Как приостановить дело в Арб суде и вернуть пошлину через Мой Арбитр

Добрый день, уважаемые юристы. Прошу помощи в след вопросе.

В Арб суд был подан иск о взыскание задолженности между юр.лицами. Иск зарегистрирован и присвоен номер делу.Слушания не было. Далее Ответчик оплатил задолженность и пени и на сегодняшний день у нас нет к нему претензий.

Какое заявление нужно подать в суд (точное название в системе мой арбитр), чтобы дело закрыли и суд вернул гос.пошлину? Какие документы нужно приложить к данному заявлению?

Всем огромное спасибо........

, Жженова Алена, г. Санкт-Петербург
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Алена!

Вам нужно подать через систему мой арбитр заявление об отказе от иска и выдаче справки на возврат госпошлины. Когда вам выдадут справку, обращаетесь в налоговую, в которую уплачивали госпошлину, с заявлением о возврате госпошлины.

Никаких документов к заявлению об отказе от иска не нужно прикладывать.

Желаю удачи!

Здравствуйте, Алена!

Вам нужно подать через систему мой арбитр заявление об отказе от иска и выдаче справки на возврат госпошлины. Когда вам выдадут справку, обращаетесь в налоговую, в которую уплачивали госпошлину, с заявлением о возврате госпошлины.

Никаких документов к заявлению об отказе от иска не нужно прикладывать.

Желаю удачи!

Здравствуйте, Алена!

Вам нужно подать через систему мой арбитр заявление об отказе от иска и выдаче справки на возврат госпошлины. Когда вам выдадут справку, обращаетесь в налоговую, в которую уплачивали госпошлину, с заявлением о возврате госпошлины.

Никаких документов к заявлению об отказе от иска не нужно прикладывать.

Желаю удачи!

Елена Харламова
Юрист, г. Санкт-Петербург

В разделе: ходатайства заявления, выбрать: Возвращение, оставления без рассмотрения заявления (жалобы), затем: Ходатайство о возвращении искового заявления (заявления)

Мария Ефимова
Юрист

В соответствии с п. 1 ст. 333.40 Налогового кодекса РФ госпошлина подлежит возврату «При заключении мирового соглашения до принятия решения Верховным Судом
Российской Федерации, арбитражными судами возврату истцу подлежит 50 процентов
суммы уплаченной им государственной пошлины. Данное положение не применяется в
случае, если мировое соглашение заключено в процессе исполнения судебного акта.

Не
подлежит возврату уплаченная государственная пошлина при добровольном
удовлетворении ответчиком требований истца после обращения последнего в
Верховный Суд Российской Федерации, арбитражный суд и вынесения определения о
принятии искового заявления к производству…»

В п. 11 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 11 июля
2014 г. № 46 «О применении законодательства о государственной пошлине
при рассмотрении дел в арбитражных судах» указано, что согласно подп. 3 п. 1
ст. 333.40 НК РФ уплаченная государственная пошлина подлежит возврату в случае
прекращения производства по делу или оставления заявления без рассмотрения по
основаниям, предусмотренным ст. 148 и 150 АПК РФ.

Вместе с
тем при прекращении производства по делу в связи с отказом истца (заявителя) от
иска (заявления) следует учитывать, что государственная пошлина не
возвращается, если установлено, что отказ связан с добровольным удовлетворением
ответчиком (заинтересованным лицом) заявленных требований после подачи искового
заявления (заявления) в арбитражный суд.

В этом
случае арбитражный суд должен рассмотреть вопрос об отнесении на ответчика
(заинтересованное лицо) расходов по уплате государственной пошлины исходя из
положений ст. 10 АПК РФ с учетом того, что заявленные в суд требования
фактически удовлетворены.