Сроки исковой давности

Добрый день! Если лицом подан иск о разделе имущества, приостанавливается ли трехгодичный срок исковой давности по таким делам? Если при этом иск не был принят судом

, Николь, г. Санкт-Петербург

А в связи с чем заявляется такое требование?

Николь
Клиент, г. Санкт-Петербург

В смысле в связи с чем заявляется требование? В связи с тем, что после при разводе в 2012 году не был произведен раздел имущества.

Николь

Я спрашиваю, потому что раздел имущества может быть не только между супругами.

В соответствии со статьей 202 ГК РФ

Течение срока исковой давности приостанавливается:

1) если предъявлению иска препятствовало чрезвычайное и непредотвратимое при данных условиях обстоятельство (непреодолимая сила);

2) если истец или ответчик находится в составе Вооруженных Сил Российской Федерации, переведенных на военное положение;

3) в силу установленной на основании закона Правительством Российской Федерации отсрочки исполнения обязательств (мораторий);

4) в силу приостановления действия закона или иного правового акта, регулирующих соответствующее отношение.

В соответствии со статьей 203 ГК РФ течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.

Таким образом, из описанной Вами ситуации следует, что оснований для приостановления или прерывания срока исковой давности нет.

А почему суд не принял иск? и как давно иск был подан?

С уважением, Эрнеста