Ходатайство об оставлении искового заявления без рассмотрения

Являюсь ответчиком. Истец два раза не присутствовал на судебных заседаниях, в связи с чем суд оставил дело без рассмотрения. Сейчас истец подал ходатайство об отмене определения. Могу ли я настаивать на оставлении дела без рассмотрения, учитывая, что до этого два раза истец не являлся на судебные заседания?

, Николай, г. Тюмень
Вячеслав Дмитриев
Юрист

Настаивать вы конечно можете, это ваше право.

А вот решение с учетом всех обстоятельств будет принимать суд.

Николай
Клиент, г. Тюмень

Большое спасибо за ответ!

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, формально Вам это ничего не даст,

Статья 223. Порядок и последствия оставления заявления без рассмотрения

1. Производство по делу в случае оставления заявления без рассмотрения заканчивается определением суда. В этом определении суд обязан указать, как устранить указанные в статье 222 настоящего Кодекса обстоятельства, препятствующие рассмотрению дела.

2. После устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления заявления без рассмотрения, заинтересованное лицо вправе вновь обратиться в суд с заявлением в общем порядке.

3. Суд по ходатайству истца или ответчика отменяет свое определение об оставлении заявления без рассмотрения по основаниям, указанным в абзацах седьмом и восьмом статьи 222 настоящего Кодекса, если истец или ответчик представит доказательства, подтверждающие уважительность причин неявки в судебное заседание и невозможности сообщения о них суду. На определение суда об отказе в удовлетворении такого ходатайства может быть подана частная жалоба.

только если срок исковой давности не подходит к истечению.

С уважением Александр

Николай
Клиент, г. Тюмень

Большое спасибо, Александр! Небольшое уточнение можно сделать? Правильно ли я понимаю, что если истец не представит уважительность причин неявки и невозможности сообщения о них суду, то ходатайство будет отклонено?

Да конечно, на то и есть такое основание оставления без рассмотрения как неявка без уважительных на то причин в заседание истцом