Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

344 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
344 юриста сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работодателя

Заработная плата

Здравствуйте!Помогите пожалуйста!!!Я уволилась с работы и мне не хотят выплачивать заработную плату.Что делать?

Заранее Спасибо!

03 Февраля 2014, 18:14, вопрос №357719 Елена, г. Самара
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 630 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Кулаков Дмитрий
    Юрист, г. Севастополь
    Общаться в чате

    По поводу нарушенных трудовых прав вы можете обратиться в трудовую инспекцию, прокуратуру или в суд.

    03 Февраля 2014, 18:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Горкунова Яна

    Здравствуйте. Елена, при увольнении по любому из оснований все суммы, причитающиеся работнику (в том числе зарплата за отработанный период), должны быть выплачены ему в день прекращения трудовых отношений (ч. 1 ст. 140 ТК РФ). В противном случае работодатель может быть привлечен к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ. 

    Если между работодателем и работником возник спор о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, то работодатель обязан выплатить не оспариваемую им сумму (ч. 2 ст. 140 ТК РФ).В случае отсутствия работника в день увольнения выплаты производятся не позднее дня, следующего за тем днем, когда он предъявит требование о расчете (ч. 1 ст. 140 ТК РФ).Лица, допустившие нарушение трудового законодательства, в том числе задержку выплаты заработной платы, могут быть привлечены к административной ответственности в соответствии со ст. 5.27 КоАП РФ, в частности наложение административного штрафа:
    — на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей;- на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток;- на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.Повторное в течение года нарушение законодательства о труде и об охране труда должностным лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, влечет дисквалификацию на срок от одного года до трех лет (п. 3 ст. 4.5 и п. 2 ст. 5.27 КоАП РФ).

    В настоящее время уголовное законодательство предусматривает ответственность за невыплату заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат (ст. 145.1 УК РФ). 

    Ответственность может быть возложена не только на руководителя организации, но и на руководителя филиала, представительства, иного обособленного структурного подразделения организации (Федеральный закон от 23.12.2010 N 382-ФЗ).В случае частичной невыплаты свыше трех месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат указанным руководителям грозит:- штраф в размере до 120 000 руб. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года;- лишение права занимать определенные должности или осуществлять определенную деятельность на срок до одного года;- лишение свободы на срок до одного года.

    Частичная невыплата означает осуществление платежа в размере менее половины суммы, подлежащей выплате.В случае полной невыплаты свыше двух месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат или выплаты заработной платы свыше двух месяцев в размере ниже установленного федеральным законом МРОТ указанным руководителям грозит:- штраф в размере от 100 000 до 500 000 руб. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет;- лишение свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или осуществлять определенную деятельность на срок до трех лет или без такового.

    Если невыплаты (частичная или полная) повлекли тяжкие последствия, руководитель организации (филиала, представительства, обособленного структурного подразделения) может быть привлечен к ответственности в виде:- штрафа в размере от 200 000 до 500 000 руб. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет;- лишения свободы на срок от двух до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или осуществлять определенную деятельность на срок до пяти лет или без такового.Следует отметить, что как административная, так и уголовная ответственность могут наступить только при наличии вины (ст. 2.1 КоАП РФ, ст. 14 УК РФ). 

    Невыплата заработной платы влечет уголовную ответственность, только если у предприятия, учреждения или организации имеются денежные средства и невыплата обусловлена корыстью или иной личной заинтересованностью руководителя организации (филиала, представительства, обособленного структурного подразделения).
    Елена, с учетом изложенного выше, советую Вам обратиться за защитой своих трудовых прав в государственную трудовую инспекцию.

    03 Февраля 2014, 18:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Налётов Вячеслав
    Здравствуйте, Елена. Если Вы уволились по собственному желанию работодель обязан вас рассчитать полностью. Напишите ему заявление в двух экземплярах один из которых подписанный им Вам. Примерное содержание: на основании ст.62; 80 ТК РФ прошу выдать все причитающиеся мне документы при увольнении и полностью меня рассчитать. 

    С уважением

    Консультант Primelegal LLC

    Налётов Вячеслав Евгеньевич



    03 Февраля 2014, 18:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сердобинцева Гульнара

    В Вашей ситуации необходимо руководствоваться ст.140 ТК РФ, которая предусматривает:

    При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

    В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

    Таким образом, если в день увольнения Вы работали (что подтверждается табелем учета рабочего времени), то работодатель обязан рассчитаться с Вами в день увольнения.

    Если по каким-либо причинам Вы не работали в день увольнения (отпуск без сохранения заработной платы, болезнь, не Ваша смена при сменном графике), то необходимо надлежащим образом вручить работодателю письменное требование о расчете. В случае невозможности  получить расписку о получении указанного документа, отправьте требование ценным письмом с описью вложения. При наличии документальных данных о получении работодателем требования о расчете Вы вправе рассчитывать на получение окончательного расчета на следующий день. 

    Органы, рассматривающие заявления о нарушении трудовых прав работников определены в ответе Кулакова Дмитрия. 

    03 Февраля 2014, 19:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мирасов Эдуард

    Здравствуйте Елена!

    Вы можете обратиться с жалобами в трудовую инспекцию и прокуратуру.

    Но главное вам необходимо успеть в трёхмесячный срок со дня увольнения подать в суд на бывшего работодателя, иначе истечёт срок исковой давности.

    Если вам необходимо помочь составить исковое заявление или представить интересы в суде, обращайтесь, рад буду помочь.

    05 Февраля 2014, 16:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats