8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возврат иска о взыскании алиментов на ребенка

Иск о взыскании алиментов на ребенка поступил письмом сегодня в суд,я решила забрать,сказали приходите завтра с заявлением о возврате иска,вопрос такой:Если он еще не будет принят к производству и я его заберу,смогу ли я опять подать в суд иск о взыскании алиментов на ребенка ?Мне писать в заявлении писать отказ от иска и его возврате или только о его возврате?

04 марта 2015, 10:26, Валентина, г. Абакан
Антонина Булгакова
Антонина Булгакова
Юрист, г. Калуга

если Вы подали иск в суд, а Вам пообещали его вернуть, то пишите заявление только о возврате искового заявления. Тот факт, что Вы забрали исковое заявление не умоляет Вашего права повторно обратиться в суд.

04 марта 2015, 10:31
0
0
0
0

Если истец подал документы и иск принят к производству, то его неявка в суд 2 при надлежащем извещении судом, является основанием для оставления такого искового заявления без рассмотрения. О чем выносится определение и оно, вместе с пакетом документов, по вступлении в законную силу возвращается Вам. В нем же указано, что оставление без рассмотрения не влечёт невозможности повторного обращения в суд и иском к тому же лицу и по тем же основаниям.

04 марта 2015, 11:06
Валентина
Валентина
Клиент, г. Абакан

Спасибо за подробный ответ,тут такая позиция очень принципиальная ,у мужа условия именно чтобы забрала,я понимаю что в интересах ребенка,хотя бы на некоторое время лучше забрать,но опять же как потом мне поступить ,как через суд смогу взыскать с него алименты?

04 марта 2015, 11:39
Консультация юриста бесплатно
Светлана Васильева
Светлана Васильева
Юрист, г. Москва

А если его уже приняли к производству (что чаще всего и бывает), просто не являйтесь в суд по вызову и суд вынесет определение об оставлении без рассмотрения, вернет вам документы и в любой момент вы можете снова подать в суд.

04 марта 2015, 10:33
0
0
0
0
Валентина
Валентина
Клиент, г. Абакан

А если ответчик тоже не явится в суд,для него будут какие-то последствия.

04 марта 2015, 10:52

А если его уже приняли к производству (что чаще всего и бывает), просто не являйтесь в суд по вызову и суд вынесет определение об оставлении без рассмотрения, вернет вам документы и в любой момент вы можете снова подать в суд.

04 марта 2015, 10:54
Павел Васильев
Павел Васильев
Юрист, г. Калининград

Напишите заявление об оставлении без рассмотрения по существу в этом случае возможно повторно обратиться с таким заявлением в суд. Желаю удачи.

04 марта 2015, 10:33
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Алименты
Необходимы ли справки о проживании с ребенком при взыскании алиментов?
Планирую писать заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов. Ребенок прописан с бывшем мужем,но по факту живёт со мной. Надо ли мне брать какие-либо справки со своего места жительства,что ребенок проживает со мной? или брать справку с места прописки ребёнка?
12 октября 2018, 17:04, вопрос №2132844, Любовь, г. Саратов
5 ответов
Алименты
Какова процедура установления отцовства и взыскания алиментов, если мы с ответчиком не состояли в браке?
Здравствуйте. Подала в суд на установление отцовства и взыскание алиментов. Ребенку 4 года. С отцом вместе не проживали. Из доказательтв : показания свидетелей - моих родителей и брата, переписка в ВК, где я спрашиваю о материальной помощи+договоривемся о том, что отец возьмет ребенка и они поедут покупать вещи.Отец с ребенком практически не общается, его мать приезжает раз в 1-2 месяца, изредка покупает ребенку вещи и подарки. Есть фото матери ответчика вместе с ребенком. На звонок из суда отец ответил одни раз, далее звонки сбрасывает. Повестки не получает . Судья говорит, что без экспертизы не примет решение в мою пользу, а остальных доказательств недостаточно
30 марта 2017, 19:59, вопрос №1591623, Маргарита, г. Новомосковск
3 ответа
Алименты
Хочу подать иск на установление отцовства и взыскание алиментов
Хочу подать иск на установление отцовства и взыскание алиментов.Детям 13лет, 6лет и 1 год.И могу ли я взыскать алименты за прошлые года.Отец никогда не помогал материально.Я сейчас в декретном отпуске,могу ли я взыскать на себя алименты?Мы не были зарегистрированы и дети записаны на мою фамилию.
22 июня 2016, 18:40, вопрос №1292578, Юлия, г. Омск
1 ответ
Алименты
Взыскание алиментов
Добрый день! Ситуация такая: отец подает на мать о взыскании алиментов ( ребенок проживает с отцом, который препятствует общению матери с ребенком, будет подаваться иск в районный суд)), в твердой денежной сумме, эквивалентной 1,5 установленной законом величины прожиточного минимума в г. Москве для детей, что соответствует 15 474 р. Какой прожиточный минимум на ребенка? дальше, мать находится в декрете, будет оформляться как мать-одиночка (был суд-решение убрать запись об отце ребенка- решение суда будет получено в 20х числах февраля, + пока это все будет оформляться... Как в данном случае взыскиваются алименты? учитывает ли суд, что мать в декрете и как мать-одиночка? Если мать после декрета увольняется, как будут рассчитывать к безработным? Спасибо за разъяснения.
02 февраля 2015, 13:24, вопрос №710958, Julia, г. Москва
8 ответов
Алименты
Взыскание алиментов за прошлый период
Здравствуйте у меня такой вопрос?!С мужем я развелась в 2011 году. Т.к. развод был очень тяжелый,долго не подавала на алименты. Честно зря надеялась на совесть человека.Подав на алименты в 2013 году,не знала,что можно и запрошлый период.Подала иск "взыскание алиментов за прошлый период".В чем суд мне отказал.Хотя есть множество свидетелей о том,что человек не платил.Я обращалась в органы по защите прав детей,где мне сказали,что я имею на это право.Тогда я подала апелляционную жалобу.В чем тоже было отказано.Мне не понятно-это ведь нарушение уже прав ребенка.На,что мне сказали:надо было сразу подавать на алименты.Так почему делить имущество можно в трех летний срок,а алименты взыскать нет...
19 января 2014, 15:59, вопрос №344656, Елена, г. Мончегорск
1 ответ
Дата обновления страницы 04.03.2015