О порядке подачи искового заявления о взыскании коммунальных платежей

Здравствуйте!!! Подскажите пожалуйста, мною было подано исковое заявление о взыскании задолженности. Мировой судья оставил исковое заявление, руководствуясь статьей 222, 223 ГПК без рассмотрения (истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу). Определение обжаловано не было, ходатайство о наличии обстоятельств в результате, которых явка истца не было обеспечена в принципе у нас нет, соответственно никто его не писал. Госпошлина по заявлению истца была возвращена. Вопрос в чем, имеем ли мы право, естественно оплатив снова госпошлину, вновь подать исковое заявление на того же ответчика, по тому же предмету и тем же основаниям. Если да, то каким образом, и, что для этого нужно, кроме общих требований ГПК, интересуют нюансы, в практике ничего подобного не нашел... Заранее спасибо, Юрий...

, Юрий, г. Георгиевск
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Да конечно можете.

Пошлину при этом оплачивать не нужно (можете приложить старую+справку).

Иск можете перепечатать старый (исправить в нем дату).

Оставления иска без рассмотрения не лишает сторону подать иск вновь по тем же основаниям. Это прописано в ч.2 ст.223 гпк рф

2. После устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления
заявления без рассмотрения, заинтересованное лицо вправе вновь
обратиться в суд с заявлением в общем порядке.

Юрий
Клиент, г. Георгиевск

госпошлину уже вернули из бюджета, там оставили без рассмотрения в связи с неявкой нашей(истца), меня смущает фраза После устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления заявления без рассмотрения, там ходатайство нужно же вроде писать сопроводительным письмом

У Вас обстоятельства, то что вы не пришли в суд.

Сейчас же вы напишите, чтобы без вас рассмотрели.

оплатите пошлину и вперед.