Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Основания прекращения уголовного дела

Правовые основания прекращения уголовного дела, а, значит, и уголовного преследования закреплены в УПК РФ. Это — конкретизированные законом обстоятельства, установленные в процессе расследования и влекущие за собой необходимость завершения криминального производства.

Классификация условий остановки дела изложена в различной юридической литературе. Условно обозначенные правовые обстоятельства делятся на реабилитирующие (при отсутствии события или состава преступления, при непричастности подозреваемого или обвиняемого т. п.) и нереабилитирующие основания прекращения производства (наступление амнистии, смерти правонарушителя и т. д.).

На страницах сервиса Правовед.RU аргументированные ответы на вопросы по теме доступны круглосуточно.

Последние вопросы по теме «основания прекращения уголовного дела»

Фильтры
Уголовное право
Прекращение дела по ст 25.1 УПК РФ является основанием для увольнения сотрудника полиции из ОВД?
Добрый день! Ситуация следующая: в сентябре 2016 года в отношении меня, было возбуждено УД по основаниям ч. 1 ст. 285 УК РФ. В последствии данное УД было прекращено по основаниям ст. 25.1 УПК РФ. Так как ст. 25.1 является нововведённой, решение по ней выносилось впервые и на сколько мне известно, в настоящий момент нельзя точно сказать, является ли прекращение по ст. 25.1 реабилитирующим или не реабилитирующим обстоятельством. Мнение сотрудников ОВД разделилось, одни считают, что мое увольнение за нарушение условий контракта будет не законно, другие говорят, что оно относится к не реабилитирующим обстоятельствам. Помогите внести ясность и понимание в данной ситуации.
, вопрос №1397751, Алексей, г. Сочи
Административное право
Можно ли удалить из базы ИЦ МВД данные, если уголовное дело прекращено?
В 1999г по окончанию школы,я поступил в ВУЗ,после окончания прошел службу в рядах ВС РФ.Недавно узнал,что нахожусь в базе ИЦ МВД,как лицо в отношении которого было возбуждено уг.дело по ст.328 УК РФ в 1999г и прекращено по ст.6УПК в тот же месяц.Правомерно ли было возбуждено уг.дело.Сейчас не могу устроиться в МВД?
, вопрос №1362141, Игорь, г. Нижний Новгород
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Уголовное право
Сроки давности в УК РФ, что делать?
Началось судебное разбирательство. До его начала истек срок давности в связи со снижением категории преступления новым уголовным законом, вступившим только что в силу. Срок давности истек однозначно, прошло уже более года с момента его истечения. Хотим прекратить дело (заявлено соответствующее ходатайство подсудимым), но хотим прекратить обязательно постановлением о прекращении дела, а не обвинительным приговором с освобождением от наказания. Прокурор возражает, настаивая на втором варианте. Ходатайство отклонено. Собираемся подавать его повторно, поскольку ст. 78 УК РФ содержит императивную норму об освобождении именно от уголовной ответственности, а не только от наказания. Что можете подсказать сделать?
, вопрос №1315228, Иван, г. Москва
500 ₽
Вопрос решен
Защита прав работников
Имеет ли право комиссия запрашивать подробности дела закрытого по примерению сторон?
Здравствуйте. В 2012 году в отношении меня было заведено уголовное дело согласно статьи 116 часть 1. В 2013 году оно было закрыто по примерению сторон (нереабелитирующие обстоятельства). В мае 2016 года я подал документы в Приморскую краевую межведомственную комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав для получения разрешения на педагогическую деятельность. Может ли комиссия для принятия решения оперировать данными из моего уголовного дела (включая информацию о нём в ИЦ УВД) и на основании этого принять отрицательное решение? Ведь согласно решению Конституционного суда Российской Федерации от 18 июля 2013 г. №19П в п.4.4 говориться следующие: "...отказ в возбуждении уголовного дела или его прекращение в связи с освобождением лица от уголовной ответственности и наказания, по нереабелетирующему основанию не влекут признание его виновным или не виновным в совершении преступления; принимаемое в таких случаях процессуальное решение не подменяет собой приговор суда и по своему содержанию и правовым последствиям не является актом, которым устанавливается виновность подозреваемого(обвеняемого) в том смысле, как это предусмотренно ст.49 Конституции Российской Федерации; подобного рода решения констатируют отказ от дальнейшего доказывания или рассмотрения вопроса о виновности лица, не смотря на то что основания для осуществления в отношении него уголовного преследования сохраняются." там же относительно ст.116 ч.1: "При этом федеральный законодатель исходил из того, что такие преступления относятся к числу не представляющих значительной общественной опасности." там же: "Поскольку уголовные дела частного обвинения подлежат обязательному прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым, суд в этих случаях обстоятельства уголовного дела не рассматривает и фактически не устанавливает наличие или отсутствие как самого деяния, так и иных признаков состава преступления, и, соответственно, преступного характера поведения лица, обвиняемого по делу". В связи с вышеизложенным теряют свою силу часть обстоятельств прописанных в п.20 правил принятия решения комиссией. А в частности подпункты с "а" по "д", так как судом не доказана виновность, а также иных признаков состава преступления. Однако, комиссией был продлён срок рассмотрения моего заявления на 30 дней (что нарушает п.10 правил принятия решений) и сделан запрос в УВД края, после чего 28 июня было проведено заседание и вынесен отрицательный вердикт. Из всего вышесказанного хочу ещё раз сформулировать вопрос: Имеет ли право комиссия оперировать данными и обстоятельствами моего уголовного дела (в том числе и преамбулой), а также подавать запрос в УВД края по обстоятельствам данного дела чтобы в дальнейшем использовать данную информацию для принятия решения?
, вопрос №1301764, Александр, г. Владивосток
Уголовное право
Могу ли я дело по ст.117 прекратить по примирению сторон на стадии дознания?
Подскажите пож-та могу ли я дело по ст.117 прекратить по примирению сторон на стадии дознания?
, вопрос №1219909, ннн, г. Киров
300 ₽
Вопрос решен
Все
Как отменить суд по уголовному делу (мирным путем)
Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, разобраться. Месяц назад у меня украли на кассе карточку (забыла в терминале, следующий покупатель забрал). После этого с нее сняли с помощью технологии paypass 4 раза по 500 р., т.е. всего 2000. Я заблокировала карту, в банке попросили написать заявление в полицию. Что я и сделала. Полиция начала расследование и нашла этого человека по видео из магазина. На видео молодой человек лет 20-25 с женщиной средних лет забрали карту и через 4 минуты с нее уже были списаны деньги в банкомате в метро. Мне эти деньги не нужны и зла я на этого человека не держу, но следователи уже завели на него уголовное дело и ведут его к суду. Меня пригласили на процедуру дознания, где я описала как все было. Следователи сказали, что отменить уголовное дело уже нельзя. Отменить суд можно только по запросу к прокурору, но т.к. он сам его же и подписал, то это нереально, по их словам, и как они сказали "не будет достигнуто цели наказания" или что-то похожее. Родители этого парня привлекли своего друга бывшего милиционера, который вместе с его мамой пришли к моей маме домой (как-то нашли мой адрес и телефон) и хотели оставить деньги. Мама их брать отказалась,т.к. меня не было, теперь этот друг-миллиционер хочет встретиться со мной, чтобы "решить проблему". Подскажите, что можно сделать и как это сделать официально, чтобы не доводить дело до суда? Я так поняла, родители бояться за будущее сына, т.к. у него теперь будет судимость по уголовному делу, я ответила, что я не против, но пусть они решают дело через следователей или своего адвоката официально, а сама с ним втречаться не буду. От следователей парню выделили адвоката, который при следователях дал мне свой телефон для контактов и я с ним общаюсь, но он также сказал, что отменить ход дела нереально, подскажите, пожалуйста, что можно сделать, чтобы не портить жизнь людям и решить вопрос без суда официально?
, вопрос №1079771, Ольга, г. Москва
Уголовное право
Считаюсь ли я судимым и когда судимость будет погашена?
Уважаемые юристы! В справке о судимости есть записи:Статья привлечения,Основание прекращения уголовного дела,Орган прекративший уголовное дело.Дата возбуждения: 19.02.2015.Дата прекращения:28.02.2015.Как понимать эти записи? У меня был суд 10 сентября 2015 года,с вынесением приговора в виде штрафа.Штраф я оплатил.Считаюсь ли я судимым и когда судимость будет погашена? Призовут ли меня в армию с такой справкой?
, вопрос №1003437, Алексей, г. Москва
Уголовное право
Прекращение уголовного дела по статье 167 УК РФ
Муж проколол шины в машине,закрывающей проезд во двор,потерпевший сказал,что ущерб для него незначительный, изначально участковый сказал,что это административное наказание,но потом возбудил по ст167 ч.2 .скоро суд,можно ли прекратить ,если ущерб 2700 рублей для потерпевшего незначительный. Возможно ли отменить ст.167ч.2? И разве это хулиганские побуждения,она въезд перекрыла,создала препятствия,муж проколол шины,ей создал препятствия к выезда, разве это ч.2.со.167?
, вопрос №977280, Нина Борисовна, г. Геленджик
Уголовное право
Возможно ли обжаловать решение о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон?
Здравствуйте. Мне были нанесены телесные повреждения(удары по голове маталической трубой). Мне была передана некоторая сумма со стороны подозреваемых. Далее дознаватель меня попросил написать что я не имею к нему претензий и уверяла меня что разбирательство в его отношении будет продолжено. Долгое время мне не было ничего не извесно. Спустя несколько месяцев я решил узнать как мое дело обстоит-оказывается оно прекращено по примерению сторон(ст 28 упк рф,ст 76 ук рф). Но я как бы материальных претензий к нему не имею, со мной никто не примерялся. Возможно ли обжалование постановления?
, вопрос №968796, Денис, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Срок прекращения уголовного преследования и право на реабилитацию
здравствуйте!у меня такой вопрос-через какое время заканчивается срок уголовного преследования по тяжкой статье?Я был обвинен по ст.162ч2 и заключен под стражу в СИЗО я находился 1 год 3 месяца.Суды начинались но не осудили посылали дело 2 раза на ДП. Доказательств моей причастности к данному преступлению нет!В последствии был выпущен на подписку.Уголовное преследование в отношении меня не прекращено.Есть ли какие-то сроки прекращения в отношении меня уголовного преследования?
, вопрос №936896, Николай, г. Печора
Уголовное право
Какие последствия ждут человека, который попал под амнистию по статье 116 часть 1 УК РФ?
Если человек обвинялся по ст. 116 ч. 1, но в суде подал ходатайство на амнистию и дело было прекращено, какие последствия будет иметь обвиняемый?
, вопрос №908290, Елена, г. Москва
Уголовное право
Основание для прекращения уголовного дела
Здравствуйте вопрос будит ли являться основанием о прекращении уголовного дела если товароведческая экспертиза подтвердит что заявитель значительно завысил сумму своего ущерба
, вопрос №907095, олег, г. Ростов-на-Дону
Уголовное право
Основания прекращения уголовного дела
У гражданина, находящегося в нетрезвом состоянии, несовершеннолетние 17 лет, и 15 лет, сняли с руки золотые часы, отобрали деньги и документы. Один из Несовершеннолетних был задержан сотрудниками полиции при попытке сбыть золотые часы на станции метрополитена. Потерпевший на допросе показал, что не может назвать точных примет преступников. В связи его с показаниями уголовное дело было прекращено Я думаю, что это неправомерно, т. к. состав преступления оконченный. Необходимо доказывать и предъявлять обвинение этим несовершеннолетним?
, вопрос №902066, Андрей,
Уголовное право
Прекращение уголовного дела амнистия 2015
24 апреля 2015 года объявлена амнистия, возбуждено уголовное дело органом дознания ст 128. 1, подозреваемым я не признан, не смотря на то, что проведен обыск, изъяты личные вещи и собираются характеризующие данные,в прекращении дела по амнистии отказано, можно ли рассчитывать на амнистию после признания подозреваемым, дело возбуждено в 2014 году
, вопрос №876392, Александр, с. Карпогоры
Уголовное право
Прекращение уголовного дела
здравствуйте! подскажите можно ли прекратит уголовное дело до суда? по статье 158 ч 2. Человек находится под следствием.
, вопрос №860186, дарья, г. Челябинск
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 05.10.2016