Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оставление иска без рассмотрения

После того как исковое заявление подано в канцелярию суда, определением судьи оно может быть принято к производству или оставлено без рассмотрения. Иногда это происходит уже в ходе судебного процесса. Допустимые причины, по которым возможно оставление иска без рассмотрения, изложены в статьях 222 ГПК РФ и 148 АПК РФ. В основном они заключаются в том, что

  • не соблюден порядок обращения (например, обратилось лицо, которое не имело на то право, или рассмотрение данного спора уже идет в этом или другом суде);
  • обе стороны спора (истец, ответчик) или одна из них повторно не является на заседания суда. При наличии уважительных причин неявки можно подать жалобу на определение, и оно будет отменено судом.

В своем определении суд разъясняет, как устранить выявленные недостатки. После того как указанные обстоятельства ликвидированы, можно повторно обращаться в суд с тем же самым требованием.

Если ваше исковое заявление оставлено без рассмотрения, расскажите юристам портала Правовед.ru, какие обоснования приведены в судебном определении. Профессионалы объяснят вам, что делать дальше!

Последние вопросы по теме «оставление иска без рассмотрения»

Фильтры
Алименты
Какой срок рассмотрения подачи заявления на алименты
Хочу узнать сколько времени рассматривает суд заявления на алименты.Ситуация не легкая прошу помочь так как в этом деле замешан судья.
, вопрос №814469, Алексей, г. Оренбург
Гражданское право
Можно ли перенести рассмотрение гражданского иска
Можно ли перенести рассмотрение гражданского иска ( иск подан 24 марта) по возмещению материального и морального вреда от тяжелых травм при дтп на октябрь 2015г. После рассмотрения в уголовных судах уже нет ни сил , ни здоровья продолжать тяжбы.Нам за 70 лет. А судья на собеседовании предложила доказать понесенные моральные страдания от переломанных тазовых костей, ребер, ключицы ит.д. со свидетелями. Хотя есть заключение судебно=медицинской экспертизы, автотехнической экспертизы.Есть выписка из медицинской карты.
, вопрос №799272, Валерий Петрович, г. Краснодар
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Гражданское право
дело в её отсутствии
Истец Жуйкова в исковом заявлении просила рассмотреть дело в её отсутствии. Ответчик от явки в судебное заседание уклонился, отзыв на исковое заявление не представил. В связи с этим суд признал явку истца в судебное заседание обязательной. Несмотря на судебное определение об обязательности участия истца в судебном разбирательстве, Жуйкова неоднократно в суд не являлась. После чего суд вынес определение об оставлении заявления истца рассмотрения ввиду его неоднократной неявки в судебное заседание без уважительных причин. Правом или обязанностью сторон является участие в гражданском процессе? Можно ли признать определение суда законным и обоснованным?
, вопрос №759908, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Арбитраж
Кто должен защищать интересы ликвидируемого общества? Как обеспечить состязательность сторон?
Здравствуйте! Уважаемые Коллеги, Общество ликвидируется. Поскольку имеется задолженность за товар в АС подано заявление о признании должника банкротом. Назначено судебное заседание. Однако, в другой АС кредитор подал исковое заявление. Суд также назначил судебное разбирательство. Как ответчик может защитить свои интересы, ведь все полномочия, учредительные документы и печать переданы ликвидатору?
, вопрос №757053, Павел, г. Санкт-Петербург
Раздел имущества
Сроки исковой давности
Добрый день! Если лицом подан иск о разделе имущества, приостанавливается ли трехгодичный срок исковой давности по таким делам? Если при этом иск не был принят судом
, вопрос №750574, Николь, г. Санкт-Петербург
Алименты
Возврат иска о взыскании алиментов на ребенка
Иск о взыскании алиментов на ребенка поступил письмом сегодня в суд,я решила забрать,сказали приходите завтра с заявлением о возврате иска,вопрос такой:Если он еще не будет принят к производству и я его заберу,смогу ли я опять подать в суд иск о взыскании алиментов на ребенка ?Мне писать в заявлении писать отказ от иска и его возврате или только о его возврате?
, вопрос №750253, Валентина, г. Абакан
Гражданское право
О порядке подачи искового заявления о взыскании коммунальных платежей
Здравствуйте!!! Подскажите пожалуйста, мною было подано исковое заявление о взыскании задолженности. Мировой судья оставил исковое заявление, руководствуясь статьей 222, 223 ГПК без рассмотрения (истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу). Определение обжаловано не было, ходатайство о наличии обстоятельств в результате, которых явка истца не было обеспечена в принципе у нас нет, соответственно никто его не писал. Госпошлина по заявлению истца была возвращена. Вопрос в чем, имеем ли мы право, естественно оплатив снова госпошлину, вновь подать исковое заявление на того же ответчика, по тому же предмету и тем же основаниям. Если да, то каким образом, и, что для этого нужно, кроме общих требований ГПК, интересуют нюансы, в практике ничего подобного не нашел... Заранее спасибо, Юрий...
, вопрос №729269, Юрий, г. Георгиевск
Гражданское право
Ходатайство об оставлении искового заявления без рассмотрения
Являюсь ответчиком. Истец два раза не присутствовал на судебных заседаниях, в связи с чем суд оставил дело без рассмотрения. Сейчас истец подал ходатайство об отмене определения. Могу ли я настаивать на оставлении дела без рассмотрения, учитывая, что до этого два раза истец не являлся на судебные заседания?
, вопрос №712895, Николай, г. Тюмень
Взыскание задолженности
Как приостановить дело в Арб суде и вернуть пошлину через Мой Арбитр
Добрый день, уважаемые юристы. Прошу помощи в след вопросе. В Арб суд был подан иск о взыскание задолженности между юр.лицами. Иск зарегистрирован и присвоен номер делу.Слушания не было. Далее Ответчик оплатил задолженность и пени и на сегодняшний день у нас нет к нему претензий. Какое заявление нужно подать в суд (точное название в системе мой арбитр), чтобы дело закрыли и суд вернул гос.пошлину? Какие документы нужно приложить к данному заявлению? Всем огромное спасибо........
, вопрос №704514, Жженова Алена, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Обжалование определений
Подскажите, если в апелляционной инстанции об отмене определения суда 1 инстанции об оставлении иска без рассмотрения отказали, каковы перспективы что-то выиграть в кассационной инстанции? я ответчик
, вопрос №695958, Ольга, г. Нижний Новгород
Гражданское право
Гпк повторный иск
Уважаемые юристы,разъясните смысл статьи. ч.2 ст.209 ГПК После вступления в законную силу решения суда стороны, другие лица, участвующие в деле, их правопреемники не могут вновь заявлять в суде те же исковые требования, на том же основании, а также оспаривать в другом гражданском процессе установленные судом факты и правоотношения. То есть до вступления решения в силу,можно обращаться в суд по тем же основаниям и предмету?
, вопрос №654916, Анна, г. Краснодар
Гражданское право
Помогите решить задачу
В суд поступило ходатайство истца рассмотреть дело в его отсутствие, против чего не возражал ответчик. Однако, после повторной неявки истца судья оставил исковое заявление без рассмотрения, мотивировав это невозможностью без самого заявителя понять содержание его исковых требований. Правильно ли решение суда?
, вопрос №645277, ольга, г. Воркута
Гражданское право
Оплата судебных расходов
Кто оплачивает расходы на почерковедческую экспертизу, назначенную по заявлению ответчика, в случае если исковые требования истца оставлены без рассмотрения.
, вопрос №624885, Анна, г. Великий Новгород
Все
Последствия неявки в суд
СЕСТРА В ИСКЕ ПРОСИЛА РАССМОТРЕТЬ ДЕЛО БЕЗ НЕЕ, НО ОТВЕТЧИК ТОЖЕ ПРОИГНОРИРОВАЛ ЯВКУ В СУД, ТОГДА СУДЬЯ ВЫНЕС ОПРЕДЕЛЕНИЕ ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ ПРИСУТСТВИИ СЕСТРЫ, ОНА ТАК И НЕ ПОЯВИЛАСЬ ТАМ.ТОГДА СУДЬЯ ОТКАЗАЛ В РАССМОТРЕНИИ ЗАЯВЛЕНИЯ, В ВИДУ НЕОДНОКРАТНОЙ БЕСПРИЧИННОЙ НЕЯВКИ.ПРАВИЛЬНО ЛИ ЭТО.ВЕДЬ СЕСТРА ИЗНАЧАЛЬНО ПРОСИЛА ИЛИ ЭТО НЕОБХОДИМО ДЕЛАТЬ ПЕРЕД КАЖДЫМ ЗАСЕДАНИЕМ И ВОЗМОЖНО ЛИ ПОВТОРНО ПОДАТЬ ИСК ЗА РАНЕЕ СПАСИБО
, вопрос №605500, ДАРЬЯ, г. Балаково
Все
Заявление без движения
Оставление заявления без движения? Что это значит? Если можно кратко и понятно? Оставление заявления без движения? Что это значит? Если можно кратко и понятно?
, вопрос №594610, Валерия, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 22.04.2015