы трудового законодательства, предусмотрена административная, уголовная и материальная ответственность. 

    Материальная ответственность
    При нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) согласно ст. 236 ТК РФ.

    Минимальный размер компенсации должен быть не ниже 1/300 действующей в период задержки ставки рефинансирования Банка России в отношении не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки, начиная со следующего дня после предусмотренного срока выплаты и заканчивая днем фактического расчета (включительно). Таким образом, Трудовым кодексом РФ определен минимальный размер денежной компенсации, увеличение которого может быть предусмотрено условиями коллективного или трудового договора.

    Работодатель обязан выплатить работнику денежную компенсацию одновременно с погашением задолженности (ст. 236 ТК РФ). Невыплата такой компенсации и иных причитающихся работнику сумм является нарушением трудового законодательства, за которое работодатель может быть привлечен к административной ответственности. Работник может обратиться в суд с требованием о привлечении работодателя к материальной ответственности в части выплаты процентов за задержку заработной платы.

    Обязанность по выплате денежной компенсации возникает у работодателя с первого дня задержки причитающихся работнику выплат и не обусловлена наличием его вины (ст. 236 ТК РФ).

    Административная ответственность
    Лица, допустившие нарушение трудового законодательства, в том числе задержку выплаты заработной платы, могут быть привлечены к административной ответственности в соответствии со ст. 5.27 КоАП РФ, в частности наложение административного штрафа:- на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей;- на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток;- на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток. Повторное в течение года нарушение законодательства о труде и об охране труда должностным лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, влечет дисквалификацию на срок от одного года до трех лет (п. 3 ст. 4.5 и п. 2 ст. 5.27 КоАП РФ).

    Уголовная ответственность
    В настоящее время уголовное законодательство предусматривает ответственность за невыплату заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат (ст. 145.1 УК РФ). Ответственность может быть возложена не только на руководителя организации, но и на руководителя филиала, представительства, иного обособленного структурного подразделения организации (Федеральный закон от 23.12.2010 N 382-ФЗ).В случае частичной невыплаты свыше трех месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат указанным руководителям грозит:- штраф в размере до 120 000 руб. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года;- лишение права занимать определенные должности или осуществлять определенную деятельность на срок до одного года;- лишение свободы на срок до одного года.Частичная невыплата означает осуществление платежа в размере менее половины суммы, подлежащей выплате.

    В случае полной невыплаты свыше двух месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат или выплаты заработной платы свыше двух месяцев в размере ниже установленного федеральным законом МРОТ указанным руководителям грозит:- штраф в размере от 100 000 до 500 000 руб. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет;- лишение свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или осуществлять определенную деятельность на срок до трех лет или без такового.Если невыплаты (частичная или полная) повлекли тяжкие последствия, руководитель организации (филиала, представительства, обособленного структурного подразделения) может быть привлечен к ответственности в виде:- штрафа в размере от 200 000 до 500 000 руб. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет;- лишения свободы на срок от двух до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или осуществлять определенную деятельность на срок до пяти лет или без такового.

    Следует отметить, что как административная, так и уголовная ответственность могут наступить только при наличии вины (ст. 2.1 КоАП РФ, ст. 14 УК РФ). Невыплата заработной платы влечет уголовную ответственность, только если у предприятия, учреждения или организации имеются денежные средства и невыплата обусловлена корыстью или иной личной заинтересованностью руководителя организации (филиала, представительства, обособленного структурного подразделения).

    Советую Вам обратиться:

    1.  В Государственную инспекцию труда с соответствующей жалобой (образец прилагаю). Инспектор в рамках проверки самостоятельно истребует весь пакет документов, необходимый для привлечения руководства Вашей компании к ответственности.

    2. В суд общей юрисдикции с исковым заявлением о взыскании сумм заработной платы и компенсации за неиспользованный отпуск (образец прилагаю).

    В том случае, если у Вас на руках отсутствуют документы, связанные с трудовой деятельностью, Вы можете письменно потребовать от работодателя  все  документы, связанные с трудовой деятельностью. 

    Статья 62 ТК РФ   — По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.


    • жалоба в ГИТ.docx
    • иск о взыскании з-пл.docx
    07 Февраля 2014, 12:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats