Можно ли удалить из базы ИЦ МВД данные, если уголовное дело прекращено?

В 1999г по окончанию школы,я поступил в ВУЗ,после окончания прошел службу в рядах ВС РФ.Недавно узнал,что нахожусь в базе ИЦ МВД,как лицо в отношении которого было возбуждено уг.дело по ст.328 УК РФ в 1999г и прекращено по ст.6УПК в тот же месяц.Правомерно ли было возбуждено уг.дело.Сейчас не могу устроиться в МВД?

, Игорь, г. Нижний Новгород
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Игорь. Вы уклонялись от прохождения воинской службы?

Игорь
Клиент, г. Нижний Новгород

фактически нет,т.к по окончанию школы в 18 лет,я поступил в ВУЗ.Приходил следователь,с которым мы сходили в деканат для удостоверения данного факта и написал объяснение в его кабинете,и все.Отслужил после окончания ВУЗа,проблем не возникало.Через 17 лет я узнал,что нахажусь в базе ИЦ МВД.Правомерно ли было возбуждено уг.дело?Почему не вынесли постановление об отказе в возбуждении уг.дела? Я же служил.

Игорь, судимости у Вас нет.

Статья 6. Прекращение уголовного дела вследствие изменения обстановки
Суд, прокурор, а также следователь и орган дознания с согласия прокурора вправе по основанию, указанному в статье 77 Уголовного кодекса Российской Федерации, прекратить уголовное дело в отношении лица, которое впервые совершило преступление небольшой или средней тяжести, если будет установлено, что вследствие изменения обстановки это лицо или совершенное им деяние перестали быть общественно опасными.
До прекращения уголовного дела лицу должны быть разъяснены основание прекращения дела и право возражать против его прекращения по этому основанию.
О прекращении уголовного дела уведомляется потерпевший, который в течение пяти суток вправе обжаловать определение суда или постановление прокурора, следователя, органа дознания соответственно в вышестоящий суд или вышестоящему прокурору.
Прекращение уголовного дела по основанию, указанному в части первой настоящей статьи, не допускается, если лицо, совершившее преступление, против этого возражает. В этом случае производство по делу продолжается в обычном порядке.