Возврат иска о взыскании алиментов на ребенка

Иск о взыскании алиментов на ребенка поступил письмом сегодня в суд,я решила забрать,сказали приходите завтра с заявлением о возврате иска,вопрос такой:Если он еще не будет принят к производству и я его заберу,смогу ли я опять подать в суд иск о взыскании алиментов на ребенка ?Мне писать в заявлении писать отказ от иска и его возврате или только о его возврате?

, Валентина, г. Абакан
Антонина Булгакова
Юрист, г. Калуга

если Вы подали иск в суд, а Вам пообещали его вернуть, то пишите заявление только о возврате искового заявления. Тот факт, что Вы забрали исковое заявление не умоляет Вашего права повторно обратиться в суд.

Если истец подал документы и иск принят к производству, то его неявка в суд 2 при надлежащем извещении судом, является основанием для оставления такого искового заявления без рассмотрения. О чем выносится определение и оно, вместе с пакетом документов, по вступлении в законную силу возвращается Вам. В нем же указано, что оставление без рассмотрения не влечёт невозможности повторного обращения в суд и иском к тому же лицу и по тем же основаниям.

Валентина
Клиент, г. Абакан

Спасибо за подробный ответ,тут такая позиция очень принципиальная ,у мужа условия именно чтобы забрала,я понимаю что в интересах ребенка,хотя бы на некоторое время лучше забрать,но опять же как потом мне поступить ,как через суд смогу взыскать с него алименты?

Светлана Васильева
Юрист, г. Москва

А если его уже приняли к производству (что чаще всего и бывает), просто не являйтесь в суд по вызову и суд вынесет определение об оставлении без рассмотрения, вернет вам документы и в любой момент вы можете снова подать в суд.

Валентина
Клиент, г. Абакан

А если ответчик тоже не явится в суд,для него будут какие-то последствия.

А если его уже приняли к производству (что чаще всего и бывает), просто не являйтесь в суд по вызову и суд вынесет определение об оставлении без рассмотрения, вернет вам документы и в любой момент вы можете снова подать в суд.

Павел Васильев
Юрист, г. Калининград

Напишите заявление об оставлении без рассмотрения по существу в этом случае возможно повторно обратиться с таким заявлением в суд. Желаю удачи.