8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Гпк повторный иск

Уважаемые юристы,разъясните смысл статьи.

ч.2 ст.209 ГПК После вступления в законную силу решения суда стороны, другие лица, участвующие в деле, их правопреемники не могут вновь заявлять в суде те же исковые требования, на том же основании, а также оспаривать в другом гражданском процессе установленные судом факты и правоотношения.

То есть до вступления решения в силу,можно обращаться в суд по тем же основаниям и предмету?

    Иск к
    .rtf
    ИСК К бывшей жене.
    .odt
    001
    .png
    2 001
    .png
    4 001
    .png
    5 001
    .png
    6 001
    .png
    7 001
    .png
15 декабря 2014, 10:12, Анна, г. Краснодар
Владимир Хлёстов
Владимир Хлёстов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Обратиться Вы сможете, но суд оставит Ваше новое заявление без рассмотрения.

ГПК РФ:

Статья 222. Основания для оставления заявления без рассмотрения
Суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если:
.....

в производстве этого или другого суда, арбитражного суда имеется возбужденное ранее дело по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям;

.....

Так, что повторно до вступления в силу решения суда иск подать не получится.

15 декабря 2014, 12:19
0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Краснодар

А новый иск можно подать?

15 декабря 2014, 12:28

Основания и предмет если другие, то подавайте.

15 декабря 2014, 12:34
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Являются ли тождественными первый и повторный иски Ткаченко?
Ткаченко С.С. обратился в суд с иском к Татаренко М.В. о возмещении вреда, причиненного вследствие ДТП, так как размер вреда оказался существенно больше суммы страховой выплаты. Судья отказал Ткаченко С.С. в приеме искового заявления на том основании, что месяц назад дело о возмещении вреда, причиненного вследствие ДТП к Татаренко М.В., было прекращено судом в связи с отказом истца от иска (Татаренко М.В. полностью возместил ущерб Ткаченко С.С.). Ткаченко С.С. не согласился с отказом судьи и полагает, что сумму причиненного вреда в предыдущем деле рассчитал неправильно, только с учетом износа автомобиля, а знакомый эксперт подсказал ему, что можно было взыскать большую сумму, без учета износа автомобиля, поэтому, это обстоятельство является основанием для повторного предъявления иска о возмещении ущерба, от которого он ранее отказался. Как определяется тождество исков? Являются ли тождественными первый и повторный иск Ткаченко С.С.? Правильно ли поступил судья? Составьте определение судьи об отказе в принятии заявления.
08 апреля 2020, 07:47, вопрос №2736548, Алёнушка Рыжовушка, г. Воронеж
1 ответ
700 ₽
Вопрос решен
Наследство
Повторный иск о выводе 50% наследной массы на бывшую супругу
01.01.2017 умер мой отец Имамов Муса Имамович, оставив большой земельный участок 4630кв м., два гаража и автомобиль Газель. Наследников четверо: я и моя родная сестра, наш сводный малолетний брат и бабушка — мать умершего отца. Наследное дело было открыто по месту прописки покойного отца в г.Невинномысск. В этом же городе находятся два наследных гаража. Земельный участок находится в г.Дербент. Наша с сестрой мама развелась с покойным отцом в 2010 году. Гаражи и земельный участок были куплены до 2010 года и оформлены на отца. Никакого раздела имущества не производилось. В марте 2017 года мама (при нашей с сестрой моральной поддержке) подала иск к представителям двух других наследников Имамовой Шамсият Имамовне и Нокербековой Равзанат Курбангаджиевне о выводе в её пользу 50% наследной массы, как совместно нажитого в браке имущества, основываясь на том, что 3-летний исковой срок давности следует отсчитывать не от момента развода, а от момента смерти покойного супруга, т.к. именно с этого момента её права на 50% совместно нажитого имущества могут быть нарушены. В суде мы доказали, что между отцом и матерью сохранялись теплые отношения вплоть до его смерти. 01.06.2017 Невинномысский городской суд первой инстанции встал на сторону мамы и вывел в её пользу 50% из наследной массы. Представители другие двое наследников Имамова Шамсият и Нокербекова Равзанат подали в Ставропольский краевой суд апелляцию, указывая, что срок исковой давности надо отсчитывать от развода. 15.11.2017 года наша мама проиграла апелляционную инстанцию, апелляционный суд и все последующие инстанции (включая ВС) наплевали на разъяснения ВС о том, что исковой срок давности в подобных случаях отсчитывается не от развода, а от момента, когда одному из супругов пришло осознание о том, что его права нарушены или могут быть нарушены. В процессе подачи апелляции представители двоих других наследников Имамова Шамсият и Нокербекова Равзанат вошли в сговор с ОПГ черных риэлторов в г. Дербент, где находится наследный земельный участок, с целью полного вывода участка из наследной массы на подставных лиц. 03.08.2017 года подставные лица Расулов Насруллах Павлович и Магомедов Алдер Рамазанович обратились в Дербентский городской суд с фальшивой доверенностью от имени покойного отца в пользу Расулова Н.П., и договором купли-продажи между Расуловым Н.П. и Магомедовым А.Р. на основе этой доверенности. Договор был оформлен задним числом на дату за 8 дней до смерти отца. Меня и сестру в суд не пригласили, но пригласили представителей двух других наследников Имамову Шамсият и Нокербекову Равзанат, которые иск признали и сообщили суду, что слышали о продаже участка и не возражают. Суд удовлетворил иск, после чего последовали несколько перепродаж с целью вывода на «добросовестного» покупателя заместителя мэра Дербента Бремова Брема Абдукеримовича. 07.08.2018 года мы узнали о случившемся, написали заявление в полицию, после чего в течение месяца раскопали все подробности махинации. Органы полиции в целом оказались бесполезны, т.к. привлечь никого не смогли, в том числе и по причине преюдиции — т.е. нельзя завести уголовное дело там, где есть противоречащее ему решение суда (пока оно окончательно не отменено). 10.09.2018 года мы с сестрой, восстановив апелляционный срок, подали апелляцию в Верховный Суд Республики Дагестан с целью отмены фальшивой доверенности и всех фиктивных сделок. 03.05.2019 мы выиграли дело, пересмотренное после апелляции по правилам первой инстанции. Доверенность, сделка на её основе и все последующие сделки были отменены, земельный участок вернулся во владение покойного отца, снова войдя в наследную массу. Сейчас мы с сестрой и мамой хотим попытаться запросить повторное рассмотрение дела о выводе на маму 50% наследной массы, по вновь открывшимся обстоятельствам. В качестве новых обстоятельств мы хотим использовать следующее: 1. Тот факт, что представители двух других наследников превратили Ставропольскую апелляцию по маминым 50% в фарс, т.к. во время апелляции смолчали, что участок уже выбыл из наследной массы в пользу мошенников, в том числе с согласия этих двух представителей наследников. Получается, они подали апелляцию с целью лишить нашу маму того имущества, которого при их участии и согласии её уже лишил Дербентский городской суд. 2. Иной прецедент верховного суда, на основе которого нарушающим мамины права событием отсчета 3летнего срока исковой давности может считаться не смерть бывшего супруга, а факт вступления в наследство двух других наследников, о которых она не предполагала до момента смерти отца, а также не могла знать о том, будут ли они вступать в наследство, тем самым уменьшая наследную массу её детей (я и сестра), которые не смогут в полном объеме унаследовать нажитые в ею браке 50% имущества. Затягивание с подачей повторного иска мы объясним суду тем, что фактическое вступление наследниками в наследство по двум гаражам произошло (согласно выписке из Росреестра) 17.09.2018 года, но на тот момент мы все уже знали, что из наследной массы незаконно выбыла основная её часть в виде земельного участка и, с того момента боролись за его возвращение. Каковы шансы? Как юридически правильно аргументировать пункт 1? Как правильно оформить пересмотр дела в нашем случае? Является ли отмена доверенности (скорее всего лишь на основании отсутствия оригинала и отсутствия доказательств существования доверенности, а не на основе доказанности её фальсификации) поводом для заведения уголовного дела, учитывая, что оригинал утерян, положительная частная экспертиза по копии доверенности не тянет на уголовку, нотариус сидит по другим эпизодам (но ни в чем не создается), а нотариальный архив исчез? Если дело так и не заведут, есть ли тут за что зацепиться для подачи иска по недостойным наследникам в отношении бабушки (в лице представителя Имамовой Шамсият), которая пыталась нас полностью лишить наследства незаконным путем? Полное заключение почерковедческого исследования КОПИИ доверенности: https://raiding05.files.wordpress.com/2018/09/15102018175008.pdf
05 июня 2019, 10:56, вопрос №2386095, Вадим Самойлов, г. Москва
24 ответа
Уголовное право
Возможен ли повторный иск о возмещении морального и материального ущерба после закрытия дела?
Я, ответчик А., толкнула пострадавшую О., в следствии чего она сломала ногу. Пострадавшая подала заявление в суд. В ходе разбирательст уголовное дело было закрыто за примирением сторон. Потерпевшая написала, что больше не имеет претензий и что ей полностью возмещен моральный ущерб. Но фактически ущерб выплачен не был. Я написала расписку, что в течении 15 месяцев буду выплачивать каждый месяц по 10000 тыс.рублей. Первые четыре месяца я выплачивала пострадавшей деньги. Далее прекратила выплаты в связи с недостатком средств( не работаю). Потерпевшая денег не требовала, не звонила. Прошло 8 месяцев, как я перестала выплачить ей деньги. Сейчас мне пришел повторный иск о возмещении морального и материального ущерба, сумма которого в 2 раза больше обговоренной суммы. Может ли потерпевшая подавать повторный иск уже об выплате другого морального/материального ущерба, если дело закрыто с примирением, где она указала, что не имеет никаких претензий и что ущерб ей полностью оплачен ? Еще в повторном иске она указала, что я выплатила ей всего 27 000 тыс.руб. Хотя у меня есть чеки и доказательства, что я выплатила ей 47 000 тыс.рублей. Что теперь будет ? И как лучше поступить в такой ситуации ?
15 февраля 2018, 07:17, вопрос №1908860, Анна, г. Сясьстрой
5 ответов
Гражданское право
Гпк повторный иск
Подскажите пожалуйста! Подали иск в суд,по иску 3 требования 1.Признать имущество совместно нажитым 2. Определить доли в совместном имуществе 3. Признать недействительной сделку в 1/2 части. Оплатили пошлину 300 руб,как за не имущественный иск. Иск вернули,сказали надо доплатить пошлину,так как иск имущественный. Я согласна,что возможно надо доплатить ещё 600 руб,но с чего они взяли,что иск имущественный? Ведь доли в имуществе просят определить, а не признать право в 1/2 части имущества?
28 мая 2015, 13:28, вопрос №853345, Анна, г. Москва
1 ответ
Исполнительное производство
Повторный иск от банка
с 2010г. я плачу по исполнительному листу задолженность по кредиту. Перед началом выплаты, приставами было описано возможное для продажи имущество.Теперь я плачу - 50 % от зарплаты. Сроки выплат не нарушаю. В виду того,что з/плата не высокая (была 10000р. - сейчас временно у всех сотрудников - 5000 р. ) полностью до 3-х лет я выплатить не успела, но платежи в размере 50% от з/платы продолжаю вносить регулярно. Однако, 05.05.2014 г. банк прислал приставам повторный иск и приставы,даже не уведомив меня, арестовали и заблокировали зарплатную сбербанковскую карту - единственная карта,которая у меня есть и это единственный источник дохода. Подскажите мои дальнейшие действия-имеет ли право банк повторно выставлять иск, если платежи идут и имел ли право пристав принять повторный иск? И будет ли повторное описание имущества? С уважением Галина Андреевна Фатьянова.
10 мая 2014, 08:16, вопрос №446972, Галина Андреевна Фатьянова, г. Ейск
3 ответа
Дата обновления страницы 15.12.2014