Консультируйтесь с юристом онлайн

216 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
216 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Как приостановить дело в Арб суде и вернуть пошлину через Мой Арбитр

Добрый день, уважаемые юристы. Прошу помощи в след вопросе.

В Арб суд был подан иск о взыскание задолженности между юр.лицами. Иск зарегистрирован и присвоен номер делу.Слушания не было. Далее Ответчик оплатил задолженность и пени и на сегодняшний день у нас нет к нему претензий.

Какое заявление нужно подать в суд (точное название в системе мой арбитр), чтобы дело закрыли и суд вернул гос.пошлину? Какие документы нужно приложить к данному заявлению?

Всем огромное спасибо........

27 Января 2015, 13:53, вопрос №704514 Жженова Алена, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 25.05.2018 мы ответили на 760 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Ирина
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Алена!

    Вам нужно подать через систему мой арбитр заявление об отказе от иска и выдаче справки на возврат госпошлины. Когда вам выдадут справку, обращаетесь в налоговую, в которую уплачивали госпошлину, с заявлением о возврате госпошлины.

    Никаких документов к заявлению об отказе от иска не нужно прикладывать.

    Желаю удачи!

    27 Января 2015, 13:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Ирина
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Алена!

    Вам нужно подать через систему мой арбитр заявление об отказе от иска и выдаче справки на возврат госпошлины. Когда вам выдадут справку, обращаетесь в налоговую, в которую уплачивали госпошлину, с заявлением о возврате госпошлины.

    Никаких документов к заявлению об отказе от иска не нужно прикладывать.

    Желаю удачи!

    27 Января 2015, 13:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ирина
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Алена!

    Вам нужно подать через систему мой арбитр заявление об отказе от иска и выдаче справки на возврат госпошлины. Когда вам выдадут справку, обращаетесь в налоговую, в которую уплачивали госпошлину, с заявлением о возврате госпошлины.

    Никаких документов к заявлению об отказе от иска не нужно прикладывать.

    Желаю удачи!

    27 Января 2015, 13:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо. А суд вернет 100% пошлины или часть?

    Есть заявление о возврате гос.пошлины, а есть о выдаче справки на возврат - что правильнее?

    27 Января 2015, 14:07

    Уточнение клиента

    Я уточняю потому, что прочла вот это и не уверена в ответе.

    Поэтому с 01.01.2005 государственная пошлина подлежит возврату как в случаях прекращения производства по делу или оставления заявления арбитражным судом без рассмотрения, предусмотренных абзацем вторым части 1 статьи 149, абзацем вторым части 1 статьи 151 АПК РФ, так и в иных случаях на основании подпункта 3 пункта 1 статьи 333.40 Кодекса.

    Вместе с тем при прекращении производства по делу в связи с отказом истца от иска следует учитывать, что не возвращается государственная пошлина, если установлено, что истец отказался от иска в связи с добровольным удовлетворением ответчиком его требований после вынесения арбитражным судом определения о принятии искового заявления к производству (абзац третий подпункта 3 пункта 1 статьи 333.40 Кодекса).

    Из вышесказанного получается, что пошлину нам вообще не вернут, так как иск у нас принят(определение о принятии иска есть) и присвоен номер делу.

    27 Января 2015, 14:23
  • Юрист - Елена
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    В разделе: ходатайства заявления, выбрать: Возвращение, оставления без рассмотрения заявления (жалобы), затем: Ходатайство о возвращении искового заявления (заявления)

    27 Января 2015, 14:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ирина
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Спасибо. А суд вернет 100% пошлины или часть?

    Жженова Алена

    Суд не возвращает пошлину, он выдает справку на возврат пошлины из бюджета 100%.

    Есть заявление о возврате гос.пошлины, а есть о выдаче справки на возврат — что правильнее?

    Жженова Алена

    Заявление на возврат подается в налоговую, заявление на выдачу справки — в суд. Оба документа правильные.

    Желаю удачи!

    27 Января 2015, 14:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я уточняю потому, что прочла вот это и не уверена в ответе.

    Поэтому с 01.01.2005 государственная пошлина подлежит возврату как в случаях прекращения производства по делу или оставления заявления арбитражным судом без рассмотрения, предусмотренных абзацем вторым части 1 статьи 149, абзацем вторым части 1 статьи 151 АПК РФ, так и в иных случаях на основании подпункта 3 пункта 1 статьи 333.40 Кодекса.

    Вместе с тем при прекращении производства по делу в связи с отказом истца от иска следует учитывать, что не возвращается государственная пошлина, если установлено, что истец отказался от иска в связи с добровольным удовлетворением ответчиком его требований после вынесения арбитражным судом определения о принятии искового заявления к производству (абзац третий подпункта 3 пункта 1 статьи 333.40 Кодекса).

    Из вышесказанного получается, что пошлину нам вообще не вернут, так как иск у нас принят(определение о принятии иска есть) и присвоен номер делу.

    27 Января 2015, 15:19
  • Юрист - Мария
    Общаться в чате

    В соответствии с п. 1 ст. 333.40 Налогового кодекса РФ госпошлина подлежит возврату «При заключении мирового соглашения до принятия решения Верховным Судом
    Российской Федерации, арбитражными судами возврату истцу подлежит 50 процентов
    суммы уплаченной им государственной пошлины. Данное положение не применяется в
    случае, если мировое соглашение заключено в процессе исполнения судебного акта.


    Не
    подлежит возврату уплаченная государственная пошлина при добровольном
    удовлетворении ответчиком требований истца после обращения последнего в
    Верховный Суд Российской Федерации, арбитражный суд и вынесения определения о
    принятии искового заявления к производству…»

    В п. 11 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 11 июля
    2014 г. № 46 «О применении законодательства о государственной пошлине
    при рассмотрении дел в арбитражных судах» указано, что согласно подп. 3 п. 1
    ст. 333.40 НК РФ уплаченная государственная пошлина подлежит возврату в случае
    прекращения производства по делу или оставления заявления без рассмотрения по
    основаниям, предусмотренным ст. 148 и 150 АПК РФ.

    Вместе с
    тем при прекращении производства по делу в связи с отказом истца (заявителя) от
    иска (заявления) следует учитывать, что государственная пошлина не
    возвращается, если установлено, что отказ связан с добровольным удовлетворением
    ответчиком (заинтересованным лицом) заявленных требований после подачи искового
    заявления (заявления) в арбитражный суд.



    В этом
    случае арбитражный суд должен рассмотреть вопрос об отнесении на ответчика
    (заинтересованное лицо) расходов по уплате государственной пошлины исходя из
    положений ст. 10 АПК РФ с учетом того, что заявленные в суд требования
    фактически удовлетворены.


    27 Января 2015, 16:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть