Прекращение уголовного дела по статье 167 УК РФ

Муж проколол шины в машине,закрывающей проезд во двор,потерпевший сказал,что ущерб для него незначительный, изначально участковый сказал,что это административное наказание,но потом возбудил по ст167 ч.2 .скоро суд,можно ли прекратить ,если ущерб 2700 рублей для потерпевшего незначительный. Возможно ли отменить ст.167ч.2? И разве это хулиганские побуждения,она въезд перекрыла,создала препятствия,муж проколол шины,ей создал препятствия к выезда, разве это ч.2.со.167?

, Нина Борисовна, г. Геленджик
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
муж проколол шины, ей создал препятствия к выезда, разве это ч.2.со.167?
Нина Борисовна

Нет, это скорее похоже на мелкое хулиганство. Административное правонарушение.

скоро суд, можно ли прекратить, если ущерб 2700 рублей для потерпевшего незначительный.
Нина Борисовна

Здесь два пути:

1) доказать с помощью потерпевшей, что ущерб не является значительным, представить справки о доходах потерпевшей. Потерпевшая должна подтвердить в суде, что ущерб незначителен. В этом случае судье останется только вынести оправдательный приговор.

2) другой вариант — судья прекратит дело за примирением сторон, если такое ходатайство поступит от обеих сторон. Но это нереабилитирующее основание прекращения уголовного дела.

Предпочтительнее первый вариант.Но без толкового адвоката Вам, думаю, не обойтись.

разве это хулиганские побуждения, она въезд перекрыла, создала препятствия, муж проколол шины, ей создал препятствия
Нина Борисовна

Конечно, хулиганские. А какие же ещё? Если бы муж пытался отодвинуть машину для проезда, и неосторожно повредил бы её, то хулиганского мотива бы не было: умысел был выехать со двора. А так он не только не принял меры к освобождению проезда, но, наоборот, затруднил проезд. Типичное мелкое хулиганство.

Правильно было бы вызвать ИДПС, те бы вызвали эвакуатор. Протокол административный составили бы за нарушение правил парковки. Во всём мире так делается, в Москве том числе. Мы же не в джунглях живём.Нельзя бороться с нарушением порядка (парковка в неположенном месте, затрудняющая проезд машин) незаконными методами!

У меня вот месяц назад эвакуировали машину в Сокольниках за то, что припарковался у пешеходного перехода. Заплатил за эвакуацию 3 тыс, да ещё штраф 3 тыс. И на кого обижаться теперь, кроме как на самого себя? Всё справедливо, по закону.

Вот и Вашему мужу разъясните, что сам создал себе проблемы, и чтобы не хулиганил больше.

А с уголовным делом, конечно, Вы правы: 2700 не является значительным ущербом, если так заявит в суде потерпевший. Значит, и состава преступления нет.

Нина Борисовна
Клиент, г. Геленджик

Спасибо большое за ответ.Ситуация поподробней такая: женщина,которая была за рулём машины, приехала к нам В город отдыхать, взяла машину В аренду, подьехала к нашему дому, перекрыла въезд к воротам и ушла,муж ей С окна крикнул чтоб она машину убрала,та не отреагировала и ушла,он вышел и порезал ей шины.Вызвали эвакуатор и машину увезли. Хозяин арендованной машины индивидуальный предприниматель,мы ему ущерб возместили 10000 рублей он потратил на новые колёса.Претензий он не имеет,сказал,что ущерб незначительный.Но участковый все равно возбудил по со.167,да не по первой , а по второй части.Там до пяти лет. Что теперь мужа посадят за шины?

Шины на машине были старые 50 и90% износа.участковый запросил экспертизу по фотографии, эксперт установила 2700 рублей.Может нам сделать свою экспертизу возможно будет ещё меньше сумма?Мог ли участковый повлиять на экспертизу? Вчера пришло письмо из прокуратуры,дело передали В суд,возможно предварительное слушание. Хочу спросить заявлять нам предварительное слушание и что там можно решить?