Консультируйтесь с юристом онлайн

532 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
532 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Могут ли посадить за невыплату микрозайма?

Год назад взяла микрозайм в размере 10000, в силу обстоятельств выплачивать не смогла. Платить я не отказываюсь, на связь выхожу, объясняю, что просто у меня сейчас тяжелая ситуация, и что всю сумму я не погашу сейчас. Накапало уже 90000. Мне звонят с оскорблениями, угрозами, говорят, что подадут заявление в полицию, и меня посадят. Я предлагала им подать на меня в суд, но как они говорят, что это им невыгодно. Реально ли меня посадят? И насколько?

17 Февраля 2014, 00:28, вопрос №371842 Лера
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 23.05.2018 мы ответили на 735 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Виктор
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте Лера! За несвоевременный возврат денег по договору займа должника могут привлечь к гражданско-правовой ответственности.        «Посадить» т.е. привлечь к уголовной ответственности не могут.

     Размеры ответственности за нарушение договорных обязательств регламентируется Гражданским кодексом РФ  По смыслу ст 329, ч. 1 ст 394 и ст. 395 ГК РФ размер неустойки за несвоевременный возврат долга  или процентов за пользование чужими средствами,  как правило,  не должны превышать убытков кредитора (  суммы долга).  

    Поэтому, при сумме займа 10 тыс.рублей, требование возвратить через год 90 тыс. рублей представляется чрезмерным и противоречащим закону. Если Вы заключили договор на  таких условиях,  то его можно оспорить в суде.


    В соответствии со ст. 333 ГК размер неустойки может снижаться судом, когда неустойка несоразмерна убыткам.  Размер ответственности  может также снижаться при наличии вины кредитора ( ст.404 ГК РФ)  


    17 Февраля 2014, 02:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за ответ!

    Они говорят, что я пойду по статье "мошенничество"...

    17 Февраля 2014, 02:12
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Виктор
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Лера, к вашему случаю статья
    о мошенничестве не подходит. В уголовном кодексе статья о мошенничестве изложена
    так:


    «159. Мошенничество

    1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на
    чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере
    заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо
    обязательными работами на срок до ста восьмидесяти часов, либо исправительными
    работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо
    лишением свободы на срок до двух лет.»


    17 Февраля 2014, 03:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть