Консультируйтесь с юристом онлайн

1096 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1096 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Ходатайство об оставлении искового заявления без рассмотрения

Являюсь ответчиком. Истец два раза не присутствовал на судебных заседаниях, в связи с чем суд оставил дело без рассмотрения. Сейчас истец подал ходатайство об отмене определения. Могу ли я настаивать на оставлении дела без рассмотрения, учитывая, что до этого два раза истец не являлся на судебные заседания?

04 Февраля 2015, 09:17, вопрос №712895 Николай, г. Тюмень
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Вячеслав
    Юрист
    Общаться в чате

    Настаивать вы конечно можете, это ваше право.

    А вот решение с учетом всех обстоятельств будет принимать суд.

    04 Февраля 2015, 09:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Большое спасибо за ответ!

    04 Февраля 2015, 09:34
  • Юрист - Александр
    Меркулов Александр Константинович, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, формально Вам это ничего не даст, 

    Статья 223. Порядок и последствия оставления заявления без рассмотрения

    1. Производство по делу в случае оставления заявления без рассмотрения заканчивается определением суда. В этом определении суд обязан указать, как устранить указанные в статье 222 настоящего Кодекса обстоятельства, препятствующие рассмотрению дела.

    2. После устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления заявления без рассмотрения, заинтересованное лицо вправе вновь обратиться в суд с заявлением в общем порядке.

    3. Суд по ходатайству истца или ответчика отменяет свое определение об оставлении заявления без рассмотрения по основаниям, указанным в абзацах седьмом и восьмом статьи 222 настоящего Кодекса, если истец или ответчик представит доказательства, подтверждающие уважительность причин неявки в судебное заседание и невозможности сообщения о них суду. На определение суда об отказе в удовлетворении такого ходатайства может быть подана частная жалоба.

    только если срок исковой давности не подходит к истечению.

    С уважением Александр

    04 Февраля 2015, 09:23
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Большое спасибо, Александр! Небольшое уточнение можно сделать? Правильно ли я понимаю, что если истец не представит уважительность причин неявки и невозможности сообщения о них суду, то ходатайство будет отклонено?

    04 Февраля 2015, 09:33
  • Юрист - Александр
    Меркулов Александр Константинович, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Да конечно, на то и есть такое основание оставления без рассмотрения как неявка без уважительных на то причин в заседание истцом

    04 Февраля 2015, 09:34
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Большое спасибо! Вы мне очень помогли!

    04 Февраля 2015, 09:35
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.