Апелляционная жалоба?
Здравствуйте!
Недавно состоялся суд, я ответчик, банк - истец. Суд решил удовлетворить иск частично.
Но есть большое НО, те же исковые требования были заявлены и год назад (один в один), иск под копирку, от того же банка, по тому же договору, на ту же сумму. Было вынесено определение суда об оставлении искового заявления без рассмотрения. Определение вступило в законную силу.
Имел ли право суд сейчас вообще рассматривать это исковое заявление?
Какую жалобу писать?
, Наталья Воронова, г. Москва
Руслан, в том-то и дело, что т.к. "имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям". В этом случае суд должен был отказать банку в принятии иска, верно?
Но раз уж не отказал, то должен был оставить без рассмотрения или нет?
По ч. 2 ст. 209 "После вступления в законную силу решения суда стороны, другие лица, участвующие в деле, их правопреемники не могут вновь заявлять в суде те же исковые требования, на том же основании, а также оспаривать в другом гражданском процессе установленные судом факты и правоотношения." Что значит "не могут вновь заявлять" и что это влечет? Есть ли вообще шанс отменить решение второго суда первой инстанции по формальным основаниям (нарушению процессуальных норм) или как это называется...
Не должен был, так как Вы пишите, что