Могут ли посадить за невыплату микрозайма?

Год назад взяла микрозайм в размере 10000, в силу обстоятельств выплачивать не смогла. Платить я не отказываюсь, на связь выхожу, объясняю, что просто у меня сейчас тяжелая ситуация, и что всю сумму я не погашу сейчас. Накапало уже 90000. Мне звонят с оскорблениями, угрозами, говорят, что подадут заявление в полицию, и меня посадят. Я предлагала им подать на меня в суд, но как они говорят, что это им невыгодно. Реально ли меня посадят? И насколько?

, Лера,
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Лера! За несвоевременный возврат денег по договору займа должника могут привлечь к гражданско-правовой ответственности.        «Посадить» т.е. привлечь к уголовной ответственности не могут.

 Размеры ответственности за нарушение договорных обязательств регламентируется Гражданским кодексом РФ  По смыслу ст 329, ч. 1 ст 394 и ст. 395 ГК РФ размер неустойки за несвоевременный возврат долга  или процентов за пользование чужими средствами,  как правило,  не должны превышать убытков кредитора (  суммы долга).

Поэтому, при сумме займа 10 тыс.рублей, требование возвратить через год 90 тыс. рублей представляется чрезмерным и противоречащим закону. Если Вы заключили договор на  таких условиях,  то его можно оспорить в суде.

В соответствии со ст. 333 ГК размер неустойки может снижаться судом, когда неустойка несоразмерна убыткам.  Размер ответственности  может также снижаться при наличии вины кредитора ( ст.404 ГК РФ)

Лера
Клиент

Спасибо за ответ!

Они говорят, что я пойду по статье "мошенничество"...

Лера, к вашему случаю статья
о мошенничестве не подходит. В уголовном кодексе статья о мошенничестве изложена
так:

«159. Мошенничество
1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на
чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере
заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо
обязательными работами на срок до ста восьмидесяти часов, либо исправительными
работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо
лишением свободы на срок до двух лет.»